HIさんの映画レビュー・感想・評価

HI

HI

映画(843)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エグゼクティブ・デシジョン(1996年製作の映画)

2.9

ワシントンD.C.に向かう大型旅客機をテロリストがハイジャック。アメリカ陸軍の1チームが乗員乗客とアメリカ東海岸の住民を救うため、危険な極秘ミッションを遂行する。

カート・ラッセルとスティーヴン・セ
>>続きを読む

Mr.ノボカイン(2025年製作の映画)

3.0

銀行員ネイトは生まれつき痛みを感じない特殊体質の持ち主。同僚のシェリーと恋仲になり、地味だった日々に陽が差すが、勤め先の銀行が強盗に襲われシェリーが拉致される。戦闘力ゼロのネイトは、恋人を救うため己の>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.1

ハリウッド郊外の道路"マルホランド・ドライブ"で車の衝突事故が発生。唯一の生存者の女性は記憶をなくし、あてもなく一軒の家に転がり込む。女優志望の家主ベティに見つかった彼女はとっさに"リタ"と名乗り、2>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.7

老人ホームで暮らすゼブは、第二次大戦中にアウシュビッツに収容され、家族を殺された過去があった。妻を亡くし認知症が進む中、同居する友人から手紙を託される。その手紙には家族を殺した張本人と同性同名の者を尋>>続きを読む

フロントライン(2025年製作の映画)

3.4

2020年2月。横浜港に停泊したクルーズ船"ダイヤモンド・プリンセス"の船内で新型コロナウイルスの集団感染が発生。災害派遣医療チーム"DMAT"や厚生労働省が対応に当たるが、未知のウイルスは猛威を振る>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

2.8

シカゴの名士である大司教が惨殺される。容疑者は現場付近から逃走した、教会に従事する青年アーロン。野心的な私立弁護士マーティンは彼の弁護を引き受けるが、誰もが思いもよらぬ真実が隠されていた。

リチャー
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

3.2

ハワイ・カウアイ島を舞台に、孤独な少女リロと宇宙からやってきた暴れん坊のエイリアン"スティッチ"の交流を描いた2003年のディズニーアニメ『リロ&スティッチ』の実写版。

ルネッサンス後の暗黒期の最中
>>続きを読む

ガープの世界(1982年製作の映画)

3.1

子供は欲しいが結婚はしたくない看護師ジェニーは、戦地で昏睡した負傷兵に跨がり子供を授かる。ガープと名づけられた男の子は成長し家庭を持つようになるが、彼らは数奇な運命を辿っていく。

ジョン・アーヴィン
>>続きを読む

マッド・シティ(1997年製作の映画)

2.1

人員削減した博物館の取材に来たレポーターのマックスは、解雇された元警備員サムが銃を持って乱入する場に居合わせる。脅しのために撃った弾は外にいた警備員に当たり、館外にマスコミや警察が押し寄せる事態に。視>>続きを読む

マーヴェリック(1994年製作の映画)

1.9

西部開拓時代。口八丁の賭博師マーヴェリックは、船上で開かれるポーカー大会の参加資金を工面しようとするが、様々なトラブルが彼に立ちはだかる。

主演メル・ギブソン、監督リチャード・ドナーによる西部劇。タ
>>続きを読む

アライバル-侵略者-(1996年製作の映画)

2.0

天文学者ゼインは、宇宙からの生命体と思しき電波を傍受。NASAの上層部に報告するもなぜか捏造扱いされ揉み消される。独自で調査を始めたゼインだが、自身や周りの者の命が危機に晒される。

チャーリー・シー
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

かつて絶世の美人女優として名を馳せたエリザベスは、50歳を迎え世間やプロデューサーからお払い箱状態にあることに焦りを感じていた。そんな中、自身の上位互換を生み出す"サブスタンス"の存在を知り、葛藤しな>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.0

月からエネルギーを採取し地球へ送るようになった近未来。3年間単独で採掘業務を続けている宇宙飛行士のサムは、地球への帰還を1週間後に控えていたが、作業中の事故で負傷する。その後昏睡から目覚めた彼は、この>>続きを読む

エンゼル・ハート(1987年製作の映画)

1.9

50年代のニューヨーク。探偵ハリー・エンゼルはサイファーという紳士から人探しの依頼を受ける。失踪したジョニー・フェイバリットの捜索のためルイジアナ州ニューオーリンズを訪れたハリーだが、行く先々で殺人が>>続きを読む

ブラッドシンプル ザ・スリラー(1999年製作の映画)

3.0

バーの店主マーティは、妻アビーの従業員レイとの浮気を知る。嫉妬に駆られた彼は、雇っていた私立探偵に2人の暗殺を依頼するが、事態は思わぬ方向へ…

『ファーゴ』『バートンフィンク』『ノーカントリー』等、
>>続きを読む

エボラ・シンドローム/悪魔の殺人ウィルス(1996年製作の映画)

2.3

1986年の香港。ボスの妻を寝取ったチンピラのカイは制裁を受けそうになるが、逆にボスや妻を皆殺しにして南アフリカに逃亡する。潜伏先でも暴虐を働き続け、現地の女性を強姦してエボラに感染。アフリカや香港に>>続きを読む

ガンジー(1982年製作の映画)

3.8

1948年のインドで、一人の男が暗殺される。彼はイギリス統治下のインド独立を目指し、多くの人々を動かしたマハトマ・ガンジーだった。

「非暴力・不服従」を信条としてインド独立に大いに貢献し、今なお「建
>>続きを読む

ザ・インターネット(1995年製作の映画)

2.0

フリーランスのコンピュータアナリストのアンジェラは、仕事仲間から国家機密のセキュリティに入り込めるディスクの相談を受けるが、仲間は不審な事故死を遂げる。事前に郵送でディスクを受け取っていた彼女は、自身>>続きを読む

訣別の街(1996年製作の映画)

1.9

ニューヨークで警官と麻薬密売人の撃ち合いが起こり、無関係の子供も巻き込まれ3名が死亡する。その事件をきっかけに市長や裁判長が絡んだ陰謀が浮上し、市長補佐官のケヴィンは火消しのために立ち回るが…

パチ
>>続きを読む

ベテラン 凶悪犯罪捜査班(2024年製作の映画)

3.0

※本作の感想を観たことない前作(1作目)のページに書くという凡ミスをしていたので再掲

韓国で法の裁きを逃れた悪党が次々と殺害される事件が発生。民衆が犯人を"ヘチ"と名付けヒーローと賞賛する中、刑事の
>>続きを読む

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

2.9

あらゆる物が四角形で、自身の想像力で何でも作れる"オーバーワールド"に迷い込んでしまったチグハグな男女4人。元の世界に戻るため、先住人のスティーブと協力しながら侵略国"ネザー"の魔女と戦うことになる。>>続きを読む

マッド・マウス ~ミッキーとミニー~(2024年製作の映画)

1.1

アーケード施設でアルバイトをしているアレックスに、サプライズの誕生日パーティを開いた友人たち。施設を貸し切り楽しむ一同だが、あのミッキーマウスが武器を手に襲ってくる。

1928年に短編『蒸気船ウィリ
>>続きを読む

プロジェクト・サイレンス(2024年製作の映画)

3.3

韓国政府の行政官ジョンウォンは、留学を控える娘を空港に送る道中に橋上の多重衝突に巻き込まれる。橋の崩落が迫る中、政府軍の車両から危険な"とある生き物"が脱走し、生存者は更なる恐怖に直面する。

約1ヶ
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

2.8

日本のロボットアニメを代表する『機動戦士ガンダム』がサンライズとスタジオカラーの共同制作で映画化。

タイトルは「ジークアクス」と読む。ジキューーーーーークスではない。
今まで全くガンダムに触れた事が
>>続きを読む

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

3.4

星間飛行する22世紀の観光列車「銀河超特急」のチケットを入手したドラえもんは、のび太達と宇宙旅行に出発。銀河の果ての遊園地ドリーマーズランドのアトラクションを楽しむが、乗客を狙う謎の存在が暗躍する。>>続きを読む

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

3.2

理科の授業で雲について学んだのび太は、ドラえもんの道具「雲固めガス」を使って上空に自分の王国を建築。いつものメンバーで天上世界を満喫するが、絶滅したはずの動物を見かけ、さらに謎の存在がドラ達の前に現れ>>続きを読む

勇敢な市民(2023年製作の映画)

3.3

非正規教師ソ・シミンの赴任した高校は、親の権力を笠に着たハン・サガンとその取り巻きが暴虐を働いていた。正規雇用のため傍観しようとしたシミンだが、ターゲットの生徒ジニョンに対する度を超えた仕打ちに怒りを>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.0

ある目的を持って会合を開いた白人女性たちは、昨今の多文化・共生の考えを快く思わず会話が弾む。そのうち4名は2次会を開こうとするが、立ち寄った店でアジア人姉妹と口論になり、取り返しのつかない事態に発展し>>続きを読む

キャンディマン(1992年製作の映画)

2.3

殺人鬼キャンディマンの都市伝説を調べる大学院生のヘレンは、彼を呼び出すため「鏡に向かって名前を5回唱える」を実行に移す。本当に現れたキャンディマンは、ヘレンの周囲で殺戮を始める。

後に全3作のシリー
>>続きを読む

トラウマ/鮮血の叫び(1992年製作の映画)

2.4

首を斬り落として持ち去る連続殺人が発生。飛び降り未遂の移民女性オーラを助けたデヴィッドは彼女と親交を深めるが、彼女の両親も事件の被害者となる。

『サスペリア』等、イタリアンホラーのダリオ・アルジェン
>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

パーティーで恋人マルキュスに愛想を尽かしたアレックスは、一人帰宅する途中で壮絶な強姦に遭う。怒りに燃えるマルキュスは友人ピエールと共に犯人を探すが…

ギャスパー・ノエ監督作のフランス映画。凄まじい暴
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

高齢女性がネット詐欺により全財産を失い自殺。彼女に恩のあった養蜂家クレイは激怒し、詐欺集団の社屋を壊滅させる。元締めを地獄送りにしようと各所で大暴れするクレイだが、国家を揺るがしかねない真相が待ち受け>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見知らぬ土地に拉致された12人の男女が、富裕層が仕掛ける殺戮ゲームのターゲットになる。必死に抵抗する一同だが、次第にゲームに至った経緯が明らかになっていく。

なんだこれは!もっと早く観れば良かった。
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

2.6

妻を殺害され、自身も10分しか記憶が残らなくなったレナードは、復讐のため常にメモを取り、体に入れ墨を刻んできた。リセットされる人間関係に戸惑いながら、真相を探っていくが…

記憶障害の男の復讐劇を、時
>>続きを読む

アウト・オブ・サイト(1998年製作の映画)

2.5

武器を使わない連続強盗犯のジャックは捜査官カレンと惹かれ合い、お互いに仲間をはぐらかしながら恋に落ちていく。

『オーシャンズ』シリーズのクルーニー×ソダーバーグ監督で贈るスタイリッシュなラブサスペン
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ アクセル・フォーリー(2024年製作の映画)

3.2

デトロイト市警の型破り刑事アクセルがロサンゼルスのビバリーヒルズで起こす騒動を描いたコメディシリーズの最新作。前作『3』からなんと30年ぶりだが、エディ・マーフィは60オーバーにも関わらず見た目がほぼ>>続きを読む