きぬさんの映画レビュー・感想・評価

きぬ

きぬ

映画(54)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もーう、なんと言っても音楽。映画館で聞けることが嬉しくて嬉しくて堪らなかった。

私にとって、青春すぎて輝かしい思い出すぎて、そのフィルターを通さずには観れないことが少し悔しいけど。やっぱり名曲揃いで
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

こんな状況下だし、映画館で迷った末
codaにして良かった〜

聾唖者の方々の気持ちになれる演出は、絶対に映画館で見るべきワンシーン。
ナイス選択自分!!!😝

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.2

お昼に王様のブランチでリリコさんが紹介しているのを観て、足を運びました。当事者には、刺さるかな。うーーん、一定のコミュニティから隠すしかなかった本当の自分がある人に寄り添っているような居ないような。過>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

1.7

イケメンによって実写化された原作のキャラクターたち。見目麗しい。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

豪華絢爛な装飾美。
レオナルドディカプリオをはじめとする、主要キャストの美しさ。
早く小説読まなくては。結局映画から観てしまった。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

沁みるアニメーションだった。「私たちはこの世に生まれ落ちた時点で認められ、生きるに値する魂なんだよ。」ってピクサーに諭されている気分だった。いい意味でね。
22番が幸福な人生を送ることを祈る。

また
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.5

ドライブのお供に観た。
最後感動的だったな🥲
もう一度通して見なきゃとも思うけど中々気が進まないかも(笑) 語りかけてくれる手法が気になった。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.8

大人向けのエンターテイメントというのが1番しっくりくる気がする。

プリンシパル 恋する私はヒロインですか?(2018年製作の映画)

1.0

小瀧くんを初めてちゃんと眺めた(笑) 誰がヒロインの相手役なのか曖昧じゃない?と思っちゃう。

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

4.0

素敵な胸キュン映画でした🎬♡
やっぱり主演の2人が誰かが
イッチバン大切🙆‍♂️

天外者(2020年製作の映画)

3.5

やっと三浦春馬さんの出演作品を落ち着いて全編通して観ることができた。この作品を純粋に楽しみたいけれど、まだ無理だったな。
でも、五代友厚について知ることができました。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8


「女にとって結婚は経済」

衣装とセットがさすがアカデミー賞🏆
社会においての女性のあり方を考えさせられる。






•こんなにもヒロインに感情移入した映画は初めてでした。コンスタントに見返した
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.0

これその..."好みのビジュアル"
これに尽きる。はあ好き、、。1人でじっくりみて考察し直したい。

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.0

ゾンビって人間の欲を投影しているキャラクター?象徴?なのかな🧟‍♂️

私にとって人生で初めてのゾンビ映画になりました(笑)

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

1.5

木村拓哉のために観ました。2019年版のHERO感が強い。満足✌︎

シンデレラ(2015年製作の映画)

2.5

ウエディングドレスがとにかく好き。継母が美しい麗しい。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

序盤ハイペースすぎて30分で映画が終わるかと思った。成功のその先が描かれてる映画でした。

>|