シモムラさんの映画レビュー・感想・評価

シモムラ

シモムラ

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

井上さんの漫画全部持ってる私からしたら想像以上に井上さんすぎて大満足だった
漫画の絵が動いてた。これマジです

当たり前のようにストーリー上でいう最終回から始まるのでスラムダンク知らない人は注意かもだ
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

プレデター苦手なんだけど(痛くて怖いから)弟が新しいやつおもろいって言ってたから観た面白かった

原始時代の人vsプレデター
原始時代の利器で戦うの無理ゲーすぎると思ったけど肉弾戦とか知恵を使って戦う
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アランメンケンの曲でしか得られない栄養素がある〜
キャストも続投で昔大好きだった映画の続編が観られただけで大満足ありがとう...
いろんなシーンでいろんなディズニー映画のオマージュを感じれて楽しかった
>>続きを読む

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

-

昔のザハロウィン映画って感じだった
サントラが良すぎる

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

-

タコさん可愛すぎてむり
良きハロウィン映画だった〜👻
ずっと白黒なのも雰囲気あってすこでした

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

-

ラファル弱すぎて笑っちったwwww
ソフィーの衣装が!バカ可愛い!バカ可愛い!バカ可愛いーーーーーーーッ!!!!
うぉーーーーーーーーー!!!!!!!!
衣装可愛すぎるだろーーーーーーーー!!
アガサ
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジ LOVE キングダム(2019年製作の映画)

-

アニメ4期の最後、高めあったライバル達とライブがしたい!という結論に至って終わるんやけどそれで開催されたライブ映画
だからKV通りカルテットナイトもヘブンズも出る!最高〜!!!
マジラブキングダムのパ
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ(2022年製作の映画)

5.0

チョ......マ.......エグ......ムリ.........はじめてLIVEで号泣したんだが.......ムリ.......
アイドルすぎやろ.........表情とかやばいしえぎぃかっけぇ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
沈黙の演出とか配信サービスより映画館の方が全然感じ方違うと思うから劇場で観てよかったと思った

パレードのくだりとか私でもすぐ分かったし、窒息死の事件も正直オリエント急行とか99.9みた
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ポスター可愛くて観た
作中も衣装とかセットとかめちゃ可愛かったしイケイケティーンぽい雰囲気だったけど結構ドロドロ!!
名前の通りリベンジする映画なんだけどリベンジ内容がエグい(グロとかはない)
ストー
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.7

1より面白かった様な気がする
コメディ要素強めになっててバカ度増しててブライスが振り回されてた

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

れもんとみかんめっちゃ好きだった(みかんの人かっこよすぎやろ...めっちゃかっこよかったんだけどすち...て思って調べたらmcuのクイックシルバーだった全然気がつかんかった)
2人のスピンオフ映画ほし
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

CGえぐすぎる
実写だけどほぼCG使ってそうすごい
リアルなんだけどアニメ顔の実写寄りCGで、でも気持ち悪くなくてすごい(?)
ストーリーは良くも悪くもアニメ版ピノキオから闇を抜いた感じで見やすかった
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

題名とは真逆で気分悪なる映画だった
未解決事件が題材なんだ...納得でやんす
佐藤浩二さんの演技えぐいな〜
生々しい

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くも思っていたよりハッピーで明るい映画じゃなかった笑

てかマッツ×お酒=美しすぎてかっこよすぎた

マッツを007とかファンタビとかmcuみたいな大型アクション映画でみることが多かったから、
>>続きを読む

デビルマン(2004年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

え、まって、やばい、なにこれ...
すげぇ、なんだこれ...こりゃひどい!笑
厨二病真っ盛りの中学生が妄想したらこんな感じのストーリーになりそう。
2時間、死ぬほど、長かった...
噂通りの良き?クソ
>>続きを読む

セミマゲドン(2018年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

『殺人ミュータント蝉』というパワーワードに笑いが3秒くらい止まらなかった

セミの映画なんだけどそんなに見た目セミじゃなくて面白い。なんかいろいろずっとおもしろかったんだけど特におもしろかったのはエン
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

怖かったけど
いやまじでめちゃくちゃ怖かったけど
ストーリー構成とか雰囲気とかデザイン的なとこは好きだったんだよなぁ
導入の引き込み具合も好きだった
まじで怖かったけどな。
いやまじでな
ホラー(?)
>>続きを読む

>|