はかせさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • はかせさんの鑑賞したアニメ
はかせ

はかせ

君に届け 2nd Season(2011年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バレンタインから告白までイライラしてしまった😣
けど告白からぎゃああああああです。

0

君に届け(2009年製作のアニメ)

4.9

ピュアピュア恋愛アニメ大好き
爽子かわいい。龍イケメンかっこいいタイプ
原作も好き。ずっと気になってたアニメで1日で全部観た

0

うるわしの宵の月(2026年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作派。恋愛漫画は基本原作派になってしまう🤦‍♀️でもよかったよ

0

違国日記(2026年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゆっくりとした日常がよかった。ちょっと難しかったな

0

地獄楽 第二期(2026年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話が深くなってきて途中からよくわからなくなったけど、戦いシーン多めで面白かった。とにかくキャラがみんないい。画眉丸かわいいし、士遠かっこいい

0

【推しの子】第3期(2026年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2期はあんまり急展開なかった気がするけど、今期は次がすぐみたくなるほど面白かった。特に最後の話は3、4回みました

0

正反対な君と僕(2026年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高なアニメが終わってしまった。。
原作も全部読んでるけど、アニメでよりよかった気がする。声も思ってた通り。学生戻りたい。

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

みんな死んじゃうのは悲しいけど面白い。がびまるかわいい。妻いなかったから悲しすぎる。しおんカッコ良すぎる

0

藤本タツキ17-26(2025年製作のアニメ)

4.2

タツキ先生の世界観は独特で、想像の斜め上の展開で、タツキ先生の頭の中覗いてみたい。

0

カッコウの許嫁 Season2(2025年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ハーレム物語苦手なのに観ちゃうって実は好きなのかな。でも9話でがっつり無理になりました。

0

その着せ替え人形は恋をする Season 2(2025年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

一期のほうが恋愛多めで好きだったな。
もうちょっと発展してほしい。最後も告らないだろうなって思ったらほんとに告らなかった。

0

薫る花は凛と咲く(2025年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作大好きだからめっちゃ楽しみにしてた。紬くんも薫子ちゃんも声が思ってたんと違ったけど、絵はすごい綺麗。

0

ふたりはプリキュア MaxHeart(2005年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一期のほうが面白かった

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一期より面白かった。子翠の舞綺麗だったな。どうか幸せになって。

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これは放送していいものなのかと思ってしまった。リアルだな。
タコピーの声うーたんなの可愛かった。
最後はモヤモヤだったな。相手のために何かしてあげたいって思う優しさは結局いらないってことなのか。

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

3.6

主人公が小学生だからロリ系かと思ったけど、普通にいい話だった。

0

ふたりはプリキュア Splash Star(2006年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

世代だけど記憶ないから2回目視聴✨
え、めっちゃくちゃおもろいやん。まず設定。初代は都会だったけどsplash starは自然豊かでいい。敵キャラが仲間になる流れも最高。他のプリキュアと違ってクラスメ
>>続きを読む

0

ふたりはプリキュア(2004年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

世代じゃないけどずっと気になってた。
めちゃくちゃ面白かった🤦‍♀️❤️
ずっと仲良かったわけではなくプリキュアなる前は普通のクラスメイトだったっていう設定がいいね。プリキュアにならなかったら仲良くな
>>続きを読む

0

神様はじめました◎(2015年製作のアニメ)

-

もうみんな可愛すぎて🤦‍♀️ずっとキュンキュンしてました。
和服最高。カッコ良すぎる

0

神様はじめました(2012年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ともえ置いてかれるシーン毎回泣きそうになる😭そういうところ小さい子供感あって可愛い。ななみちゃんは何もできないけど、笑顔が可愛い。
クラマもいつもピンチの時に来てくれるし優しいよねすき
みずきあざとか
>>続きを読む

0

桜蘭高校ホスト部(2006年製作のアニメ)

4.4

環ハル尊い♡
ハルヒ可愛すぎるよお😍
モリ先輩🤦‍♀️好きです。
笠野田くん照れてるの可愛かった

0