ぱへさんの映画レビュー・感想・評価

ぱへ

ぱへ

変な家(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


限界集落系だからまだ大丈夫だった。(取り憑かれ系が一番苦手)
おばあちゃんのヒッって笑い声と本家で隠れ部屋で身を潜めてるときのビックリシーンが超ビビった。声出た。映画観にいる人もビビってておもしろか
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

-

飛行機で見たから英語でよくわかんなかったけどポップでかわいかった

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.6

犬は死ぬ
短いけど怖さがぎゅっと詰まってて見応えあった
こういう毒親嫌すぎる、、
鳥人間みたいなのがどんどん変化してくのがこわかった

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.9

狂っててめっちゃおもしろかった
コメディって書いてあるけどゲラゲラ笑える系ではない
マルコヴィッチだらけのシーンほんとにおもろいのでまた見たい
演技うますぎた

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

4.1

カラフルでキラキラなのに切なすぎて泣いた

「人間の価値って人に何をしてもらったじゃなくて何をしてもらったか」って台詞が今の自分に刺さった

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

-

知ってる地名がいっぱい出てきて面白かった
町田の扱いも雑で笑った

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.1

不器用なりに頑張ってるのに女に振り回されてるの可哀想
わたしは清潔感のあるデブだったら好きかも。
この歳で童貞でからかわれることなんて無いと思うけど…
なんだかなあと思う終わり方

下妻物語(2004年製作の映画)

3.9

最っっっ高…
BABYのロリィタ超かわいいよね
エンドロールで特攻服とヘッドドレス交換してたの可愛かった

あたおかあさん(2020年製作の映画)

2.4

湊かなえだらけの本棚笑う
お母さんヒス構文系の話かと思ったけど違った

コンジアム(2018年製作の映画)

3.1

韓国人って辛ラーメン食べるんだ
前回見たとき記録してなくて2回もみちゃった…
心臓に悪いしもう2度と見たくない!!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃいいお話だった〜!ほっこり〜!
カリカリのサンドイッチ食べたくなった〜
アイコンが四角のTwitterとかvineとか時代感じるし懐かしすぎたw

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

-

なんだかよくわからなかった
あとひとお父さんじゃありませんってセリフも出てくるの後半だし

実際の事件も調べてみようと思った

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

こわいしグロすぎてほぼ字幕しかみてなかった;;
設定やストーリーはめっちゃおもしろかった
ミアだけが幽霊見えたのも、こころ弱ってたり1人が嫌なひとって乗り移られる傾向にあるんだなと思った
終盤からラス
>>続きを読む

バービーの王女と村娘(2004年製作の映画)

5.0

これ大好きで何回も見てノートに歌詞書いて覚えたwww
わたしがミュージカル好きになったのこの映画の影響がおおきいかも

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.0

飲みがだめなら遊園地どうですか?って思考になるのおもろいwww
血がぴゅっぴゅって出る音苦手

グロ多めだったけどいい感じの胸糞だしタイトルの意味もしっかり調べた

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供がクッソ可愛くないし、見ててイラついてくる
もし自分の子供がこういう子に育ってしまったら私も手をあげてしまいそう
モンペこわすぎるし絶対になりたくない

サイン(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アルミホイルのシーンみたかったー!
ラスト、クリーチャー目線なのおもしろすぎた

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.0

レゴラスかっこよすぎた
火をつけられた樹が川の水に駆け寄ってくところかわい〜

母性(2022年製作の映画)

3.6

期待しすぎたけどおもしろかった
弁当箱のシーンこわすぎる
原作も読みたい

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃファンタジーで世界観がすごかった!景色がよすぎる…!
3時間わりとあっという間だったのではやく続きが観たい

ホビホビの仲間3人が半端なく足手纏いでちょっとイラついた

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

びっくりするシーンもあったけどストーリーおもしろかった!
伸びる絵の部屋が好きなのでほんとにおもしろかった、、
他にもアトラクションに出てくる亡霊がたくさん出てきておもしろかった!
アトラクションの白
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

ハリーポッター展行くから見た!
呪いのペンダントのシーンこわくて夢に出てきそう

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストのにっこり笑うシーンがこわすぎて夢に出てきそう

毒親から育った子って自分の感情コントロールできなくて喚くよねー、
死体とウジ虫だらけの食事シーン良かった

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

チンパンジーとグータッチ👊
ホラーというよりSF?だった

>|