akoさんの映画レビュー・感想・評価

ako

ako

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

5.0

あああああ面白いいいい
アカデミー賞こそノミネートは多くても受賞は逃した隠れた(?)存在になったのかな?!と思ったけどこれは本当に!本当に!名作過ぎる演技が本当に凄い

メイク…汗で湿った髪の毛、増え
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

2.9

何をもって邦画の良さが決まるのか、よくわからない。鑑賞中日本人が嫌になってずっとモヤモヤして、邦画の定評は改めて信用できない。。

あらすじも展開も演技も圧倒されたけど、これは私の好みの問題なのかもし
>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

5.0

あーー面白い
隠れて生きていた男の死に様まで汚いゴミの中で浮いてるのとか、、やっぱり同じことをさせてもビートたけしが面白くて1秒にも満たない間が面白かったりその感覚が結構信じられない、、、凄すぎる
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.5

建築家になりたかった連続殺人鬼が殺した人間で家を作るっていう激ヤバなあらすじだけ知ってて見たら、それはそうだけど主軸が違ってて驚いた

誰かと主人公が動機から話していて物語が進むんだけど本当に思っても
>>続きを読む

式日-SHIKI-JITSU-(2000年製作の映画)

4.5

何度かリアイアしつつやっと見切った
シンプルに長いっていうのもあるけど耐えきれなくなる部分が少しあったから

全部見た感想としてはとても好きで、線路や絵が混ざってくるサブリミナルな演出はほぼエヴァなの
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

もう〜!!!!💢💢💢なんっだこの映画!!!💢💢
⚠️動物虐待の描写あり、かなりキツい

5分先の展開が全く読めないけど、間違いなく悪い方ではあることだけがわかった状態が2時間続くフルストレス映画!これ
>>続きを読む

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

4.0

リスナーさんに教えてもらった映画。
それだけで特別な作品なんだけど、と!に!か!く!異国の映画なのに平成を感じた不思議なスピーディー映画。

そのくらいこの疾走感と日本人なら聞き覚えのある逃走中でハン
>>続きを読む

鬼婆(1964年製作の映画)

4.1

ウィレムデフォーが人生の4本に選んでた作品。それに新藤兼一と乙羽信子の夫婦タッグ、タイトルは岡本太郎というどんな内容なのか気になるポイントが見る前から盛り沢山すぎる!!

舞台は戦国時代、室町に変わる
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

横の人は不死川で涙し、善逸が禰󠄀豆子と対面を果たした場面では場がざわつき、速水奨さんの低音激イケボで劇場が揺れていました。

クレジットにオーケストラの楽器が細かく記されていたり、アニメではエンディン
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

-

We are the worldのドキュメンタリーを高校の時の授業で2時間みて筆記テストでプロデューサーの名前を覚えておかないといけないことがあった。
その後もアナザーストーリーを見て計5時間はこの曲
>>続きを読む

抵抗(レジスタンス)-死刑囚の手記より-(1956年製作の映画)

4.8

かなり面白かったしTSUTAYAでふと手に取ったからこそ出会いが嬉しかった

刑務所ライフハックが詰まってて、時代背景こそ残酷で実話っていう衝撃もあり!常に日記の文章みたいな主人公の声と一緒に映像が進
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

早起きして見に行ってよかった、もう見たい。2時間以上あるのにあっという間で信じられない。

言いたい事はラジオで話すけど映像の仕掛けも面白いのに話がまとまってるから、訳がわからないってことは何もないと
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.5

アーニャが可愛いからそれでいいと思って見に行ったのに、原作もアニメも見た上でこの展開は本筋に何も影響ないの?!と驚くような所がいくつかあって初めから身を乗り出して見た!!

本当に大迫力の絵が凄くて好
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

5.0

なんでこんなに良い映画を早く見ていなかったの
邦画の良い所が全部入ってるみたいな映画
本当に面白い、どんな所がとかじゃなくて全部良い

2024.09

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

5.0

ちょっと本当に面白すぎてしばらくぼーっとしてた
オダギリジョーが劇場で見られる喜びみたいなコメント出してたけど本当にその通りに大きい音と画面ってやっぱり最高のパワーを持ってる!映画館最高!!!!

>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

4.5

最も有名な雨に打たれるシーンはどんな時にやって来るのかとか、ストーリーも知っていたしどこに面白さを感じるかとワクワクして見た

結果はハッピーバースデーが流れた時が1番ビリビリ痺れて本当に口があんぐり
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

1.0

これが私がTSUTAYAにいってジャケットが良すぎて借りたのなら別にいい
けどロメロという箔と良過ぎるジャケットに心が先に踊ってしまって本当につまらなかった…音がずっとうるさくて山場がない。設定は社会
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

5.0

だいっっっすき
終わらないでほしすぎて好きなシーンを何度も見た。
この映画はTikTokのトレンドで見てる最中のリアクションを撮る"🛀"の動画が流行っている。
みんな気持ち悪いといったリアクション
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

見る時期を間違えた
今はとにかく適してなかったから何もいいと思えなかった
見る時期を選ぶ題材って何なんだろう

2023.03

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.5

マリオが一般人でルイージ以外のキャラと初めまして〜!みたいなテンション感なの主役なのに悲しかった
見せ場もあんまりないし、ピーチが強すぎてこれまでの作品の舞台が混ざってたりキノピオファクトリーとかヨッ
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

5.0

2024年の1本目!再レビュー

去年だっけ?サボテンブラザーズで年を越し、今年はブルースブラザーズ
NHKのセレクト、ナイスハッピー

何度見ても最高。そして前見た時よりもおもしろポイントが増えて、
>>続きを読む

NCT NATION : To The World in Cinemas(2023年製作の映画)

5.0

応援上映は声出さなきゃな感じかな…じゃあ通常でいいか…って見に行ったら声を殺すことは拷問かと思うほど悶絶内容だった
大きな画面で推しを見るということの重要さを忘れていた

配信では日本公演だったから衣
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

5.0

廃盤になった映画がリバイバルヒットしてブルーレイまで発売される時点でこの映画の力は凄すぎる
私が大好きなeuphoriaのキャットというキャラクターなんかは見た目も中身もイーニドとそっくりで、それだけ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.7

さいこー!!!暴走機関車みたいな映画!!ヴィーガンの命が繋ぐ、離れそうになった精肉店夫婦の絆😌🌟(恐ろしすぎる)全部未知すぎて展開一つ一つが面白い!!

グロさを緩和させる独特のシュールさとテンポ、展
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.9

ジュリアロバーツとイーサンホークが夫婦っていうのがまず面白い

最近こんな風などうなったら正解なのかわからなくなっていく映画が多い気がする、そんな題材がヒットするのもわかりやすいラブストーリーがヒット
>>続きを読む

ピアニスト(2001年製作の映画)

4.3

ずっと見てみたかった映画
ファニーゲームが気に入ってジュリアンムーアがお気に入りの4本にこれを入れてて見る決心がついた

冷血で笑う顔なんて一つも見せたことのないピアニスト兼ピアノ講師が年下の生徒と恋
>>続きを読む

悲しみよさようなら(1990年製作の映画)

2.9

ウィノナ目的で見て完全にウィノナ欲が満たされて終わった
色んなビジュアルの彼女が見られて魅力的です全部が本当に最高〜!

内容は設定と終わり方は良いのにキャラクターの登場のさせ方とか見せ方がコロコロ変
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

5.0

この映画、最近Xで場面の写真がやたらと回ってくる
ミーンガールズみたいなY2Kな映画にぴったりなこの作品は邦題とこのジャケットで穴場みたいになってた、、本当にファッションが最高で最初のロゴの色でそれは
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

もっとパワー系のホラーかと思ってたらエクソシストの素性に鍵があるしっかりした内容とど迫力の場面達!!
ラッセルクロウが主演のホラーってだけで完成してるのに規模が大きくて全体的に暗いからリアル!!

>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

3.5

わたしも小津安二郎デビューしたんだ
この日本の昭和に流れる礼儀や挨拶の美しさが大好き。お客さんが来たらこうしてああして、流れる空気を見てすぐに小津安二郎作品の雰囲気がわかるのもファンが多いことに納得す
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1人の指揮者のドキュメンタリーを見ているみたいで本当に疲れたよ!

少しの拍の乱れを気にしたり、どんな静かな部屋でも鳴っている家電の音がどこからなのか探したり、そういう少しのストレスがどんどん蓄積して
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.0

こんなに国民性が豊かな日本はすごいよ…都道府県ごとにこんなにも違うんだから…
もう見てる途中何度、なぜこれを、何を見ているのか頭をどうしても空に出来ず、、

とにかく友達と1番顔見合わせて笑ったのはダ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

この状況でどうなっても驚かないと思いながら見たのに結局驚いてしまった

魅力的なのがハンターの性格
精神力とか考え方、あんな人とだったら鉄塔に取り残されても良くないです

この極限の設定の中でやれるこ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

キャストを少なく作られてるからエンドロールまで作品!という感じで作り込まれてる、、色味も一貫していてマンホールに落ちる瞬間の静けさが急にくる瞬間ゾワっとして凄かった

けど映画館では見れない!!!
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

鮮やかで暖かで豊かな秋から真っ白な景色の冬になる時、こんなに悲しい気持ちになる映画はない

ロビンウィリアムズも死んじゃってるから映像の持つ説得力みたいなのどうしても実物の俳優と絡めるのは本当に良くな
>>続きを読む

>|