いちゃさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • いちゃさんの鑑賞したアニメ
いちゃ

いちゃ

映画(80)
ドラマ(0)
アニメ(81)

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

3.3

最初我慢すればおもしろさに気づくとゆうか
地味に繋がってるから続きが気になってくるかんじ
子安だから見れた

0

虚構推理(2020年製作のアニメ)

3.8

2期通して無理矢理感もなく進んでく謎解きおもしろかった!
話によって長い時あったけど

それ以外は展開ゆるめだったけどまあ
ゆっくり最後なんとなくまとまるからいいかあくらい

0

クールドジ男子(2022年製作のアニメ)

3.0

可もなく不可もなくまあ普通
声いい天然いけめんたちの日常

0

AIR(2005年製作のアニメ)

3.9

key作品で1番好き
何度も何度も夏には見てしまうな〜

0

デュラララ!!(2010年製作のアニメ)

3.7

シリーズ追うごとにはなしこんがらがるの
あるあるなんだけど
やっぱわたしの青春アニメって感じでだいすき
登場人物みんなそれぞれ癖に刺さる性格とビジュしててよい

0

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

3.1

無理ある時もあったけどギャグ要素もあって
ながら見するのちょうどよかった感じ❕

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

3.6

はじめから2クールでやって欲しかった🥲
ちょっと話難しいけど、作画も話の流れもよかった
続きが気になる〜

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

3.5

主役ふたりが大袈裟なのが気になっちゃうけど
BLまではいかずにほのぼの見れるの面白かった^^

0

佐々木と宮野(2022年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

くそぴゅあぴゅあで両片思いで最後の最後で
くっつくと思いきや後半ずっと引きづるんや〜〜〜〜!
6話で限界がきた、
ノンケ攻め無自覚腐男子でもっとキュンキュンできたのでは?!!!!!
これが商業BLアニ
>>続きを読む

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

3.5

ずーっとしょうもない話だけど
エピソードが短めだし、ながら見にはクオリティが高めで1.2期とおして満足度高かった^^

こうゆう作品は声優豪華なのあるあるで好き
不意に子安出てくるな心臓に悪いから🥹💗

0

ロマンティック・キラー(2022年製作のアニメ)

3.0

進展ほぼないけど普通におもろかった
リリが最後までいいキャラだった❕

長くは続かないお話だろうと思ったら2期の見込みないとみて笑った

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

3.9

時間できて久しぶりに見返したけど
やっぱりいいお話だなあ
ほんとに良い奴しかいないんだよな
自分的にkey作品とゆうかアニメの原点みたいなお話
現代でみると作画とか走りすぎなのとか
色々とあるけど。

0

ヴァニタスの手記(2021年製作のアニメ)

3.4

ビジュがいい全員!!!!
ガンガンJOKERさすが^^
みんながそれぞれ重い過去持ってる感じが
ちょっとづつわかってくのがよかったなあ
その間にギャグがいい具合に入ってくるとゆうか
突然のラブコメが可
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

3.9

はやりをおさえつつ、独自の世界観を見失わない感じがさすがTRIGGER
音楽がミスマッチそうなのにマッチしてくる感じがぞくぞくするとゆうか
SFとか機械系は苦手なんだけど、映像が綺麗なのと
キャラの個
>>続きを読む

0

xxxHolic(2006年製作のアニメ)

3.8

真似したくなる決めゼリフやゆうこさんの服が毎回違ったり、マスコットキャラがいたり
アヤカシがでてきたり、意味深な伏線があったり、、、
こんなにもおたく心をくすぐられるアニメとゆうか
CLAMP作品が好
>>続きを読む

0

組長娘と世話係(2022年製作のアニメ)

3.5

レビュー見てたほど、ほのぼのもそーなんだけど
話が暗いとこもあってそれが逆に面白くてイッキ見できた

CVみんないいんだけどみんな微妙にマッチしてないとこがもったいないなーって感じ
石川界人だけよかっ
>>続きを読む

0

アクダマドライブ(2020年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

スサシちゃんのop目当てでみた
最後の運び屋のとこでながれるstealちょーかっこよかった!
曲と運び屋のなんでもありがマッチしてた

真のアクダマとはって話だけど
供物を逃がすことに最後の方一致団結
>>続きを読む

0

時光代理人 -LINK CLICK-(2021年製作のアニメ)

3.3

トキの自分勝手な言動がはにゃ?ってなるときと
中盤の中だるみが不安だけど
話の全体の流れはめっちゃおもろい
し、結果てきにその言動を反省しての最後の展開だからギリ許せるキャラかなあ
続きたのしみ😌

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

4.3

2クール通してほんとにいいお話だったなあ、、、
ここ2,3年の中でいちばんってゆえるほど。

1期はミリーゼもメインだったからそこがあれだったけど
2期は登場人物もそこまで多くないし最後まで少佐出てこ
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.3

主人公、敵役、設定、作画
全てにおいてこーゆうあにめが結局いちばん分かりやすくて面白いよねえ^^

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

3.8

アニメの方が戦闘シーンわかりやすいから
アニメ見ながら漫画おってた
漫画のいい所もあるしアニメのいいところもある
ひとりひとりの宝石の輝きがほんとに美しい
続きもアニメやって欲しいな〜〜〜〜

0

殺し愛(2022年製作のアニメ)

2.9

前半ゆっくり後半駆け足話盛り込みすぎあるある
中途半端に終わらせるなら
最初から続くよってゆってほしいよねこーゆうパターンて。

下野の本領発揮とゆうか、某キャラよりも
断然こーゆう役がいい
ほんとに
>>続きを読む

0

まりあ†ほりっく(2009年製作のアニメ)

3.6

小林ゆうが小林ゆうしてて、
OPとEDがすこぶるすき

0

ブレンド・S(2017年製作のアニメ)

3.6

まんがタイムきらら系はまじではずれなくて
かわいい女の子ばっかですき

0

終末なにしてますか?忙しいですか?救ってもらっていいですか?(2017年製作のアニメ)

2.8

期待していたのに!!!!!
なぜ2クールにしなかった!!!!!
話はすごくいいのに!!!!!

原作読もう

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

4.4

集中してイッキ見しないと話わからなくなっちゃうと思い、取り急ぎ、シーズン1

1話完結かつ、大きなストーリーが最後に終結していく感じがめっちゃすき
少しづつが組み合わさっていくの素晴らしいなあ

タチ
>>続きを読む

0

スーパー・クルックス(2021年製作のアニメ)

3.0

最初、1話の構成が1番おもしろかったな〜
だから話が進むごとに期待はずれ感があるのかなあ

めっちゃ難しくもなく、わたしはサクッと見れて好きだったな

0

かくしごと(2020年製作のアニメ)

3.5

おもしろさと優しさがいいバランスなアニメ
最後の駆け出し感が唯一もったいないな、

0

小林さんちのメイドラゴンS(2021年製作のアニメ)

3.8

カンナ、メインのおはなし多くて嬉しかった🥲
日常系なのにストーリーしっかりしてて
作画も安定で夏アニメNo.1だとおもう。

おかえり京都アニメーション

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

3.0

はじめは声優の豪華さに勝手に期待しすぎた感で
萎えてたけど、
曲とイベントのセンスが独特すぎておもろいのと
日常アニメとして流し見だったら、話追うごとに声優陣も豪華だしちょうどよかった👼

神谷さんと
>>続きを読む

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

4.1

そもそも報われない世界に生きてるのだから
報われることはない

とても苦しくなるけど面白い
2期が絶望でしかないのが怖いなあ

レーナの暗さがなにもないのが
もったいない
それがいいのかもしれないけど
>>続きを読む

0

フルーツバスケット 1st season(2019年製作のアニメ)

4.4

「閉じた幕をもう一度開けたいというのならば、新しく、新しいすべてで世界を再構築してください」

高屋先生の言葉が忘れられずにいます
先生らしいなあとても。
作画についてもコメントでふれていますので
>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ(2018年製作のアニメ)

4.0

アニメあるあるの無理な設定があんまし好きじゃないんだけど
そこが全部ギャグで展開がおもしろかった
2期は確信に触れつつ結局わからずじまいなことが多くて3期、期待しかない❣️
最終話は涙とまらんかった

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.0

アニメだからできた伏線回収が素晴らしい!
アニマル系かい、、と気のりしなかったけど
もしかして、と思い出して最後やられた🤦‍♀️
おもしろかったとてもすき

0
>|