みおさんの映画レビュー・感想・評価

みお

みお

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

中だるみは若干ありつつも観続けられる◎

宝飾店で働いている身として、彼女のような販売員になりたいと思った(←)。あまりにもキーパーソンすぎる!!!
地金がイエローゴールドなことに非常にアメリカを感じ
>>続きを読む

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.5

ラブコメはこういうのでいいんだよ
いい意味で軽くてスナックみたいな映画だった🙂‍↕️

フォー・ウェディング(1994年製作の映画)

3.0

うーん……
ずっと、「えぇ…それで、いいのか…?」が続いた。最後まで。

ヒューグラントがカッコよかったから最後まで観られた
ヒューグラントの “…Right.” がいっぱい聴けてよかった

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

5.0

映画3本回しDay、3本目!本当は夏休み期間が終わって映画館が静かになった頃に観にいこうかな〜と思ってたけど、ちょうどいい時間があったので…。こういうアニメなら、キッズで賑やかな映画館もたまにはいいね>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画3本回しDay、2本目!

つらいぞ、つらいぞ…って覚悟しながら観たけどつらかった〜〜〜〜
ずーっとピーターが可哀想で、痛々しくて…お願いだからはやく報われてくれと祈りながら観てた
スパイダーロゴ
>>続きを読む

ドラマなふたり(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観たい映画が溜まってきたからぜーんぶ観ちゃえ!1日3本回し!の1本目!

A24新作!本当に「これ以上見たくない…」というシーンの描写が上手いよなァ〜!本当にありがとう!!ちょっと心配していたホラー要
>>続きを読む

魔女の宅急便(4Kデジタルリマスター)(1989年製作の映画)

5.0

私の映画好きの原点、スタジオジブリ…🙂‍↕️
特に魔女の宅急便は母が好きで昔から実家のリビングで流れていたから何百回も観てセリフを暗誦出来るくらいだけど、実家を出て一人暮らしを始めて何年かぶりの鑑賞で
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

5.0

マンダロリアンドラマシリーズが配信された当時、観ようとはしたもののベビヨダの可愛さに脳みそのリソースを全て持っていかれて話が頭に入ってこなく、視聴を諦めたのを懐かしく思います。
Twitterで
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.0

1の記憶が全くないまま鑑賞したけどめちゃくちゃ楽しめた‼️‼️
親の顔より見た救世主スタンリートゥッチ、ほんまにいつもありがとう
女の子が主人公の映画にスタンリートゥッチが出てくれば安心みたいなところ
>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

5.0

観た後激重感情すぎて下書き放置してたのを発掘


よすぎた‼️‼️ There’s no place like home‼️‼️‼️

オズの魔法使いは履修必須


以下残っていたメモ

There’
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

5.0

こーれは良かった。


必要なのは周りの理解とサポートなんだよね…

ラストスパート予想外すぎてボロッボロに泣いた


下書きにあった
いつ観たかも全く覚えていない

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.9

ア〜〜〜王道‼️だがそれがいい‼️それでいい‼️王道ラブコメなんてなんぼあってもいいですからね‼️

シドニースウィーニー可愛かった〜〜眼福!
ストーリーは王道なので、メインディッシュはシドニースウィ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー 4Kデジタルリマスター(2003年製作の映画)

5.0

わ!これ20周年バージョンの記録用もあったんだ!!!!
もちろん観に行きましたよ、グランドシネマサンシャインに!!!
人生で1番好きな映画を映画館で観るという夢が叶ってしまった
当たり前に最高だった。
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 サイテー最高な私の今(2025年製作の映画)

4.2

最後に勝つのはおもしれー女!

何年振りの新作?映画館でやってたのは知ってたけど、前作観たのが昔すぎて何も覚えていなく、かといって1〜3みかえすタイミングもなくて気づいたら上映期間終わってた…

26
>>続きを読む

もののけ姫 4Kデジタルリマスター(1997年製作の映画)

5.0

この時代にIMAXでもののけ姫が観られるなんて思ってなかった…技術、ありがとう…(合掌)

やっぱり映画は映画館で観るために作られているということを改めて実感した。
大好きなジブリの中でもトップで大好
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

5.0

めっっっっっちゃ良かった……

ジャンプラで漫画読んでて、アニメも観てたので行くか〜と思い、軽い気持ちで鑑賞
期待を遥かに上回ってきて、映画館を出る頃には無事レゼの虜になってしまっておりました…
良い
>>続きを読む

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

4.3

ドンパチ映画、最高〜〜〜!!!
やはりドンパチ映画は日頃のストレスを消し去ってくれる♪

事前情報入れず、ちょうどいい時間があったから観に行ったら期待以上だった!
「あの」バレリーナのスピンオフだった
>>続きを読む

HERE 時を越えて(2024年製作の映画)

4.2

好き‼️‼️

大きなドラマがあるわけでもなく、どんでん返しがあるわけでもないけど、人生って、人の一生って俯瞰するとほとんどそんなもんだよな…と思わされた。
でもあったかくて、愛に溢れててとっても好き
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.1

転職活動で忙しく、初見作品を観る気力がなくてリバイバル上映ばかりに行っていたため、久々の初見作品!!!!!
映画観る気力がなかなか出なかったけど、ぜっったいこれは好きなやつで、多分観なかったら後悔する
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪夢だった…。ずっと悪夢だった…。

今年始まって2本目映画館鑑賞、まーた不快(褒めてる)な映画を選んでしまいました。
3時間ずーっと心がザワザワしてどっと疲れた。途中、「もう誰かこれを終わらせてくれ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

弦楽器がずーーっと不安定で不快な音出してるのが良かった…

な〜んか、人間って哀れで滑稽な生き物だな、途中で人間でいるのが本当に嫌になっちゃった

ダンスシーンがある映画は良い映画

市子(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

年末に観たのですが消化しきれず溜め込んでいました…。

鑑賞後、気持ちのやりどころが分からなくなった

「普通」の人生とは?
「親ガチャ」なんて言葉が問題視される最近ですが、やっぱり生まれて来た環境に
>>続きを読む

チア・アップ!(2019年製作の映画)

3.5

これも記録忘れ

一時期、おばあちゃんがたくさん集まる女性専用ジムで働いてたんだけどその時のことを思い出した

ストールンプリンセス キーウの王女とルスラン(2018年製作の映画)

3.4

記録忘れ

INI好きの妹に誘われて鑑賞
プリンセスの声、りえりーじゃん〜!!(一気に信頼度を上げるアニメヲタク)
あんまり期待せずに行ったけど想像してたより面白かった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

1974年のチョコレート工場を前日に急いで観ておいて良かった…オマージュたっっっぷりじゃん…

何事も期限ギリギリまで手がつけられないギリギリストを二十数年やっておりますが、こういう時はむしろギリギリ
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.2

鑑賞予定のティモシーシャラメのウォンカはこっちの前日譚と聞いて前日に急いで鑑賞

数年前にAudiのCMで一目惚れした曲、チョコレート工場の曲って知ったけどジョニデのほうしか知らなかった私は「こんな曲
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっっっっとこの日が来た!!!!!

グラシネIMAX!!久々にIMAXのチケット買ったらべらぼうに高くてびっくり…。でも開始2秒で元とったのを確信しました、IMAXで観てよかった本当に。銃の音が腹に
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

ごめんストーリーの内容が何故かほとんど頭に入って来なかったんだけど、とにかく世界観が最高だしめちゃめちゃ笑った

バービーのファンムービー!わたしは昔リカちゃん派だったからバービーはさっぱりなんだけど
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

「多様性‼️‼️‼️」ってのを予想して全く観る気のなかった本作(ひどい)、かわいい妹に誘われてしまったので行ってきました

結果、めっっっっっちゃよかった!!!!!!!!!!!!!!!普通にボロボロ泣
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ッッッあ゛〜〜〜(オタクの言語化できないクソデカ感情のこもったため息)宮﨑駿監督作品の、集大成だ…スタジオジブリのファンタジーだ………

前代未聞、予告も宣伝も一切なし。テザービジュアルのみの公開。ワ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初っ端から爽快感!!!!!映画気持ちェ〜〜〜!!!!!!!!!!!!

めちゃくちゃ面白くて、涙出るほど爆笑した
陽キャフラッシュがでてきたところから笑いが止まらないのなんの…!(笑)


からの急な
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

目が!!!!!!足りない!!!!!!!
脳みそが!!!遅い!!!!!!!!
「えっ!?今…!?」ってなった頃には映像が切り替わってる!!!!!ぐやじいっっ!!!!!!
まーたまたファンサービスムービー
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.7

この春から社会人デビューをしてなかなか余裕がなく、ひっさびさの映画館!
やっぱり映画館楽しい〜〜!!!!!!

歌と映像はさすがのディズニークオリティ!
もうめちゃくちゃ楽しかった!通常で観たけどIM
>>続きを読む

らくだい魔女 フウカと闇の魔女(2023年製作の映画)

5.0

忘れもしない、小学生の頃いっっちばん好きだった児童書
好きなシーンのところは本に開き癖がついちゃうくらいたくさん読んで、サンタさんへのクリスマスプレゼントには初回限定のシュシュ付きの新刊をリクエストし
>>続きを読む

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

2.3

実話が基になってるのはすごいと思った
でもオチ予想できちゃって、思ったより感動の波!って感じではなかったかな

パパのスピーチはちょっと泣いた

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

テンポも良くて題材もわりと親しみやすくて観やすかった!

ヒロインになりたいんだろ?ってところめちゃくちゃ良くてちょっとうるっときちゃった(映画のヒロインになりたい23歳女性)

でも結局付き合うんか
>>続きを読む