iammai0216さんの映画レビュー・感想・評価

iammai0216

iammai0216

映画(39)
ドラマ(2)
アニメ(0)

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

5.0

映画を見終わって「ありがとう」という言葉が最初に思い浮かんだ。

もうこの世にいないのか、生きているのか、色んな説があるけど、幸せでいてくれたらそれでいい!



映画中は音楽が流れ出すと、踊り出した
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

5.0

頑張る人ってみんな素敵!

そして弱さや後悔をちゃんと受け止めて認めることができる人間力!

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

その辺にあるであろう日常を感じれて、光が優しいところが良かった。静けさの中に包み込んでくれるようなあたたかさ。

みんなそれぞれに色んなものを抱えながら日々生きているの、みんなすごい。お疲れさま。
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.5

佐藤二郎、、、天才!!!!!狂気!!!!

レンタル・ファミリー(2025年製作の映画)

4.0

窓を超えた先にいろんな人の生活が見えるシーンがあって、そこがお気に入り。

人の人生が詰まっているように見えた。

映画で見る東京の街並みってどうしてあんなに綺麗なのかな。

毎日見てるはずなのに。
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.6

子どもの頃に見たときの記憶と大人になってから見たとでは全く違う視点で色々見えてくるものがある。

清太もたったの14歳...

ただただ悲しい。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

いつ見ても好きな作品。

仕事とプライベートの両立について思うことは、「何かを得るには何かを手放さなければならない」っていう状況は避けられないということ。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

5.0


戦時中にも、愛する誰かを想う美しくて愛おしい瞬間がたくさんあったと思う。

戦争で命を捧げた人、無念な死を遂げた多くの人の思いを無駄にしないよう、私たちは未来に平和を繋いでいかなくちゃ。

戦争がこ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.0

ジュラシックシリーズをこよなく愛する私の感想

最後に出てきたのはヴェノムですか?っていうくらい気持ち悪いエイリアンみたいな恐竜が出てきてOMG。

スカーレット・ヨハンソンは本当にかっこよかった。
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

「血塗られたダイヤモンド」

大学生の頃課題で見て衝撃を受けた作品。

実話ということもあってかなりショックだった。

ダイヤモンドが紛争や内戦を助長していること、子どもが少年兵として、ダイヤモンドの
>>続きを読む

Seaspiracy 偽りのサステイナブル漁業(2021年製作の映画)

3.0

全てはバランス。

ヴィーガンになればいいとか、ベジタリアンになればいいとか、そういうことで解決することではなくて。

ただ、人間の欲望でそのバランスが崩れつつあるのは現実。

この星に生きているのは
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

4.0

家族っていいね。

スティッチがモフモフしてて抱きしめたくなった。

大人も十分に楽しめるし、泣いちゃう。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

幽霊系のホラーではなくて、人工知能、AI技術の行き過ぎた開発が生み出すホラーだった。

10年以内にこういうの誰か作るんじゃないかと考えると不気味。

作らないでね。

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

後半でタイトルの意味がわかる。

小さな子どもが恐怖のなかでも両親のことを考えていたと思うと胸が締め付けられる。

残された家族を思うと辛い。

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.8

思い立って、朝起きて予約。

これは映画館で観ると、ミュージカルの良さが引き立って、感動する。

私の愛するアリアナちゃんは、やっぱり..とても美しい声を持っていて、演技している姿を久しぶりに見れた気
>>続きを読む

35年目のラブレター(2025年製作の映画)

4.7

良過ぎて見終わった今、まだ頭の整理がつかない。

キャスティングが最高。

劇場内のみんなが涙してた。

大粒の涙が止まらない。

皎子の言葉の端々に愛や彼女の強さを感じて、また思い出して涙が止まらな
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.5

誰のせいでもないのに誰かのせいにしたい人間の嫌なところが見えて、なんて残念な世の中なんだろうか、と。

石原さとみの演技が凄すぎる。