ちゃんこさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃんこ

ちゃんこ

映画(274)
ドラマ(0)
アニメ(0)

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.5

浜辺美波目的で見てみた

最初は本当にくだらないなあと思ったし、痛いなあと思ったけど、竹内涼真と浜辺美波の掛け合いがなんか心地よくなってきた

それにしても竹内涼真カッコいいなあ

あれくらいスーツが
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

日本アカデミー賞ということで

こうやって社会は操作されてるんだろうなと思いつつ、そんなことないかもなとも思いつつ見てた

話題のニュースと類似させることでリアル感も出てるし、本当なのかもと思わせてい
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

切なくも温かい話

こんなに愛し合ってるのに別れてしまうというのは残念でもあるが仕方ないことなのかも

リアルな話でこういうことも沢山あるんだろうなと思うけど、この映画を見るとなんか結婚っていいなと思
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

4.0

フランスの現代版レミゼラブル

ミュージカルで有名なレミゼラブルはどこか遠い話に感じ、物語として楽しめるが今作は違う

現代を生きる我々に突き刺さり、時には共感を生む

大人の正義、子供の正義、人それ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

大画面で観たかったなあと思いつつもせっかく飛行機に乗ったということで鑑賞

小さい頃キングギドラとか好きだったことを思い出して楽しめた

炎、雷などそれぞれに属性みたいなのがあって少年心をくすぐられた
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

映像がきれいだし、ワンカット(実際には違うらしいけど)って考えるとすごい感動する作品

出てる人達も個人的に好きな人が多かったからよかった

ハワイの映画館が快適すぎてちょくちょく寝落ちたし、字幕なか
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

ホーキング博士の自伝を基にした話

実話を基にしてるから最後まできれいな話ではないけど、そこがまたいい

難しい話もあるけど、だからこそ生まれる素敵なセリフがよかった

宇宙科学は馴染みのある話じゃな
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

最初は盛り上がるシーンはないけど、だんだん謎も解けていって、熱い闘いもあって盛り上がる

色々なキャラが出てきて面白いし、ファンタジーの中にリアルもあって良い

シャイニング始めオマージュとか楽しめる
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

韓国映画にそんなに詳しいわけではないけど、韓国映画らしい感じ

人の心情の流れを言葉ではなく、表情や動作で伝えている様は観る側を試しているかのよう

何度もここで狂うんだろうと思わせられたけど、あそこ
>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.5

面白くはなさそうとは思いつつ、出てる人的に見てみた

いや、まあつまらなくはないけど面白い!とも言えない

ただハードル低く見てたからそこそこ面白くは感じたかな

池田エライザとか普段のイメージと違い
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.5

現実か虚構か曖昧

最初の方はみてて気が狂いそうな映画だなと感じていた

最後まで本当か嘘かわからないけど話の展開は引き込まれる

短くて見応えのある

アメリカ人だったらもっと楽しめたのかもなあ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

いやあ〜好きな映画

こういうのでいいんだよね

家族愛も友情もどれも素晴らしい

はやく家庭が欲しいなあって思える映画

個人的にジュリア・ロバーツがノッティングヒルのイメージ強すぎて、いい母親にな
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

シャイニングの続編

シャイニングらしさはゼロだった

シャイニングの理由付けが欲しいならこれを見ればわかるかも

小説が基になっている作品だけど、小説らしさは感じない

漫画のような話

強い味方キ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.5

仕事ばかりで家庭が疎かになった男の話

まず、思ったより明るいし、見やすい映画だった

おじいちゃんなのに凄いファンキーだし若いからコミカルになってる

クーパーとイーストウッドがカウンターで対面する
>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.5

金ローでやってたからなんとなく見始めたら意外と面白くて最後まで見てた

コナンもルパンも初めて見たけど、コラボしてるのが豪華な感じで楽しい

ルパンはすごい魅力的でルパンの作品他にも見たいなあって思え
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

なんかすごい笑
音楽のセンスとかCGとかグロさとか色々惹かれる

コリン・ファース結構好きだから次も出るなら観たいな

育っていく姿とか圧倒的に倒していく姿に熱くなれる

まあツッコミ所も多々あるけど
>>続きを読む

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

3.5

昔見たなあ
ファイナルステージ見たからついでに

やはり圧倒的な秋山を見るのは気持ちいい

最後ケチョンケチョンにするところはファイナルステージより楽しめる

ドラマもあったぶん戸田恵梨香のなおちゃん
>>続きを読む

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

3.5

賭ケグルイ見たらなんか見たくなって見てみた

やはりギャンブル感、頭使う感じはライアーゲームのがいいね

秋山はさすがというところ

オチで全て丸く収まる構成は上手いが少し物足りなさも感じてしまった
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

タイトルで避けてたけどよい作品だった

なんで好きなのかとかがわかりにくくはなってるけど、本と同じで行間を読むというかこちら側が感じる仕組みになっている

同様にセリフが普通の人は言わない狙ったセリフ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.5

2次元の様で2次元じゃない
あのサクサクって感じの音が心地よい

ストーリーはまあ普通と言えば普通だけど、後味もいいし熱くなれるシーンも

犬って忠誠心の象徴みたいだから友情が心地いい

ワンを英語で
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.5

素敵なストーリー
テンポもいいし、起承転結がしっかりしているから見やすい

特にスピーチは素晴らしい
英語は気持ちで伝えるんだなって
大事なのは気持ちなんだって

お金の為じゃない、誰かの為に、みんな
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.5

原作もドラマも見てないけど楽しめた

見てないからこそそれぞれキャラが立っていてすんなり受け入れられたのかも

まいんちゃんが特によかった
怪演でした

若手の人気俳優たちだからテイストもアイドルチッ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

ツッコミどころ満載だけど、そこがこの映画の魅力かな
深いことは考えずにぶっ放せ!って感じ

SFってのはこうのでいいんだろうね
この短さだからこそ言えるんだろうけど笑

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

たまらない、、
最近上映される映画で評価高いやつは期待外れってのが多かったけれどこの作品は期待を上回ってくれた

まず、音楽が胸に刺さってくるようでよかった
この話のテンポが音楽によって決められている
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.5

Based on facts

誰が悪いとかではなく、こういう出来事は誰にだって訪れる可能性がある

だからこそ怖いし、心を痛める

テロリスト達から追われたり、隠れてる様子が視点ショットになってる
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

悪のカリスマ サイコスリラー

観る人を疲れさせないちょうどいいスリリング感に、悪のカリスマレクター博士が魅力的で面白い

今度のジョーカーもそうだけど、圧倒的な悪はなぜあんなにも魅力的なのか

確固
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

スパイダーマン集合アニメ

他のスパイダーマン作品は何も見ていないけど楽しめた!

まず、アニメとしていい
コミック感が出ていて、コミック原作のアニメとして楽しめるのが新鮮な感じ

スパイダーマンも色
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

ついにエンドゲーム

最高のヒーロー映画

これまでの場面を思い出すシーンが沢山で、伏線も回収していってる

数々の名言には鳥肌が止まらない

最後の戦いシーンは何回でも見れるくらい見応えある

全部
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

インフィニティウォーで謎だったキャプテンマーベルの話

キャプテンマーベル強いな
てか能力めちゃくちゃすぎる笑

やりすぎてヒーロー感はあんまりないかな

ただ女の人の絆とか強さがよく現れた映画で、メ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

愛する娘のために戦うアントマン

キャシーかわいいなあ
やっぱり男だからあれほど娘に好かれるのは憧れるし、娘のヒーローになりたいって思える

アメリカ映画の女の子の圧倒的なパパ好きが大好き
将来こうな
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.5

The god of thunder 最高

笑いどころも多く、最強すぎる敵を前にしても絶望感がない

ヘラがめちゃくちゃ強いうえに能力がカッコいい

オーディンとヘラが世界を治めるために戦ってた頃見
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

アベンジャーズvsアベンジャーズ

やはり超人達は強すぎる
それぞれの戦い方が存分に出てて見応えある

ワンダ強すぎるなあ
ヴィジョンが半端ないんだけどワンダのお陰でイーブンな感じ

どちらが正義と決
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.5

永い眠りから戻り、アベンジャーズとして戦ったキャプテン

ファーストアベンジャーの直後に見たからだいぶ強くなってると感じる笑

わけわからない体のひねり
そして時代が流れたことによって周りの敵もキャプ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

やはり、ソーは最強だ

まあ平たく言えば兄弟喧嘩だから熱くなれる内容ではない

しかし、ソーの成長は見もの
ソーは純粋だからその成長具合がなんとも嬉しい


唯一熱くなるのはソー復活のシーン

ちょっ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

我らがキャプテン

圧倒的な正義感に惚れ惚れ

戦時中ということで圧倒的な強さではなく、割と現実味のある戦い方

キャプテンに必要なのは正義感
見るもの全てが惹きつけられる

内容は割とさっぱりしてる
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

アベンジャーズ作品

アイアンマンはこうして生まれたのか

前半正義とかけ離れてて、アイアンマン残虐じゃんとか思ったけど無事正義になれた


初期のスクラップからのはすごいし、そのあと急にめっちゃかっ
>>続きを読む

>|