参さんの映画レビュー・感想・評価

参

映画(571)
ドラマ(20)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

3.8

おじさんたちがワイワイしてるのを眺めるのは健康に良い。
うんしょ!うんしょ!って声上げながらSLの裏方を頑張るシーン大好き。

ブラックフェイス(2013年製作の映画)

2.8

楽しそうに拷問を眺める本宮泰風の笑顔が凶悪すぎて夢に出そう。

傷だらけの侠達(2012年製作の映画)

3.0

小沢仁志と本宮泰風の掛け合いがぎゃいぎゃい騒がしくて可愛かった。

仁義のはらわた2(2016年製作の映画)

2.8

1は笑いながら見れたけど今作はコメディーっぽいシーンもないし全体的に胸糞悪め。

仁義のはらわた(2016年製作の映画)

3.0

若干音を外した仁義なき戦いのテーマもどきがジワジワくる

BAD CITY(2022年製作の映画)

3.5

一気に坂口拓のファンになってしまった。カッコよすぎる。

三代目代行4(2015年製作の映画)

3.0

急に毛色が変わってしまった。
3までのお決まりの展開、口上、からの勧善懲悪〜って感じの方が好きだったな。

三代目代行3(2014年製作の映画)

3.3

毎度挿入される謎の釣りパート、絶対哀川翔が釣りしたいだけだと思う。

三代目代行2(2014年製作の映画)

3.8

人間サンドバッグで筋トレをする本宮泰風がいます。

三代目代行(2014年製作の映画)

3.8

笑えるシーンが多くてゆるっと見られる。
本宮泰風がちまちまコーヒーを淹れてる姿とヤクザ相手にエグい拷問してる姿、両方見られるのでお得!

双頭の龍2(2017年製作の映画)

3.9

前作に引き続き凝ったカットが多くてかなり刺さった。
狙って撮ったのか分からないけど最後の晩餐オマージュっぽいシーンがあって、そこが一番好き。

双頭の龍(2017年製作の映画)

3.8

終始落ち着きを払った態度なのに威圧感もある本宮泰風がずっと最高。
白を基調とした空間にスッ…と立つ姿が印象的でカッコいい。

二代目はニューハーフ(2013年製作の映画)

3.7

色物コメディかと思ったら真っ当に任侠物してた。
性格最悪だけどビジュは最高な本宮泰風がいます。

織田同志会 織田征仁 Another(2022年製作の映画)

3.8

これで本当に終わりなの寂しすぎる…
織田同志会が暴れてるところをもっともっと見たいって思えるくらい面白いシリーズだった。

織田同志会・織田征仁 第九章(2022年製作の映画)

3.6

勝利の言動みんな死亡フラグに見えるんだけど死んだら立ち直れないからなんとか生き残ってほしい。

織田同志会・織田征仁 第八章(2021年製作の映画)

3.5

それ死亡フラグじゃない?って会話をする奴がチラホラいるので次を見るのが怖い。

織田同志会・織田征仁 第七章(2021年製作の映画)

3.5

頭皮を剥ぐのと目玉抉るのが会長のお気に入り説、あります。

>|