やわらかあたまさんの映画レビュー・感想・評価

やわらかあたま

やわらかあたま

  • List view
  • Grid view

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

ズームインの占いで、一流の演技や演劇を見ると大吉!って言われたので観ました🔮
怖いかな〜ってビビってたけど思ってたより気軽に見られました🤡💚
記録用です。
ありがとうございましたm(_ _)m

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

3.7

今年4本目の映画🎞️
リースっていつも156センチに見えない。
不思議。
記録用です。
ありがとうございましたm(_ _)m

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

"それ"の正体を知ってる状態で鑑賞。
キャスティングに費用をかけすぎたのでしょうか?
予算がどうなってたのか気になる、、、。
「変な映画観たな〜」ってのが率直な感想。
ただエンドロールの実際のUFO映
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

姉ちゃんかっこえー👏
男前主人子に惚れる
こりゃ愛されるわ〜💗

弟はただの馬鹿だけど姉ちゃんの為なら何にでもなれる何だって出来ちゃう馬鹿。
来世では姉ちゃんと夫婦になれるとイイネ🫰

1番好きになっ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

最初から最後までずっと号泣でした😭
ジブリ映画の中で1番好き!
タイトルとポスターのアオサギが好きじゃなくて観る気なかったけど、観て本当に良かった✨
観終わった後即リピートしようとしたけど昨日は出来な
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.3

今年65本目の🎞️
何だか英語が難しかった…💦政府機関関連の英単語がよく分からなかった🌀
25年以上前でこのクオリティーなの!?センセーショナルだったんだろうな〜✈️🚁
記録用です‼️
ありがとうござ
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.3

今年64本目の映画🎞️
ここまで絶対的な正義を描く映画って珍しいのかも知れない✨
全人種が出てて良いね〜❣️良い時代になった👏
この素敵な変化の裏にオールドカードっていたりします?笑
記録用です!!!
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.2

今年63本目の映画🎞️
Fukaseさんが可愛い!笑
可愛くて気味が悪い人好きです❣️
絶対的に両角が悪いのに、両角に賛同してしまう自分もいた。
私も彼のファンになってしまうな...私は辺見と然程変わ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

今年62本目の映画🎞️
皆様の演技に👏
こういう作品って実力派揃いなのが良いですよね。
記録用です!
ありがとうございましたm(_ _)m

さがす(2022年製作の映画)

3.9

今年61本目の映画🎞️
なんでこうなった…
なんでこうにしかなれなかったんだ…
って作品。
でも大なり小なりこういう事って私達の生活の中でもあるのかも知れないですよね、悲しいかもだけど。
前半は娘視点
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.1

今年60本目の映画🎞️
観て良かった〜!
銭湯で殺人って最適過ぎて、思わず近所の銭湯は大丈夫か?と心配になる(笑)
緩急あって、終始引き込まれました。
記録用です!
ありがとうございましたm(_ _)
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

-

いつの日か劇場で見ました。
記録用です!
ありがとうございましたm(_ _)m

なくもんか(2009年製作の映画)

4.1

今年59本目の映画🎞️
なんか好きだな〜この感じ、と思ったら宮藤官九郎さん脚本だったんですね。
好きなんですよね宮藤官九郎さん。
宮藤官九郎さんのコメディって、何だか他のアニメチックなコメディとは違う
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.3

今年58本目の映画🎞️
うん、そうだよね〜というストーリー。
記録用です!
ありがとうございましたm(_ _)m

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.3

今年57本目の映画🎞️
血筋がそうさせるのではなく、周りの大人達の作る環境がそうさせるのかも知れない。
ウイルスみたいに嫌でもその環境に居続けたら感染して行く🦠
唯一感染しないのは人との距離が遠かった
>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

2.8

今年56本命の映画🎞️
記録用です!
ありがとうございましたm(_ _)m

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.7

今年55本目の映画🎞️
懐かしい俳優さんもちらほら。
記録用です!
ありがとうございましたm(_ _)m

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

今年54本目の映画🎞️
次作を先に鑑賞済み。
今作の方がシンプルに見応えがあるかなという印象。
記録用です!
ありがとうございましたm(_ _)m

蛇にピアス(2008年製作の映画)

2.8

今年53本目の映画🎞️
この後他の作品見て口直ししたくなる。
蜷川さんの世界観ってこんな感じなのか…
記録用です!
ありがとうございましたm(_ _)m

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.5

今年52本目の映画🎞️
前作よりも中盤の盛り上がりは緩やかだが、
鑑賞後の満足感はこちらの方が高いかな。
記録用です!
ありがとうございましたm(_ _)m

百円の恋(2014年製作の映画)

-

高校生の時に見ました!
記録用です。
ありがとうございましたm(_ _)m

イン・ザ・ヒーロー(2014年製作の映画)

-

いつの日か見ました。
記録用です❣️
ありがとうございましたm(_ _)m

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.7

今年51本目の映画🎞️
記録用です!
ありがとうございましたm(_ _)m

>|