あろわさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あろわさんの鑑賞したドラマ
あろわ

あろわ

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

昭和と令和の両極端をいきすぎてて笑った🤣
偏って固くなりすぎちゃだめ、寛容になろうよ〜が大切ですね♫♩

4

ブラックガールズトーク(2024年製作のドラマ)

3.8

漫画のファン🥰
まさかの朝日奈 央ちゃんが主演✨

何故か時々録画失敗してて、半分くらいしかみれなかったけど、途中飛ばしても問題ない🙆‍♀️
私の周りにはこんな突き抜けた人たちは有難いことにいないけど
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2024 春(2024年製作のドラマ)

3.2

バカリのお話のみ鑑賞🙇‍♀️
ん〜…もっと日常的なストーリーのやつをみたい🥹

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.2

配信ありがとうTVer🙏✨
バカリは男性なのに何故こんなに女性のアルアルに詳しいんだ??🤣

特に感傷に浸れるようなストーリーではないけど、静かにクスリ😏が散りばめられている。
第8話、間に合わなくて
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.8

また無茶苦茶で笑った🤣みんな奇想天外すぎる笑笑

でも1が衝撃的すぎて、あれを超えるのは難しいな〜😂

0

すべての見えない光(2023年製作のドラマ)

3.8

戦時下のサン・マロを舞台に、国籍を超えラジオで繋がる人々を描く。素敵な交差だった。

ただ、やはり言語はそれぞれフランス語とドイツ語でお願いしたかった…英語だと違和感が💦

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.8

まだいた😳からの、まだいた🤣‼️

たくさん笑った🧹🍳💰✨
ブラッシュアップライフより、殺意の道程に近い感じ💡

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

3.4

サクッと観れるバカリワールド!
でも長い方が色々繋がりまくっていくから面白い😅

最後のお話はみていない🙇‍♀️

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.7

また一つ、週の楽しみが終わってしまった🥲
毎話、お料理のシーンはとっても綺麗で楽しそうで美味しそうで、最高🔪🥦🫕✨
カルボナーラは即うちでも作った🍝リコッタチーズのパンケーキも美味しそうだったなぁ…今
>>続きを読む

2

アオハライド Season1(2023年製作のドラマ)

3.7

TVerで追ってたけど、だんだん忘れちゃって、いつの間にか終わってた😂
海音くんは洸にピッタリ✨オオカミくんのときから応援してるけど、どんどんかっこよくなってくな〜🥰お父さんを今風にしたイケメン😚💓
>>続きを読む

2

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

4.6

みっちー無双🥹🥹🥹

拓の言動に、佐弥子さんと同じタイミングで何度も声でた〜😝笑
佐弥子さんと自分は同い年設定だったから、毎話友だちと羨ましーっとかいって騒いだわ🤣💓
やりたいことに真っ直ぐ向き合える
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.2

あーおもろかった✨
復讐モノだけどめっちゃ軽くてサクサクっと一気に観れる!バカリらしい、ぬけた、日常のあるあるが詰め込まれていてワカルワカルー!!
毎話、タイトルから笑えたわ〜♫♩

そしてこのはちゃ
>>続きを読む

0

ノッキンオン・ロックドドア(2023年製作のドラマ)

4.0

だいちゃんミステリアスで素敵でした🌹❤️
10円玉殺人事件事件の回がおもしろかった🪙✨
あの終わり方…いつか続編もあるかな?

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.3

おもしろかったーっ✨キャストも豪華✨✨
随所随所にネタが仕込んであって、毎週みんなの考察を読むのが楽しみだった🥰みなさん、本当によく観察されていて、尊敬でした👏
ラストも、次に繋がりそうな感じ…楽しみ
>>続きを読む

2

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.8

意外な展開でおもしろかったな〜👏
途中、思わぬところに誰かが立ってる場面では、良き視聴者としてしっかりビクッとして、怖いけどでもその場に中山田さんがいることで怖さが可笑しさにかわった🤣なにが言いたいか
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

4.0

赤楚くんも波瑠もかわいかった〜🥰
相手が、自分の行動をその意図とは真逆に受け取っていたり、全然違う考え方を持っていたり。
違うのは当たり前なんだけど、なんだか考えさせられたな〜!おもしろかった✨
みん
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

や〜めちゃくちゃ笑ったぁ!
みんな良いキャラすぎる✨✨

松坂桃李はなんでこんなにあほっぽい役が上手いんだ⁈🤣今やってるVIVANTみたいなシリアスな役もいいけど…やっぱりこういうちょっと変態でおばか
>>続きを読む

0

虹色のチョーク 知的障がい者と歩んだ町工場のキセキ(2023年製作のドラマ)

3.6

人が生きていくうえで、自分にできることをする・働き自立するというのは、とても大切なこと。誰にとってもね。

24時間テレビ、お疲れ様でした✨

0

ノンレムの窓 2023・夏(2023年製作のドラマ)

3.9

未だにブラッシュアップライフを引き摺っている私、バカリズムのドラマということで超楽しみな反面、期待が高すぎてがっかりするかもという恐怖もあり、ドキドキで鑑賞(大袈裟)📺🌸
や〜夕暮れ時の葛藤、短い時間
>>続きを読む

0

夫婦が壊れるとき(2023年製作のドラマ)

3.3

夫のクズっぷりが暴かれていくところは面白かったけど、こんなけクズさを振り切れさせるなら、復讐ももっと激しくて良かったのでは🤣
でも復讐は冷静に🙌こっちまで罪を犯しちゃったら同じところまで落ちるだけ…先
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語'23 夏の特別編(2023年製作のドラマ)

3.0

この番組の存在は知ってたけど、みるのは初めて。
ホラー系なのかと思ってたから、頭の中が???だらけになった🤣
視線と虹はストーリーが比較的分かりやすくて入り込めた👍

今回は大ちゃん目当てでみてたんだ
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.5

ごはんを食べながらみるのにちょうど良い😆
みんな他人のことなんて気にしてないんだから、自分の好きなことを好きなようにするのが良いよね〜👍♫♩

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

タイトルに続く言葉は
"あなたがすき" だったんだ😳
"別にいいよ、他にいるから" かと思ってた🤣笑

漫画も途中まで読んでいて、続きが気になっていた本作。なかなかびっくりな展開でおもしろかった✨
>>続きを読む

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

3.7

みんなそれぞれキャラがたってておもしろい!特に高見沢さんがかっこいいのに絶妙にダサウザでめっちゃ笑った🤣🤣

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

終わってしまった〜😭淋しい〜〜😭😭
日曜の晩(月曜の朝)って辛いけどこのドラマがあるからがんばれた🙏✨
とにかく楽しくて30代女性としては色々と懐かしくて、ずっと笑いながらみたな〜
小ネタも多すぎて、
>>続きを読む

2

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

3.6

沈黙のパレードを観る直前に、と取っておいた本作。久しぶりのガリレオ✨

お年を召されても変わらずかっこよくて何をしててもサマになる湯川先生🥺🙏今回は先生のあたたかさを感じられるようなストーリーだった☺
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.7

映画を観て、ドラマのマークをしてなかったことに気が付く💡

久しぶりにこんなにどハマりするドラマに出会えた🥺✨
ハイパー優しい世界の、超ウルトラスーパー純愛🥰🥰で笑いあり涙あり🤣

私が声出して笑って
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.5

世間の盛り上がり感にはついていけなかったけど、よかった…ようなきがする。
目黒くんの人気が上昇したとおもう。
主題歌も素敵でした♫♩

0

消しゴムをくれた女子を好きになった。(2022年製作のドラマ)

3.5

はっすん初主演おめでとう✨
ナイス丈橋、そしてこじけんだった💚💙💜
これも料理しながら倍速でみちゃったし内容はよく分かんなかったけど🤣

0

新・信長公記~クラスメイトは戦国武将~(2022年製作のドラマ)

2.1

ごはん作りながら1.5倍速でみていったのに、それでもキツかった🤣なんちゅーこったい

やぁー、ほんとよく分からなかったけど、だいちゃんのオレンジ髪は👍❤️
あとこの番組で一番良かったのは、高頻度でアッ
>>続きを読む

0

パパとムスメの7日間(2022年製作のドラマ)

3.8

健太先輩が爽やか憧れの先輩すぎて💛
昔のガッキーのときも、シゲがとにかく爽やかだったイメージ🤣
おいおい✋って思うところもあるけど、サラッと楽しめる、キラキラドラマでした🥰👏💫

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.8

リアルタイムで観てたののレビューを忘れていた!
この度映画を観て気付きました。

このドラマはあったかくて優しくて、素敵な雰囲気で、毎週すんごく楽しみにしてた☺️
とにかくシロさんが料理する工程が美し
>>続きを読む

3

金田一少年の事件簿(2022年製作のドラマ)

3.7

やっと見終わった。
といっても最終回のラスト部分が録画できてなくて不完全燃焼😅でもまぁいいや、くらいの気持ちなドラマだった。

みっちーがジャニーズに入るきっかけとなった作品でずっと目標にしてた役。夢
>>続きを読む

0
>|