けいさんの映画レビュー・感想・評価

けい

けい

オオカミとライオン(2021年製作の映画)

3.8

終始オオカミのモーツァルトと
ライオンのドリーマーが可愛かった!
2人は家族なんだね!
モーツァルトがドリーマーヲ助けに
行くシーンナイスだったー!

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

3.5

難しくなくて面白かったー!
空から食べ物が降ってくるんだけど
アイスの世界めっちゃ羨ましかった!

エバーラスティング 時をさまようタック(2002年製作の映画)

3.7

不老不死のジェシーと恋に落ちたウィニー。
ジェシーにとって1時間は永遠だけど
ウィニーにとったら一瞬で。
不老不死のみずを飲めばウィニーも
ずっと大好きなジェシーと一緒に
なれるのかもしれないけどその
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

集中してみれた!
洞窟の中で強く賢く生きることを
諦めないミリーかっこよかった!
映像が結構綺麗でした!

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.7

ずっと気になってた映画!
車に命をかけた2人の友情と努力😭
ハッピーエンドじゃないけど激アツでした!
実話なんだね。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.6

え!面白かった!
会計士をしてるただのお父さん。
家族や周りからは臆病でつまらないひと。ある強盗が自分の家を
襲ったことをきっかけに
街で暴れるんだけど平凡だと思ってた
ハッチがなんせ強い!!!
何者
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

傍から見たら複雑な家庭環境に
育った女の子。
パパが3人ママが2人いるけど
みんな良い親で色んな愛情もらってて
明るく強く生きててすごいなあ。
2人目のママは血は繋がってないけど
最後まで破天荒でママ
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.6

目が見えない明る女の子と罪を犯して未来を失ったボクサーの男の物語。
罪を犯したけど心優しく真面目な塁があまりにも可哀想でバッドエンドなのかな…って心配したけど良かった🥊

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.3

前に小説で一気読みした!
気になってたのをようやく見た!
無駄な時間なくてサクサク見れて
付箋回収もあって面白かった🤡
けど小説のほうが面白いかな〜!

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.6

火星に取り残された宇宙飛行士の話!
すごく面白かった!
食料も酸素も限りある資源と絶望の中で
知恵を使って生き抜くの凄い!

ドリーム(2016年製作の映画)

3.5

NASAの頭脳として最も重要な
役割を果たした女性3人の実話🚀🪐
1960年初頭の話でまだ性別や人種の
差別があった時の話。
差別を乗り越えて黒人女性3人が
活躍するのかっこよかったです!
非白人用ト
>>続きを読む

トーゴー(2019年製作の映画)

3.5

アラスカで命懸けで血清を届ける
犬ぞりの実話🐕❄️
トーゴ小さい時からかわいすぎる!!
終始暗めな話だけど集中して見れます!

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.5

王道ラブストーリー!
ライアン・レイノルズとサンドラ・ブロックどっちも大好きだから見た!
偽装結婚するつもりだったけど
家族の温かさに触れてお互いの
思いが変わっていく話し!

フォーチュン・クッキー(2003年製作の映画)

3.5

ママと娘が入れ替わる話!
さくさく話が進むし面白かった😂!
なにも考えなくても楽しめる!

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.7

思ってたとおり面白かった!
夢中で見れました🐕
わがまま犬だったバックが色んな世界
をみて成長してるがよかった。
覚えが早くてかしこいバック!
最後の飼い主とのお別れは悲しいけど
オオカミの群れを率い
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

映像にストーリーに歌声に良かった!
小さい頃から大好きなアリエルの
実写不安だったけど夢中でみれた!
アリエル可愛いけど髪型が😢

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

最高に面白くて感動した😭✨
長いけど夢中で見れた!

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.8

いや、想像の倍良かった!!
映像がとにかく綺麗。
クラゲとクジラの夜の海美しかった。
久しぶりに引き込まれるように見た映画でした!

>|