Layla05さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Layla05

Layla05

映画(439)
ドラマ(32)
アニメ(0)

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

4.4

誰もが通ってきた子ども時代があったのに
親になると大人になると忘れてしまうこと、
たくさんあるんだなと思う🤔
ただ子どもたちから教えてもらうことは多い。

スマホばかり見てる大人たちが
ゾンビになるっ
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.5

兄弟、姉妹がいる人たちはすごく共感できると思う🤔
弟が出来た時独り占め出来なくなるとか
時間をさいてもらえなくなる。
愛情は同じだけわけられると思うの?って
正しいかどうかは別としても
なかなか厳しい
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

なんも考えずに見れてクスッと笑える
アベンジャーズ、エイリアンとかのパロディと
いろいろ混ぜた感じで遊んでる😂

司法取引がある海外だからこその流れだろうけどリスクのある作戦に招集する。
そもそもヒー
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.7

うーんうーん
なんかツッコミどころ満載…
こういうのってなんで致命的に警察無能なんだろ(笑)
設定もサイコな感じもいいのに
なんか本気で解決しようとしてない感が(笑)

なんで応援呼ばない?なんで1人
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.5

初めがピークなのではと思うくらい
鮮やかなシーンからの
全編モノクロという斬新な変わり方。
一気にひきこまれる。

バディが物分かりの良すぎるわけでもなく
怒られても周りに流されやすく
間違えた選択を
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.0

自分にはあまりハマらなかったけど…

精神的に虚構と現実が入り交じり
線引きが上手く出来なくなった人の光景を
説明もなく一緒に見ているから
初めはよく分からなくなる🤔

ワンカットのシーンで構成されて
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

これぞ毒親!😳
可哀想とか仕方ないとかないしただの狂気だわ…
このままやられっぱなしで胸糞かと思ったけど
しっかり復讐しててそれはそれで狂気(笑)
ぐだることもなく起承転結しててよかった!

ただこん
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8

すごい、すごいんだけど
ものすごい孤独感がずっとしんどい😭
最後の方ほんとに痩せてるし、
トム・ハンクスの役づくりはすごい。

こういう時ってもうこうしたらいいのに!とか
ちょっとイライラしてしまいそ
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.5

すごいありえないファンタジーだし
色んな人のストーリーが入り乱れるのに
なぜかすっと入ってくる。
なにより俳優さんたちがみんなよかった…

過去に戻っても起きたことは変えられない。
ただ気持ちや考え方
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.7

余命10年ってはじめ中途半端だなって
思ってしまって後で反省することになる。
長すぎて退屈になるんじゃないかと思ったって
当事者の言葉がグサグサささる😭

小松菜ちゃんの表情はなんて素敵なんだろう。
>>続きを読む

ドライブ・アングリー3D(2010年製作の映画)

2.0

ニコラス・ケイジって仕事選んでないの?(笑)
話が進むにつれてじわじわとB級感が😂
CGがいい感じにB級で嫌いになれない(笑)

ずっとついてきてくれたパイパーには
ちゃんと説明してあげなよって思った
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

ストーリーが予想外だった!
トゥルーマン・ショーみたいだとは😳

自分の人生は主人公ではあるけど
きっと自分も誰かから見ると演出のための
モブキャラと一括りにされて
干渉もされなければ見向きもされない
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.5

時系列がバラバラだったり
現実と回想が入り乱れて
少しでも気を抜くと何が何だかわからなくなる(笑)
パプリカの時を踏まえて
少し身構えてはいましたが(笑)

ただややこしい話のようで意外と簡単だったか
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.6

とにかく家族愛😭
9.11の事件で当時の混乱や悲しみに
フォーカスしたものではなく、
母と子が突然の理不尽な死と向き合い
様々な愛情に触れて克服していく話がよかった!

少年の行動によって
アスペルガ
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

4.0

窪塚洋介が気だるそうでかっこいい時代!
ストーリーとしては波は大きくある訳ではないけど
ずっとチクチクモヤモヤする…
教育って大切だよな…
人種で一括りにしてその人自身を見てあげられなくなる。

安全
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.3

うーん面白いけど普通かな…
嘘つくと吐くって設定がそんなん推理もなにも
イージーモードやんって思ってしまって(笑)

お金持ちは周りにたくさん人がいても
寂しいものだなぁ…
ミステリーとしてはスッキリ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.0

んーなんだろ物足りなさが🤔
映像は綺麗だけど
ずっとサマーウォーズ感と美女と野獣。
よく言えばオマージュ、どちらかと言うと
二番煎じ感…すみません(笑)
オリジナリティをあまり感じなくて…

ツッコミ
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

1の時みたいになんかわからんけどかっけー!!感は
ないのに1より好きになれた😂
でも1のクレイジーさがあってからこその
2の良さがあったんだと思う🤔

みんな大人になっちゃって落ち着いたなぁと
見てい
>>続きを読む

君の誕生日(2018年製作の映画)

4.3

序盤は現状の説明がほぼないけど伝わる。
家族にとっては時が止まっていて
どうにもならないような絶望的な雰囲気。

「こんな事なら早くやればよかった。」
この言葉に全てが詰まってて
自分だけじゃないのは
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.5

ゲームに割と忠実みたいなんだけどやったことなくて、
ミラ・ジョヴォヴィッチのだけしか知らないから
別物として観た方がいいのね!
ってなるのにちょっと時間かかった(笑)

ライターのシーンとかすごくゲー
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.3

ベイマックスが終始可愛いなーと思いきや
ラストはカッコよすぎるじゃあないかッ!😭

ヒロが暴走しちゃうとこは自分勝手すぎて
おいおい置いてくなってなったけど、
ちゃんと設定で辻褄合わせてあるとこも
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

状況を整理して見ようとすると
こちらまでおかしくなりそうな音楽と世界観🤔
面白かったんだけど何がと言われるとわからない(笑)

夢に入り込めて突然夢と現実が入り交じる世界の怖さ。
自由奔放で魅力的なパ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

本当によかった!これは泣く😭
人は誰もが何かしら劣等感があって
他の人の表面だけを見て羨ましがる。
隣の芝は青く見えるというものなんだろうな🤔

ルビーは幼い頃から大人すぎたが故に
子どもらしくただ自
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

2.8

途中まではたぶん面白いぞこの映画!
ってなってたのになんか拍子抜け(笑)
前半に力入れすぎて尺足りなかったの?(笑)
後半雑にまとめられてました🤔

まぁ設定的にも肉体のあるクローンは非人道的で
マシ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.5

うーーーん🤔
なんでこれをリメイクしようと思ったのかな(笑)
それならもっと容赦なくグロく
罠でやられてかないと!(笑)

なんか全部が中途半端でした😂
緊張感もなければ、スピード感もなく、
みんな記
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.3

ドキュメンタリーみたいな映画。
「ホームレスじゃなくてハウスレス」
本当の自分の居場所は物理的なものではなくて
自分がその時必要な心の拠り所なのかも。

安定してることは無く大変そうではあるけど
1日
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

思ったよりアニメと同じでギュっと詰め込まれてた!
映画としては続編の有無どっちにでもなれるように
サラッとキレイにまとまってた🤔

吉沢亮のマイキーはちょっと大人っぽくて
カッコつけすぎちゃってたかも
>>続きを読む

CUBE ZERO(2004年製作の映画)

3.0

ZEROっていうんだからそりゃ1に繋がるか(笑)
普通にほとんどが無理ゲーなわけだけど、
こんな壮大な装置を作って
これでなにを得ていたんだろう?
お金持ちの暇を持て余した賭博?実験?
結局これは誰得
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.0

こんなギャグ強かったけ?😂
神の能力そんな簡単に分け与えられるんか(笑)
そんな考えすぎるなってことかな😂

なによりムキムキソーが復活したので良かった!
クリヘムがかっこよかった🙆‍♀️

なんやか
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

これは、最高過ぎました👏
映画館で爆音、迫力が味わえてよかった…

初っ端から見に来てよかった感の
Danger Zoneは最高すぎました!
字幕をつけるあたりもさすがです…
新旧の曲の混ぜ方も魅せ方
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

トム・クルーズが若いのなんの😳
なんでも出来る気がして、自信に満ち溢れてて
チャーリーを誘ったりする時だって
何も怖気付いたりしてない無敵だって
思ってたような青年時代に味わった、
挫折と後悔が大きく
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.6

なんというかすごい映画だった…
本当の家族ってなんだろう?

取り調べのシーンがとても印象的でした🤔
嘘だらけの家族だったとしても
一緒に過ごした時間は幸せだったのに
周りによって幻想をあっという間に
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.5

ファイナルでやめときゃよかったのに😂
途中ダレてもファイナルで上手くしまってたのに(笑)
SAWって書いてなきゃ普通に
胸糞映画としてはよかった気がする😂

ジグソウのすごい凝ったゲームと
本当になん
>>続きを読む

ダブル・ジョパディー(1999年製作の映画)

3.5

こういうのに出てくるほんと嫌な奴は
一生変わらないよな😂
ラストはなんか私的にはあまりスッキリは
しなかったけどそれでよかったんだろうな🤔

確かにいろいろ無計画だったり、
各所抜け目多すぎる気もする
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.5

やっと見た😂
アクションと美男美女とベタなストーリー。
私の好きなやつ!
2人とも若くて本当に美男美女…

めっちゃいい家買う時に
こんなにお互い改造してったら
さすがに気づきそうやけど(笑)
スパイ
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.0

とにかくめちゃくちゃシュール😂
棒読み感の喋りがなんかリアルでじわじわきた(笑)
会話と演奏の音のボリュームの差が
強調されててなにか引き込まれる感じ。
クールなケンジが素直に音を楽しむ瞬間が
ふんわ
>>続きを読む