あかっぴさんの映画レビュー・感想・評価

あかっぴ

あかっぴ

映画(274)
ドラマ(238)

三度目の殺人(2017年製作の映画)

2.0

モヤっと!!!結局、本当に殺したのか、かばったのか、どっちなの!!!三度目の殺人ってどういうことってなって、つい調べてしまった💭それでもモヤモヤ。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.0

ほっこりした☺️人は2度死ぬ、1度目は肉体的な死、2度目は忘却的な死。2度目の死は避けたいな〜って思った。そして使者の世界の映像がなにより美しかった。あんな世界だったらいいのにな、死がちょっとだけ怖く>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

すごかった。この家族に拾われた子供たちは果たして本当に幸せだったのかな、ってしばらく考えて答え出なかった。でもこの子たちが少しでも笑ってるシーンがあると嬉しかった。ちょっとでも誰かの愛を感じることが出>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.0

ダンテの"神曲"にちなんだ映画。教授のそばにいた女の人の正体を知ってからめっちゃ入り込んでしまった。教授の正義と、ゾブリストの正義の戦いって感じ。イタリアの景色が綺麗で行ってみたくなった。🇮🇹

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

細田守監督の作品はわりと好きです!私は長女だから、くんちゃんの気持ちめっちゃ分かる!悪いことって分かっててもやっちゃうのは、親の気を引くためなんです。怒られるのは嫌だけど。

あと、わたしは弟のことを
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.0

アニメ版がなんだかんだ一番いいよね🦁🖤めっちゃ好きなストーリー!見ててわくわくする!シンバが逞しく育っていく姿かっこいい!!!

シンデレラ(2015年製作の映画)

2.0

そもそも、シンデレラあんまり好きちゃうんよなあ👸🏼💦なんでこんないじわるな人とお父さん再婚したんやろ、見抜けんかったんかな、、、勇気と優しさってのもあんまり響かん(笑)私には(笑)
でも、青のドレスは
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

ヒースレジャーのジョーカーはたまらん🃏💜💚バットマンを見るというより、ジョーカーを見る映画って感じ

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

壮大なコント映画🎬こういうのは頭を使わずに見れるから好き!いろんな"玉"があっておもしろい(笑)ダ埼玉とか(笑)
埼玉と千葉が俳優とか女優とか出し合うシーン好きやし、はなわの最後の曲笑った

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.0

トロピカルランド🎢🌟トロピカルランド楽しそう!最後の噴水のシーンいいよね、
わたしの中でのコナンあるあるやけど、最後のシーンになってから、あ!みたことある!ってなる(笑)今回もそう(笑)

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.0

内容はスッカスカでした。でも、真剣佑と北村匠海が大好きなので見ました👀💭

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.0

最後のセンセイからの赤ペンコメントにきゅんとした☺️❤️竹内涼真の黒縁メガネかっこよーーー。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

4.0

映画館で見たなーーー!キンキンに冷えてやがる🍺🥺で笑ってしまう(笑)
こういう騙し合いのゲームは騙される気しかしない、だから見てるのがちょうどいい

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

怖い、なんじゃこりゃ、
似たようなストーリー知ってるなあ
って思ってたけど、あれや、
"僕のヤバい妻"や、

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0

ライオンキングは小さい頃に見て以来だったから話全然知らなくてやっと分かったって感じ!小さい頃のシンバは本当に可愛いし大きくなってからはすごくたくましかった🦁❤️なにより映像が綺麗で美しかった!

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

ホラー映画全然こわくないんよね
むしろ、ピエロ早く出てこないかな〜みたいな気分になってた🤡🎈
リアルに現れると絶対怖いけどな!!!

億男(2018年製作の映画)

2.0

お金を変えるのは人。お金の価値は人が決める。
同じ1万円でも、人によって捉え方違うもんね!!!

"今でも100点コンビのままだ"

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

4.0

青春✨
歯医者×音楽は、わたしの周りに似たような人がいるのでその人と重ね合わせながら見た!
松坂桃李がかっこよすぎます🥰

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

おもしろい最高🤤❤️シーンすべてに、笑いの要素か、かっこいい要素かが入ってるなんて最高すぎません???吉沢亮はタイプではないんやけど、沖田くん役の吉沢亮はダイスキ!1より2のほうがダントツで好きです!

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

2.0

ワイスピ感はなかったけど
ステイサムがひたすらかっこいい映画と思ってみれば、ありよりのあり😏✌︎
ステイサムのカーアクションシーンかっこよすぎるし、バイクでトラックの下ぶゅーんって通り抜けるところもイ
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

2.0

小さい頃からパパとママが豚になるシーンが怖くて何回もトライしても結局そこで怖くなって見れなかったけど、今回はそこを飛ばして見続けてみた!
ジブリ作品は全体的に得意じゃないみたいです、私

ペット2(2019年製作の映画)

3.0

もふもふ!
わたしは、圧倒的スノーボール推し🐰💙
見た目と行動のギャップがたまらん

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.0

松田翔太の月山サイコウ😜🤟ちゃんと変態さ表現されてた
真剣佑の美しさにもやられた!!!
今回だったら私、ジヨンの役したい←

ダンボ(2019年製作の映画)

2.0

ダンボってこんな話なんだーーー
このダンボはかわいいのか???実写する意味はあったのか?

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

スマホを落としただけなのに…
ってめっちゃ思った(笑)
北川景子の役の人生の経緯のオチ
しょーもないなあ、と思ってしまった
田中圭は相変わらずかっこよくて
にやけとまらんかったーーー
成田凌はもう、う
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

4.0

漫画の内容を思い出しながら鑑賞🌚
意外と内容覚えててびっくり〜
最初にカネキがグールになっちゃうのと
カネキvs亜門のシーンは
めっちゃ鮮明に覚えてた!
カネキの狂ってるときの窪田くんかっこよき〜〜〜

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.0

😔💭
フォーキーはかわいかった!ベッドから必死にゴミ箱にいこうとするシーンなんてかわいすぎる。
でも、今回の作品は私的には、ん⁇、って感じです、今までの好きだったトイストーリーとはちょっと違ってた。
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

シリーズの中で1番すき!
イモムシ組の子どもたちのおもちゃの遊び方斬新すぎておもしろい
ロッツォかわいい🐻💓ってなったときの気持ちを返してくれってなったよね(笑)
最後にアンディがおもちゃを紹介しなが
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

大人になった今でも私はおもちゃ・ぬいぐるみ大好きです🧸❤︎
内容は微妙に覚えてるけど微妙に覚えてない

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

ひたすらかわいい!
バスが飛んだシーンはテンション上がった🚀💫そして、小さい頃に何回も見てるはずなのに全く内容覚えてなくてびっくりした、2からは鮮明に覚えてる(はず)
それにしても、シドはかわいくない
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

5.0

いままでのシリーズの中で一番☺️
若かりしKはよく喋る、でも喋りすぎない感じがいい!
Kと地球を救う🌏

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

スパイダーマンは動きが好きで
ものすごくわくわくした🕷❤︎
アイアンマンの子分感がたまらなくかわいいし、子供っぽいトムホが敵をばーーーんってキメ顔付きで殴ったところは思わずギャップ萌え

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

JとKのコンビ最高
大量Gきもちわるう
テンポよくて見やすかった◎

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

5.0

短髪片目雷神ソーかっこいい
ソーとハルクの言い合いのシーン
まじで可愛いし癒される💓
ポップなシーンも多くて
楽しませていただきました!

>|