ちゅうきさんの映画レビュー・感想・評価

ちゅうき

ちゅうき

映画(287)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.6

 豪華客船の雰囲気もいいし、久々に映画に出てる宮崎あおいはかわいいし、吉沢亮はかっこいい。ただ、内容もトリックも種明かしも雑。人生で一度は豪華客船乗ってみたいと思いました笑

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

 暖かい話でした。不器用なオットーは人の優しさに心を動かされていく。どうやったらここまで人を深く愛せるのか、こんなに愛し合えて老いていくような夫婦に憧れます。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.7

 ウエディングの大変さをコメディ調にみんなの立場で描いてくれてます。この映画をみると結婚式の乾杯の挨拶といった前に出てやる役職が命懸けのものすぎて、これから頼まれることがあれば、命懸けで準備して壮大に>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.6

 キャストが豪華で、バリの景色は素晴らしい。ただあまり内容はない。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9

 毎日顔が変わってしまう男性が恋をする話。ほんとに美しい話でした。なんというか出てくる2人の心が綺麗すぎてどう調味料加えても美しい。 何よりハンヒョジョが美しい。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

 アクションえげつなすぎる。ドキドキハラハラしっぱなしですぐに終わってしまいました。あのアクションをトム自身がやっているってのも驚きで、ぜひYouTubeのmaking映像も一緒に見てほしいです。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

 学生時代の時間と心に余裕がある時と社会に出てから仕事に追われて肉体的に精神的に疲れている時とでは状況が全く違うと思う。自分が成長していくのとは別にして、そんな中でも昔の気持ちを忘れずに付き合いたての>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

 感性が鋭くないとわからんって聞いて見に行ったのですが、深読みはできるかもしれませんがだからどうしたんやっていうふうな内容でした。これまでのジブリ作品が好きだったので、あれ?という感じでした。でも、さ>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

 正直に面白すぎる。最後まで予測できない展開が続いていきます。スパイダーマンノーウェイホームを気に入ってる人はアニメだからと馬鹿にすることなく見た方がいい。っていうか絶対見るべきです!
 
 アニメっ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.7

 小学生の夏休みの何気ない出来事が大人になったらエモく感じるもんなんです。みんなほとんどのことは忘れちゃうんでしょうが、

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

 血中アルコール濃度をあげて一定にするとテンション上がって、想像力が上がるという説を検証してみる。そりゃ何度がいいかは分からんけど上げすぎたら歯止めきかんくなるよね笑 
 なんか結局酔った時に出てくる
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

 今回のコナンも大満足でした!
 まず、アクションシーンや最新の技術を使ったトリック。そして毎度のことですがコナンくんの活躍に加えてあいちゃんの活躍。見逃せずに2時間すぐに過ぎてしまいました!
 そし
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.9

 評価が高くてずっと見てみたかった作品でした!まずドラムがかっこ良すぎる。終始指導されているリズムの違いは私ごときには全くわからなかったが、とりあえずジャズだったり、ドラムがかっこいいのはわかりました>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

 鳥肌が止まらない。リョータがこんだけのことを抱えてだなんて全く知らなかったし、知らずにこれまでスラムダンク読んでたのかと思いました。これでもう一回読んでも新たな気持ちで読めるかも。
 山王との試合は
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

 宇宙人がきて攻撃してくる話はあったが、未知の物体がただあるという。そりゃ人や国によって撃ち落とそうとするのか対話を試みるのか対応は変わってくるだろう。どれが正解かなんてまあわからないよね。
 まあど
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.9

 昔気質なじいさんが周りに嫌われながらも隣の家族を助けたことで心を許していく。でもクソギャング達との抗争は激しくなっていき、、

 多分偏屈なじいさんって描きたかったのだろうけど、よっぽど子供と孫の方
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.6

 序盤はお金のことで大変なのにお金使いたくるやつなんやねんって思ってたんですけど、人の人情的な部分に支えられてなんとか生きていく一家。
 お金ってやっぱりあるに越したことない。ほんとに節約したいと思い
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

 見てて気持ちいい。確かにずっと無意味に断り続けるよりはYESって言っていく方が前向きの気持ちになれる気はする。こんないいふうにいったらいいけど笑
 

 

 酔ってる時にあんなはっちゃけておもろい
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

 ハウルのの動く城、千と千尋の神隠しのスタッフが送る、モンスターズインク✖️犬夜叉みたいな作品。
 
 って言うのは冗談で、すごい心をぎゅっと掴まれるような作品だった。みる前よりも重い作品だと思いまし
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

 ウルトラマンってこんな渋い話やったのか、、昔のウルトラマンのいい感じのレトロ感と今のCG技術の融合をあえてしてるのが興味深かったです笑

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

 探検ストーリーの最高峰だと思う。謎解きにアクション。ナショナルトレジャー好きな人なら絶対楽しめると思います!トムホランドかっこいいっておまけも付いてる!

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

3.9

 力強く生きていこうと決めた女性の話。自分が相手の求めることを答えることと心で思っていること、相手に求める理想だけを追うのではなくて本当の気持ちも過去も含めて相手を愛したい。
 主人公の賢さと皮肉混じ
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.9

 一転二転する裏切りあり友情あり、アメリカのカースト高校って感じ。ネトフリの独自製作映画は見てからがっかりすることも多いが、期待していたより面白かったです!

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.8

 トイストーリーのバズ・ライトイヤーが主人公の物語。
 まずは圧倒的な映像美。ここまで綺麗だともう凄すぎて!しかも内容もしっかり詰め込まれてる!
 事故で飛ばされてしまった星から脱出するために、バズが
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

 題名からは想像がつかないまさかのループもの。ループする日常の中で見つける自分の目指したい人生とは。
 ループしなくても日常の使い方は人それぞれ。新たな一日迎えても、もっと有意義な一日を過ごすべきなん
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

 ウタの曲が映画公開前から聴けていたのもあってもう映画館ではライブビューイングさながらの迫力でした!なんかやっと本物のウタに会えたって思えちゃいました笑歌ごとに全く声色も表情も違うウタに出会えます!>>続きを読む

>|