遥かなる想いさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

遥かなる想い

遥かなる想い

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

2.0

2021年韓国ドラマ。全20話。
ユジン、キム・ソヨン、イ・ジア、オム・テギョン。

ペントハウスシリーズの最終章。
過激な内容は相変わらずだが、終焉に向かって
子供愛が中心に据えられる。
亡くなっ
>>続きを読む

0

驪妃-The Song of Glory-(2020年製作のドラマ)

2.5

2019年中国ドラマ。全53話。
リー・チン、チン・ハオ。

宋を舞台にしたロマンティック史劇である。
リー・チンの女刺客演技が 新鮮で
恋愛ファンタジーだが 緊張感を感じる。
やや出来すぎな展開だが
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

3.0

2021年韓国ドラマ。全16話。
ユジン、キム・ソヨン、イ・ジア、オム・ギジョン。

シーズン1に続き、過激なバトルは健在で、
もはや落ち着いて観れるのが、素直に楽しい。
死んだはずの人間が生きてい
>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.0

2022年下期NHK朝ドラマ。
福原遥、永作博美、赤楚衛ニ、山下美月。

空を目指し、常に前向きな女性の物語である。
東大阪・五島列島を故郷に 頑張る女性を
福原遥が好演。

パイロットを目指した女
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.0

2023年Q1ドラマ。
草薙剛、井川遥、杉野遥亮。

戦争シリーズ第三弾のドラマで 定番の
安定感が心地良い。
やや出来すぎの展開だったが、それでも
充分楽しめるドラマだった。

0

狼殿下‐Fate of Love‐(2018年製作のドラマ)

2.0

2018年中国ドラマ。全49話。
ダレン・ワン、リー・チン、シャオ・ジャン。

狼に育てられた渤王と 一途な娘の
ファンタジードラマである。
対立せざる得ない運命の下、
お互いに信じあった二人の人生
>>続きを読む

1

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

2.5

2023年Q1ドラマ。
井上真央、佐藤健、シム・ウンギョン、松山ケンイチ。

突然の死で 幽霊となった青年を
佐藤健が好演。
ある意味 恋愛ファンタジーだが、
心温まるドラマだった。

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

2.5

2023年Q1ドラマ。
門脇麦、田中圭、永山絢斗。

かつての天才バイオリスト少女と
変人マエストロが地元のポンコツ交響楽団を
一流オケに変身させる 元気の出るドラマである。
あまり馴染みのないオーケ
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

2.0

2023年Q1ドラマ。
吉高由里子、北村匠海。
過去へのトラウマを抱える女医と
耳が聞こえない年下の男性との心温まる
恋のお話である。
やや出来すぎな展開だが、落ち着いて楽しめる
ドラマだった。

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.5

2020年韓国ドラマ。全28話。
ユジン、イ・ジア、キム・ソヨン。

韓国の富裕層が住むヘラパレスでの
人々の愛憎劇を描く。
いじめ・不倫・殺人と 過激な内容の
連続だが、素直に面白い。
予想外の展開
>>続きを読む

0

燕雲台-The Legend of Empress-(2020年製作のドラマ)

4.0

2021年中国ドラマ。全48話。
ティファニー・タン、ショーン・ドウ。

遼の伝説の皇后 睿智蕭皇后を描いた作品である。
中国歴史ドラマらしく 重厚で面白い。

個人の意思よりも、国家が優先された中
>>続きを読む

0

シークレットブティック(2019年製作のドラマ)

3.0

2019年韓国ドラマ。全20話。
キム・ソナ、チャン・ミヒ、コ・ミンシ。

韓国ドラマらしい復讐劇である。
陰謀満載で予想もつかない展開が面白い。
キム・ソナ、チャン・ミヒの対立に加えて
若き棋士役
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

2.5

2020年韓国ドラマ。全24話。
イ・ジュンギ、ムン・チェウォン。

殺人犯の息子として育った男と
夫の過去を知らずに愛した警察官の妻の夫婦の愛の物語で
ある。
やや出来すぎな展開だったが、主演の二
>>続きを読む

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

3.0

2020年韓国ドラマ。全30話。
シン・ヘソン、キム・ジョンヒョン。
ひょんなことから 朝鮮王朝の晢宗の
王妃となるコメディーだが、シン・ヘソンの
演技が抜群で 面白い。
朝鮮王朝末期の東学党や外国勢
>>続きを読む

0

慶余年 ~麒麟児、現る~(2019年製作のドラマ)

3.5

2019年中国ドラマ。全46話。
チャン・ルオユン、リー・チン。

出演女優たちの美しさと 皇帝を軸と
した権謀術数の多様さは いかにも
中国ドラマらしく 面白い。
南慶国と 北斉国との攻防と、
>>続きを読む

0

風と雲と雨(2020年製作のドラマ)

2.5

2020年韓国ドラマ。全28話。

パク・シフ、コ・ソンヒ、チョン・グァンリョル、ソンヒョク。
19世紀末の朝鮮王朝を舞台にした、観相師と
霊能力を持つ王女の物語である。
朝鮮王朝末期の大院君と 閔
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.0

2022年/Q4ドラマ。
長澤まさみ、眞栄田郷敦、三浦透子、鈴木亮平。

落ち目の女子アナと 気の弱いディレクターが
冤罪事件に取り組む社会派ドラマ。
「エルピス」とは パンドラの箱に
残された希望
>>続きを読む

0

クロサギ(2022年製作のドラマ)

3.0

2022年/Q4ドラマ。
平野紫燿、黒島結菜、三浦友和。

一般人を食い物にするシロサギを騙す
クロサギの物語である。
リメークなので、新鮮さはないが、
充分楽しめる。
三浦友和の渋さも素敵な懐かし
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.0

2022年/Q4ドラマ。
川口春奈、目黒蓮、鈴鹿央士、夏帆。

音のない世界を静謐に描く。
ある日突然聴力を失った青年の哀しみを
目黒蓮が好演。
悪意のない 他人の幸せを純粋に祈る
登場人物ばかりで、
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

3.0

2022年NHK大河ドラマ。
小栗旬、大泉洋、小池栄子。

北条義時を主人公に置いた作品である。
鎌倉の豪族たちの権謀術数が
面白い。
源頼朝・義経、梶原景時、北条時政、三浦義村等
従来とは違う歴史
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

2.5

2022年/Q4ドラマ。
山崎賢人、松下洸平、岸井ゆきの、オダギリジョー。

天才ゲーム開発者が老玩具メーカーと組んで、
ゲーム業界の大資本企業に立ち向かっていく
ドラマである。
やや出来すぎの感があ
>>続きを読む

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

2.0

2022年/Q4ドラマ。
山田涼介、川栄李奈、門脇麦、尾上松也、遠藤憲一。

連続殺人、二重人格、虐待など 過激的な内容の
オンパレードなドラマだった。
門脇麦の怪演が圧巻。
ちょっと不気味で怖いド
>>続きを読む

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

3.5

2022年韓国ドラマ。全8話。
ペ・スジ、チョン・ウンチェ、キム・ジュンハン。

嘘で塗り固めた人生を送る女性の物語である。
真実は単純で 嘘は複雑だ という言葉が
全貌を示す。
ペ・スジの美貌が際立
>>続きを読む

0

九州縹緲録 ~宿命を継ぐ者~(2019年製作のドラマ)

4.0

2019年中国ドラマ。全56話。
リウ・ハウラン、チェン・ルオシュアン、
ラレイナ・ソン、チェン・ハオユー。

中国語ドラマお得意の スペクタクル叙事詩で
ある。
壮大な映像が心震える。
策謀と裏切
>>続きを読む

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

2.0

2022年/Q4ドラマ。
清原伽耶、小芝風花、瀬戸康史。

ミステリー賞総ナメの原作のドラマ化。
霊媒探偵を 清原伽耶が好演。
楽に見れる、昔ながらの ミステリードラマだった。

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.0

2017年韓国ドラマ。全16話。
イ・ジョンソク、ペ・スジ。

予知夢で繋ぐ二人の恋のドラマである。
ペ・スジが本当に可愛い。
次々と起こる難事件を予知夢により解決していく展開だが、
間に挿入されるイ
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’22 秋の特別編(2022年製作のドラマ)

2.5

定番の展開だったが、今回はいくぶん
感傷的なストーリーが多かった。
4つの物語の中では
「ちょっと待った!」の風刺の効いた
よくあるショートストーリーが
お気に入り。

0

ホームタウン(2021年製作のドラマ)

2.0

2021年韓国ドラマ。全16話。
ユ・ジェミョン、ハン・イェリ、オム・テグ。

史上最悪のテロ事件を起こした犯人の妹と
テロで妻子を殺された刑事が 真実を追う
ミステリードラマである。
怪しげな宗教団
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

2.5

2020年韓国ドラマ。全20話。
ハン・ソッキョ、アン・ヒョソプ、イ・ソンギョン。

定番の医療ドラマだが、韓流らしく 
恋と陰謀を交えて 楽しめる仕上がりになっている。

ハン・ソッキョの落ち着い
>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

2.5

2016年韓国ドラマ。全16話。
ハン・ヒョジュ、イ・ジョンソク

マンガの世界と 現実世界との二つの世界を行き来する
ファンタジーミステリーである。
やや出来すぎの展開で、時々どちらの世界にいるの
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.5

2020年韓国ドラマ。全16話。
パク・ソジュン、キム・ダミ、
ユ・ジェミョン、クォン・ナラ。

日本版レメークドラマ「六本木クラス」を
先に見たので、ストーリーは知っていたが、
流石に韓国ドラマの
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.0

2019年韓国ドラマ。全16話。
ヒョンビン、ソン・イェジン。

北朝鮮将校と韓国令嬢の恋のメルヘンである。
ソン・イェジンのお茶目な仕草が可愛い。
北朝鮮の家族の暖かさも心地よく、やや出来すぎの感
>>続きを読む

0

緑豆の花(2019年製作のドラマ)

3.5

2019年韓国ドラマ。全30話。
チェ・ジョンソク、ユン・シヨン、ハン・イェリ。

1894年の東学党の乱に題材を得た作品である。
朝鮮王朝末期、圧政に苦しむ時代の
雰囲気を 兄弟の生き方を軸に 描い
>>続きを読む

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

2.5

2022年/Q3ドラマ。
竹内涼真、新木優子、平手友梨奈、
香川照之。

韓国ドラマ「梨泰院クラス」のリメイクドラマ。
巨大外食業「長屋ホールディングス」の横暴に立ち向かう
若者たちのドラマだが、平
>>続きを読む

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

2.5

2022年上期NHK朝ドラ。
黒島結菜、仲間由紀恵、
川口春奈、上白石萌歌、原田美枝子。

沖縄出身の少女の成長を描く物語である。
食いしん坊な少女が やがて横浜で
沖縄料理のお店を開いていく、成長
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

2.0

2022年/Q3 ドラマ。
林遣都、仲野大賀、松岡茉優、柄本祐。

坂元裕二脚本のミステリーコメディである。
警察署に勤める捜査権のない若者たちの
奮闘記である。
やや現実離れした内容だが、坂元裕二
>>続きを読む

0