nodiさんの映画レビュー・感想・評価

nodi

nodi

映画(497)
ドラマ(2)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

毎日同じ木漏れ日の写真撮ってるのかと思っていたのに、木漏れ日っていつも違う表情をみせていたことに気付けなかった。キラキラで綺麗だった。親族を日常から排除したときにやっと個として生きられるのかな、独りで>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

ずっと絶望していた、わたしもこの世界も、本当は希望に満ちていたことに気づけてよかった
ずっと大事に閉じ込めてたから世界を知らなかったし、知ろうとしないまま勝手に絶望して、厚い雲で覆ってしまっていた……
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.4

ボー、あまりにもおそれていた!鍵が無くなっちゃって、鍵閉めずに出掛けてる間に街にいる怖い人たち全員部屋に入ってきちゃうの、鍵閉め忘れちゃったかも、と思いながら出かけた時に考えちゃうやつだ。ママにプレゼ>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

特別だったはずなのに誰の特別にもなれなくて、気付いたら誰の目にも映っていなくてわたしがいなくても普通に回る世界なんて全く面白くなくて大嫌い。本当はブチ壊したかったけど、そんな気力もなくて、すごく悲しい>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかった〜〜!最初の川で首の無い死体を食べる蟹がすごくよかった!御国言葉の信長様、めろ〜〜!!ᐡ ෆ  ̫ ෆ ᐡおみゃ〜って言われたあいᐡ⸝⸝> ̫ <⸝⸝ᐡヨボヨボになっていく不満垂れ秀吉>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.8

アタクシが勝手に期待して、悪かったわね〜〜〜!悪いのはアタクシ、ごめんなさいね!!!誰もがワクワクする題材ですから、もう少し大人も楽しめる要素があったら嬉しかったかも、子供向けすぎて勿体ない。でも夢が>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

この作品で起きることを、なんか、変だョ〜> <՞ ՞と思ってしまう、平凡な自分がつまらなくて残念だと思った。ここまで覚醒している人と同じ人間なのも面白いな。どう見たって全くおかしな事ばかりなのに、この>>続きを読む

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

3.0

あたくしは赤ん坊のころからエリザベートが好きですけど、ミュージカルやウィーンでの象徴的なエリザベートのイメージとは違うエリザベートがいて、新鮮だった。
慢性的な鬱・気だるさ・寂しさ・不安、それから死へ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.1

どこに生まれても、最高って思える日も、泣きたくなる日もあるの、育った境遇でいろんな事が決まってしまうのは残酷だけど流されないように根を張りたい。自分に起こる不幸も幸せも、環境のせいにしたくないな。映像>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

初日に観た❕愛がいっぱいだったからにっこりしたんだ わたしは大きな喪失感を持った子供のまま大人になっちゃうんだと思った

バービー(2023年製作の映画)

4.2

あたくしはグレタ・ガーウィグもマーゴット・ロビーもライアン・ゴズリングも💖Dua Lipa💖も大好きな幼女ですので、完璧に可愛いpinkの世界での可愛い目覚めに最高に気分が上がり、人魚🧜🏻‍♀️の💖D>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

2.9

甘い結末には本当にうんざりしたけど孤独と恐怖に支配されて諦めて笑ってるアダムが悲しくて泣いちゃった

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

4.7

わたし、「老い」がとても怖いみたいで、初めて涙腺が崩壊する感覚を味わった。涙がアホみたいに溢れ出してとまらなくて、新宿武蔵野館を水浸しにしてしまうかと思った❕
哲学者が文字を読めなくなって、思考できな
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.2

カッコイイーーーーーーーー‼️あの、内向的なヒーローの本郷猛、強いのに性格の面で悩んでてトラウマがあるのちょー可愛いし、男臭くて寡黙な本郷猛と、綾波レイ、バランスがすごくよくて、愛だったなー。浜辺美波>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

戦争を伝えることと、感動映画で儲けることを一緒にすることは本当に良くないことだと思います。
戦争の残酷さ、尊い命が失われた事実は絶対に後世に語り継がなければならないことで、映画はそれを伝えるのに相応し
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

3.7

ショービジネス界の残酷な性差を見せつけられて恐ろしかった。マリリン・モンローの不幸な境遇にフィクションを望んでしまうし、直接的な表現に子宮が痛くなった。マリリンの悲しみがどんどん深くなる演出が好きだと>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.9

お屋敷とドレスとクリステンシュチュワート、目に入るものが全て美しくて満たされた。綺麗なのでずっと観ていたい!
クリステンスチュワートのふとした表情がダイアナそっくりで驚いた。細い体とこけた頬が痛々しい
>>続きを読む

プリンセス・ダイアナ(2022年製作の映画)

4.0

本物のお姫様は美しいだけではなくて、めちゃくちゃ強くて、敵に立ち向かう勇気があって、ダイアナ妃はお姫様になるべくしてなった人なのだと思った。おとぎ話のお姫様みたいだけどこのお姫様のお話はハッピーエンド>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイ・ワイフ(2021年製作の映画)

4.2

寡黙で男らしいcaptainの陸では上手く舵を取れなくて美しい妻の愛に疑心暗鬼になって暗い大きな渦に飲まれていく様子が重くて可愛くてすごくよかった。共感した。自分に向いてるのか向いていないのか分からな>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.5

先輩にいきなり映画のチケット取ったよ〜って言われて見たらポケモンだった ポケモン未履修の人生でしたが、ポケモンと同い年なので親近感も沸きとても楽しかった サトシのことピカピーて呼ぶピカチュウが可愛かっ>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.2

最悪な自分を、愛してくれる人に曝け出せる人こそ魅力的に見えるのだと思った。
自分の最悪を認めて曝け出す作業、わたしには出来なくて、よく思ってもらえるように取り繕うことしかできなくてそんな自分好きになん
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

ギラギラでデコデコのElvis映画を作ってくれてありがとうバズラーマン
消費されて枯れていくElvisが痛くて良かった 
めまぐるしく流れていくストーリーに置いてけぼりになりそうだったけどElvisも
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

全てのピースがバチリとハマって、とても厚みが増していて見応えがあった。前作をリスペクトして踏襲しながら今の技術・今のトムクルーズにしか出来ないマーベリックがギラギラに輝いていて熱かったです・・・しかし>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

イキりエリートguysがどうしても肌に合わず、歯が浮き続けた。青春への嫉みでしょうか。
出来事が唐突に切り替わるので説得力がなく、取ってつけたような物語で厚みがなかった。ただ雰囲気はエフェクト湘南イン
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

美しい人間讃歌だった!こんなに綺麗な映像を創る人間という生物でいることが誇らしくなった!変態できもいなあと思う所は沢山あるけれど。ウルトラマンが自分を犠牲にしてまで人間を守りたいと思う理由が丁寧に説明>>続きを読む

夏物語(1996年製作の映画)

4.0

馴染みのない、フランスのvacances文化にめちゃくちゃ憧れちゃうな お金持ちのフランス人にになって、毎日泳いでダラダラ過ごしてバカンス先のひとときの恋人と青春などしてみたい人生でした。水着に薄い羽>>続きを読む

>|