あいすちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

あいすちゃん

あいすちゃん

映画(40)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 40Marks
  • 20Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

神様のカルテ2(2013年製作の映画)

3.4

1の心地よい雰囲気はそのままに、
より一段、いろんなことを考えさせられる内容でした🙏🏻

自分の中の大切なものを、
大切にしながら生きるって
とても美しいことなのかもしれません🍃

神様のカルテ(2011年製作の映画)

3.2

櫻井翔さんと宮崎あおいさんペアの醸し出す雰囲気がとても心地よかった…😌💭

明らかに変人だけど心の中に秘めた優しさやあったかさを
隣にいる人が理解してくれるってとても幸せなことだよなあ…
なんて思いな
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

公開してから4ヶ月以上経ってしまったけど
「やっぱり映画館で観たい…!」
と思ってレイトショーに駆け込み💨

期待を裏切らない映像美と音楽美…

ストーリー展開もテンポが良くて、
同じパターンなのに毎
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.5

キムタク✖️綾瀬はるかで気になってた作品、
試写会当たったから行ってきましま!

最初は2人の関係性にもやもやしてましたが笑、
最後はしっかり感情移入して涙なみだ…🥲

この2人、顔が良すぎて大画面い
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

原作一切知らない周りの子たちが口々に
「観に行ってよかった!」
って言うから、珍しく映画館に観に行った…!
ほんとに観に行ってよかった…!

最高すぎて何度も叫びそうになったし、
何度も息止まってたし
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

4.0

まだ2023年始まって1週間も経ってないけど、
今年のNo. 1映画が決まったんじゃないかと思うくらい本当にいい作品でした…!
ドラマが大好きでしたがそれ以上にいい作品でした…!

原作・脚本は一体ど
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.5

怒涛の展開すぎて一瞬で時間が経ってしまった…
次から次へと事が起こる上に、毎度毎度「?!」となるこの脚本すごい…
評価が高い理由がよくわかった!
結末を知った上でもう一度じっくり観ながら伏線回収したく
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.0

アマプラで消えちゃうシリーズ!

私たちの生活に欠かせない「アップル商品」。

アップルの名前の由来は初めて知った🍎笑

スティーブ・ジョブズがいろんなものを犠牲にしてでも、
何度挫折しても理想を追い
>>続きを読む

武士の献立(2013年製作の映画)

2.6

アマプラ消えちゃうシリーズ!

こんな風にして"夫婦"になっていくものなのかなあ…なんて思った💭

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

オススメされて観た!

「観た後、何かしらサンドしたものが食べたくなるよ笑」って言われてた通り、
観終わった後、ホットサンドメーカー引っ張り出してきて作って食べた笑

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

今までアベンジャーズ系は1つも観たことなかったんだけど、
自分のパートナーが本当に大好きだから、
最新作を映画館で一緒に観れたら楽しいだろうなあ…
という夢を抱いて観ることにしたのが今年の5月🎏
アイ
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.2

アマプラ消えちゃうシリーズ!(もはや定番)

公開してた時から気になってたやつ🎬
いのっちの演技が自然でとてもよくて、みっちーの演技までもよく見えるくらいだった☺️✨

息子のために毎日毎日お弁当を作
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.5

アマプラ消えちゃうシリーズ!(しか観てないことそろそろバレる笑)(趣味=アマプラで消えちゃう作品を観ること)(なんか悲しい…)

ずっと観たいと思ってたやつ!ついに観た!

青春ものにとても弱いので、
>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

2.5

アマプラで消えちゃうシリーズ!

世代すぎる曲で懐かしい気持ち溢れた…
yuiの歌声ほんとに綺麗…

終わり方が想像以上にあっさりしてて「?!」ってなったけど笑、
曲の懐かしさの方が上回った🙆🏻‍♀️

>|