オヨヨさんの映画レビュー・感想・評価 - 35ページ目

オヨヨ

オヨヨ

映画(1575)
ドラマ(98)
アニメ(0)

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

2.0

設定は興味深かったが、何だか眠くなってしまった。
リリー・ジェームスが苦手かも。

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

2.5

母、ナオミ・ワッツのとっ散らかった過去に翻弄されるエル・ファニング。
ちゃんと少年っぽい感じ出してるからすごい。
スケボーのシーンが度々出てきて、何かを象徴してるんだろうが、退屈してしまった。

セッション(2014年製作の映画)

5.0

怖い映画は苦手だけど、頑張って最後までみてスッキリ。でも先生の笑顔は怖かった。高みを目指すには刺激が必要なのも分かる。ラストの演奏は二人が目指す先が見えた気がして、うれしくなった。

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

4.0

ジェフの苦しみと孤独が家族と一緒にいるシーンで際立って苦しくなるくらいだった。ジェフがあんまり気持ちを語らないのが良かったのかも。そんなジェフの気持ちを察して、支えるエリンが強くて美しかった。観終わっ>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

ラストまで次第に行き詰まる感じで苦しくなる。
人間って凄いし、怖いな。

キリング・フィールド(1984年製作の映画)

3.5

頭蓋骨の山が衝撃的
アジア人って温厚なイメージがあるけど、子ども達の目が怖かった

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

5.0

三味線の音、折紙のシーンが好き。作り手が日本が好きなんだなと感じる。日本はこう見えてるのかぁと、実際はちょっと違う所もあったけど、それはそれで納得。

グリーン・カード(1990年製作の映画)

5.0

嘘から始まった関係が相手を知るうちに自分を発見してく感じがするところが好き。
付き合ってる彼氏は、どこかしっくり来てないんだなってわかる。
お父さんと仲良くなるシーンがいいな

当時、温室目当てで見た
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.1

久々に再見。
忘れてた。子どもって色々大変。
大人の何気ない言葉に傷ついて、お金が無くって、車も無くって、時間も無い。
クリス役のリバーフェニックスの表情が良い。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.2

スカーレット・ヨハンソンが加わりワクワクする展開に。
アクションのイメージなかったな〜。スカーレットのイメージを変える作品。

ブラック・ウィドゥの余韻も残る中、テンリングスの前の復習中。

サム・ロ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.6

ロバート・デニーロのこういう軽いタッチの作品もけっこう好き。

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

元々アニメ版が大大大好き!だから期待してました!
結果、期待以上の感動作。
もう、ダン・スティーブンスが美しくて涙目になったわ。エマちゃんも歌を頑張ってた。
野獣が城に残って歌うシーンは感涙もの。
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.6

子ども向けと思ってたら意外に怖かった。
犬の◯◯◯◯がトラウマレベル。
ボタンの目も怖い

ファニー・ガール(1968年製作の映画)

3.8

ドラマgleeを観て、曲が聴きたくて。
彼女の様な生き方が出来るのは、やっぱり才能ありき。
普通の女子はミュージカルを観て夢見る!

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.5

メリル・ストリープ演じるジュリーが明るくて前向きで好き。