1000happyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 1000happyさんの鑑賞したドラマ
1000happy

1000happy

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.9

フランスに英語で乗り込めるところにカルチャーショック…さすがアメリカ人…って思ってしまいエミリーには共感できたりできなかったり。
でもフランスでのロケ素敵だし、プラダを着た悪魔的な感じで元気をもらえる
>>続きを読む

0

私の“初めて”日記 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

Daviが破天荒だしすぐに人の心を傷つけるから、ほんとcrazy Davi!って私も思ったけど、
本人がそれに気づいて親子共々乗り越えようとする姿がちゃんと描かれていたのはとても良かった。
Paxto
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

もう本当に好きが止まらない。
院内あるあるも本当にリアルだし、患者さんの揺れる感情、向き合う医師の姿勢にいつも心動かされた。
ずーっと観てたい、終わって欲しくないなあ

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.6

みんな優しい大人に成長してた。
非常にセンシティブな内容を扱ってるのに、わざとらしさも誰かを傷つけるような内容になってないのも本当このドラマのすごいところ。
イギリス英語大好きだし、
大人たち抜きにし
>>続きを読む

0

ユニークライフ シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.5

大好きなドラマが終わってしまう〜泣
南極ってほんとに行けるのかなってツアー調べてしまった🥶
英語が耳あたり良すぎてまた見直すかも

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.2

単調なヒューマンドラマではあるのだけれど、後半何度も感情を揺さぶられました。
ハラボジ観てると負けじと明日も頑張れる気がしてきます。

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

4.2

映像が綺麗!
ルパンが裏の裏をかいてくれるので、大丈夫なんだろうなと思いながらもドキドキハラハラをしっかり味わえました。
現在と過去の重ね合わせ方が上手いなぁと、、短すぎたから次シーズン期待。

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.6

プラダを着た悪魔とSex and cityの良いとこ取りって感じ!3人のファッションと曲が好き!
単なるラブコメかと思っていたら、移民の話やBRCAの話、銃問題など勉強になるトピックが自然と盛り込まれ
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.8

主人公グルの設定が米ドラマのAtypicalに似てるなと思ったけど、ストーリーは全然違った。
遺品整理の話の中に、韓国の社会問題や叔父さんのミステリー的な要素も織り交ぜられていて、考えさせられた。
>>続きを読む

0

透明なゆりかご(2018年製作のドラマ)

4.5

1話1話大切なテーマが盛り込まれていて、胸が苦しくなる時もあったけど、すごく印象深く残るドラマだった。
アオイの感情描写がリアルで繊細で、他人事に感じられない描き方が素晴らしいと思いました。

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

3.9

過去と現在が同時進行して、相互作用を及ぼしていく感じ、さすがリメイクされるだけの脚本だなと思った!
でも少し暗めのシーンが多くて、重く感じてしまったな、、最近のドラマはコメディ多いから慣れてないだけな
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

コメディ、サスペンス、ロマンス全て完璧に融合してて最高に面白い。見始めたら間違いなく止まらなくなります。笑えるし、泣けるし、怒れる。ストーリーも何でこんな脚本書けるのってくらい手が混んでてびっくり。>>続きを読む

0

ジュリー&ザ・ファントムズ(2020年製作のドラマ)

4.8

ストーリー、曲ともにとても良かった!
Julieのハスキーで力強い声、バンドとの相性がもう最高!
ストーリーも単純そうにみえて今までにない感じで続きが気になる!シーズン2はよはよ

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.8

とにかく気軽に観れて笑える。ながら見におすすめ。
キム秘書美しすぎて美意識上がりました。それと、ラーメンにキムチ添えたくなります。

0

ジニー&ジョージア シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

学園モノ×ラブコメ×サスペンスでとても面白かったけど、社会問題まで入れ込んだからかなりお腹いっぱいな感じだった。メッセージ性強くするためか、登場人物一人ひとりのキャラが濃すぎた気がする、、
ラストが救
>>続きを読む

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.2

ラブコメかと思いきや、サスペンス要素強くて引き込まれた!!
チチャンウクが美しすぎる...ボンヒ最初は好きになれなかったけど、結局事務所の人たちみんな好きになれた。

0

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

5.0

医療現場の再現性もさることながら、社会や医療従事者へのメッセージ力も素晴らしい。
ドラマだけど、本当にドキュメンタリーのようで毎回涙なしでは観られない。
私が唯一何度もリピートするドラマです。

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.4

ルパンそのもののお話ではなくて、現代もののサスペンスドラマ。現在と過去が交錯してて、想像以上に面白かった!!
クリフハンガーすぎたから次シーズン早く〜!

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

4.1

ウォルジュの衣装が毎回すてき。
韓国版the good placeみたいなストーリーって思った。
ファンタジーだけど現代社会の問題も取り上げてて、かつハートワーミングな感じがとても好き。

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.0

煩いなって思ったこと何回もあったけど、何だかんだで母子の絆に心癒されるお話。
裏で伏線張ってるミステリーが気になりすぎてイッキ見。

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.3

衣装や選曲、真っ直ぐすぎるストーリーラインは観ていて心地良かったのでこの評価。
Lady Whistledownの絡みも謎解き感が出て引き込まれた。
強いていうなら、全編通して家族で観れる描写にして欲
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.7

5診療科それぞれの物語が同時進行していく脚本が巧みすぎる!
だからずっと飽きないし、笑いあり涙ありな感じがすごくリアルで引き込まれる。
専門的なところも人間らしいところも誤魔化してないのが良い。嫌な人
>>続きを読む

0

シカゴ・メッド シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

ERの現代版的存在。
基本的に症例は1話完結だし、治療計画以外にも倫理問題とか絡んだりして、一緒に考えさせられることが多い。アメリカらしい症例たくさん見れるし当たると嬉しくてサクサク観れてしまった!
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

すれ違いながらも成長していく中ですり合っていくの、ただただ良き。
あのシーズン1を受けてこのシーズン2かあ、脚本さすがです。
相変わらず画の撮り方が好き!
ポンコツそうに見えたポリスマン、ファインプレ
>>続きを読む

0

アウトブレイク ―感染拡大―(2020年製作のドラマ)

3.8

公衆衛生とかリスコミのこと、かなり詳細に再現しててその点はほんとすごいなと思った。
淡白なストーリー進行とフランス語も洒落てて良かった。
そしてグザヴィエが死ぬほど可愛い!!!
でも人間関係が、、何も
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.8

とりあえずスンドゥブはふはふしながらチャミスルで乾杯したい。
最後の暴力で解決はいただけなかったけれども。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

普通じゃありえないようなありえるような気がしてぞわぞわする。
単調なダークコメディかと思ってたら思ったよりアドベンチャー要素強かった!
曲とBritishアクセントが良き。

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.8

世界観とか画の撮り方は嫌いじゃなかったけど、最後の終わり方...打ち切りだけはほんと勘弁。
I’m not okay with this !:(((((

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

元は小説らしいけど、こんな風に映像化される文章を書きたいと思った。
絵があまりに美しい、曲も衣装も良い。
ベスの身振りのしなやかさがシャム猫みたいで大好き。
今年観た中で1番タイプかも。

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.4

最後が色々と予定調和だった...!
家族の愛情、友情が感じられて幸せだった。
女性の権利とか人種問題も加味されてて示唆に富んだストーリーでした。

0

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.8

アンの物語に結構激しく現代ならではの脚色が加わっているのだけど、それがまた良い。
自然とアンの世界に溶け込んでる。
アンに心洗われる日々でした。

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.5

Eurasが全て持っていった感。シーズン3までがシャーロックらしくて良かったな...
隠し兄弟ならEnolaの方が断然良い、Eurasは色々と理解し難い。

0
>|