Shellyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Shelly

Shelly

映画(293)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.5

同じ男と浮気されているとは知らない妻、遊びをやめはじめた仕事もできる女に大学生のピチピチギャル。このクソ男...って怒れるシーンがリアルに描写されててそれがまたダメ男としては完璧。ちょっと終わりはさす>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

普通に面白かった。マーベル作品だけど変にいい子な感じじゃないところがまたいい(笑)デップーの攻めた下ネタとアメリカンジョーク満載で構成もめっちゃ考えられてるなあと感じました。おすすめ!見てそんじゃない>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.6

純粋なラブストーリーと思いきや、「いやまじか………」の展開が多々。甘酸っぱいラブストーリーから現実じみていって最後はアイタタタタタ~な感じでちょっと腑に落ちないラストに…。でも本気で人を好きになると人>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

2.5

gleeでやっていて気になったので見たけど、まあストーリー性のつまらなさと昔ながらのくさい感じ。。わたしは苦手でした( ; ; )でもやっぱり曲は好き♡

高校デビュー(2010年製作の映画)

1.2

大野いとの演技が下手。ストーリーもあまりに陳腐で見て後悔した、、、

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.3

まず経済というものをまるで理解していない頭で見ると『?????』になっちゃうような万人受けしなさそうな印象...プロモーションの割に。
主人公のメタル好き部分をいかした臨場感のあるバックグラウンドミュ
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.5

最近多いなあと感じるタイプの恋愛もの。前途多難過ぎてなかなか一緒になってくれない…

愛し合ってるはずなのにお互いにちがう道を行くこのじれったさ。
いろんな愛はあるけれどやっぱり…

辛い恋をしている
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.4

ウルフオブウォールストリートと同じ監督同じ主演。お勧めされて見てみたけど普段ラブコメしかみない私でも(多少の血生臭いシーンは別として)しっかり楽しめた。映画だからこそのストーリー性でもチープに感じるこ>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.8

旧作のほうは見たことがなかった上いかにもな「ミュージカル」感がある作品は苦手な私はたのしめるんだろうかと不安だったけど、これはかなりの良作。オリジナルからのリメイクで変に新しくしすぎず自然で、ストーリ>>続きを読む

恋人まで1%(2014年製作の映画)

2.0

構成がチープ。三人の男のそれぞれの恋愛を追い、「恋人なのかな?」の一線をさまよい続けてる感じ。展開が遅い割にオチも残念だった(´・_・`)

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

4.3

まず注目すべきはこの邦題。きれそうなわたしって!!
個人的にかわいくない(好みの顔やスタイルではない)女優さんの映画は感情移入もできないしあんまり楽しめないんだけどこれは例外、比較的楽しめた!

ブリ
>>続きを読む

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

2.5

結婚直前にそれはないでしょ〜のツッコミどころしかなかった。ラブコメにしてはちょっと笑えないでしょきっついよこれ現実だったら…って感じでした。
彼氏と一緒には見ないほうがいいかも笑
かといってとにかく笑
>>続きを読む

噂のモーガン夫妻(2009年製作の映画)

3.0

パートナーが浮気したらユルサナイ派の人は見るのをオススメしません。

本当の夫婦ってどうしたらうまくやっていけるんだろう〜って軽く考えながら観ていたけどよくわかんなかった!
浮気は浮気でしょ派の人には
>>続きを読む