ことねさんの映画レビュー・感想・評価

ことね

ことね

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

ハードル上がりすぎとった^_^
全く惹かれないタイトルにしては面白い!
けどストーリー展開そんななくて普通かな〜
綾野剛の一件からもう彼の演技に信用がない^_^

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.0

めいちゃんかわいい
先生に恋とかしたことないけど学校生活バラ色になりそうやね
山本舞香と友達になったら人生に怖いもんなさそう

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

2.5

福士蒼汰全盛期!
ボブのありかすかんわぃぃ
まあけど普通に考えたら自分の彼氏の周りにはいてほしくないねこんな存在^_^
あと告ってきた子とはもう仲良くしないほうが彼女のためだとは思うよ^_^
てかほぼ
>>続きを読む

青空エール(2016年製作の映画)

3.0

吹部ってとこが良き
けどたおちゃんやっぱ芋臭いナ!
あと身長差えぐすぎ

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.9

あーきゅんきゅん
普通に北村匠海が兄弟やったら耐えれんだろ!理性飛ぶ!
アホみたいに現実離れした設定でもきゅんきゅんするんだもんなー
うちらが中学〜高校くらいの純愛王道映画大好きです!!
でもやっぱり
>>続きを読む

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

5.0

あーー最高すぎ
なんちゃファイナル初めて見たかもしれん
ほんとに最高うちらの青春すぎる
松潤と井上真央結婚してほしかったな〜
最後の終わり方最高やし、お互いの夢聞くくだり最高すぎ
一生大好きです!
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

4.4

思ったより面白かった!
えー結構すき
全部しっかり回収しとるし坂口健太郎頭回りすぎて好き
でも大声出す時の坂口健太郎はちょっと蛙化

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

4.0

ちゃんと作り込まれとって好きやった
評価悪いけど個人的には好き!
動機もちゃんとしとるしサスペンスなのに最後はハッピーエンドってゆうちょうどいい終わり方で満足^_^

湯道(2023年製作の映画)

3.4

日本人なのにザ銭湯行ったことないなあ
エンディングの歌めっちゃいいし生田斗真のビジュ良すぎ

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.4

ファンタジー要素多いけど設定しっかりしとって最後すっきり!
よくある恋愛ものじゃなくてあっさりでよかった^_^

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.0

あんま感動系ではなかった
恋愛観が到底理解できんし、そういう人ってゆうよりは、なんか拗らせてない?って感じ
んー愛を終わらせない方法は愛を手に入れないことかー腑に落ちん!
そう思えるのは今恵まれた環境
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

後編の期待も込めてこの点数!
伏線たくさん散りばめとるけんちゃんと回収してくれるんかな?
楽しみ、期待だけが膨らむ!
あのちゃんもいくらちゃんもアニメ向きの声でいいね〜
ちょっと泣けるポイントあるのも
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.6

結構おもしろかった!
2人とも顔面強いけん見てられる
身分の差とか逆境の中の恋愛はめっちゃタイプなので、元も子もないことゆうけど異能とかよくわからん虫の設定いらないです!爆笑
あと最後プロポーズすると
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.8

結構面白かった
サスペンス的な感じ
娘の彼氏を殺すまでの話なのかと思っとったらダイジェストみたいにトントン進んでびっくり
展開が多くて飽きんかった
りゅうび演技上手い!
恭平足引っ張ってるね^_^

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

ティモシーはかっこよかった相変わらず完璧
でもお話しやっぱややこしいてか難しいけん一回じゃ理解できん
スターウォーズ感出てきて、これからついて行けるか不安
砂虫乗ってみたい

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

2.9

特に何も起きない退屈!
タイトルはいいと思う
書道の話かと思ったら水墨画だった

#マンホール(2023年製作の映画)

2.9

整形オチもう飽きたってー
たいして演技力もないジャニーズの1人演技やけん飽きる!

パレード(2024年製作の映画)

3.8

こんな世界が死んだ後ほんとにあったらいいなーって感じ
もりななは死んでなかったってこと?
最後の終わり方よかった
りょうくん強く生きてね

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

最高!かっこよすぎ!
大画面で見れてよかった!
最後勝敗決まる時のいつもの一点掴み取る感じじゃなくて、気づいたら試合終わっとったのめっちゃよかった
けんまが俺にバレーを教えてくれてありがとうって言った
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.8

これドラマであったよねめっちゃ懐かしい
ちょー切ない

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

またやってるわ〜って感じ
最悪なことが重なりすぎて取り返しつかんくなって絶望ツミ状況の夢って感じ
たまにみる目覚めてちょー安心するやつ
お母さんサイコすぎ
まだA24の作品に高評価つけれるほどの感性は
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0

なさそうでありそうなプラン75
リアリティあって怖い!
さらっと見たけど色々考えさせられる
確かに子どもとか孫とかに迷惑かけるおばあちゃんにはなりたくないかも

ステップ(2020年製作の映画)

4.3

えーめっちゃよかった
終始泣ける
子どもの成長ってほんとに尊い
親子の愛情と絆もほんとに尊い
子ども欲しい本気で
あとやっぱり保育士って仕事って素敵だなと思った
誇り持ってがんばろ

常田大希 混沌東京 -TOKYO CHAOTIC-(2021年製作の映画)

-

昨日King Gnuのライブ行って常田さんの多才さに感銘受けすぎてこれみた
まじ天才ってこーゆー人のことやろうな
millennium paradeの方聞いたことなかったけど2992って歌いい歌すぎ

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

だんだん周りの環境のせいで狂っていく岸井ゆきの、友達見よるみたいで結構苦しい
ムロさんかわいそうやけど気持ち悪い
世の中理不尽すぎ
えー?胸糞悪い映画

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.7

飛び立つところカッコ良すぎて鳥肌止まらんやった
セールスマンがあなたのパパよってゆうとこ好き
パパと娘婿の関係がいいね^_^

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

面白かった!
金カム見たことないし、全く知らんかったけどハマれそう
山崎賢人のマンガ実写にもう信頼おきすぎて見とるだけでワクワクする
ちゃんと信じゃなくてスギモトやった!
舘ひろし好きやけん久しぶりに
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

先行上映にて😌(書きたいだけ)
ほぼアダルトなビデオ見てる気分!
なのにめっちゃ面白かった
構成としてはしっかりしとるし、クスッと笑える要素たくさんで、下ネタ盛りだくさんやけど楽しめる
まあ、親とか付
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

ミランダ性格悪すぎぃ
でも頑張って地位と信頼築いていく感じ好き
ずっと気になっとったけど見れてよかった
なんか仕事がんばろって思えた
お局に負けない負けない!!

JAWS/ジョーズ2(1978年製作の映画)

3.0

やっぱりサメだーいすき
電線カミカミオチが個人的に好き

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.7

あまりにもかわいそうすぎた
地球の人たちにとってはめっちゃコスパいい人の使い方かもしれんけどくそすぎ
一人二役で演じたのすごい

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.3

泣けると話題でずっと気になってた!
大号泣案件でした〜
口が悪すぎるのが気になるけどそこが最後は愛おしくなるんだなぁ不思議
自分の大切な人がいなくなりませんようにってめっちゃ思った
味方が1人でもいれ
>>続きを読む

ホーム・アローン4(2002年製作の映画)

2.0

子役が可愛いのがホームアローンの目玉なのでは?
子役にあんま感情移入できんけんずっとつまらんかった
あとケビンなの設定謎
味しめてシリーズ化せんほうがいいってこと

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.6

ラーゲリより泣けるって聞いたけど全然ラーゲリの方が泣いた
悔し涙と悲し涙って感じで、感動とかではない
まあ比べるのはそもそも違うんやけどね
でも岡田健史かっこよとぅぎたし、伊藤健太郎おかえり^_^
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

スウィニートッドににとった
えぐすぎる話やけどこーゆーの大好き^_^
アホらしくて現実離れしてさらっと見れるよ
ちょっと食べてみたいとか思ってみたり

>|