ちかさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちかさんの鑑賞したドラマ
ちか

ちか

隋唐演義 〜集いし46人の英雄と滅びゆく帝国〜(2013年製作のドラマ)

4.0

隋の時代から唐の時代へと時代の変わり目を生きた46人の戦士と名もない戦士達の物語だ。

単兄貴と兄弟との最後の別れは、涙なくしてみられなかった。そして私まで達成感。

視聴済みですが、この後は改めて武
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.6

1話ごとに、登場人物一人一人への思い入れが強くなる。
みんな問題を抱えている。愛おしくなる。

ストーリーはさることながら、描写、音楽、俳優、すべて骨太。

続き、待ち望むわ。

0

LOST シーズン2(2006年製作のドラマ)

3.5

ここまで観たらもう最後まで観なきゃね。明日で配信終わるけどね、、、。

登場人物の過去が明らかになってくる。人と人はどこかで絡み合う。それは小さな支えになることもあり、光を産んでいることがある。人はた
>>続きを読む

0

LOST シーズン1(2004年製作のドラマ)

4.2

ずーっと観たかったが、ようやく。いや、面白かった。

登場人物みんなが愛おしいな。

チャーリーとクレアのピーナッツバターのシーン、素敵だったなあ。

0

麗王別姫~花散る永遠の愛~(2016年製作のドラマ)

4.0

役者さん達の良さをいかしたドラマだ。

YouTubeでアレンレン達のちょっとふざけた動画を観たけど、お茶目でやっぱり今どきの子だなって。そのギャップがいいのかな。

唐の歴史を訪ねて西安に足を運んで
>>続きを読む

0

イントゥ・ザ・ナイト(2020年製作のドラマ)

3.6

ネットフリックスたくさんドラマがあって、次は何を観ようかなと迷うけれど、、これは手に汗を握ったわ。

0

アメリカン・ホラー・ストーリー(2011年製作のドラマ)

4.0

本当に怖い。そして悲しい。これも幸せかなって、不思議な涙が出た。

0

スラッシャー 夏至(2019年製作のドラマ)

3.6

スラッシャーシリーズは、大人が観られる奥深いドラマ。
一番の恐怖は最後に用意されていた。裏切りという恐怖。
犯人の心に共感できないでもないかな、、、

キャストはおなじみの方々。今度は、この役をどう演
>>続きを読む

0

スラッシャー 処刑人(2016年製作のドラマ)

3.5

スラッシャーという作品名に安っぽさを感じ、例えば、13日の金曜日やエルム街の悪夢などを連想し、軽くみていた。
しかし、観て驚き。十分大人のドラマとして、楽しめる。
主人公のファッション、ヘアスタイルも
>>続きを読む

0

Zネーション <ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.0

ウォーキングデッドただいま休止中の私としては、新鮮さを感じながら観ることができた。
これからの期待度で、3.0。

独特のカメラワークにジェットコースター的展開。心臓ばくばくの1時間。

0

サバイバー:宿命の大統領 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.9

私の中では、キーファーがどうしてもジャックにみえてしまう、、、ちょっとだけ紳士な控えめジャック笑

でもキーファー大好きだから3.9。ストーリーが進むにつれ、期待度があがる。

0

被告人(2017年製作のドラマ)

4.5

何度も涙でした。愛すべき囚人仲間達も魅力的でした。ものすごく悪人なのに、ミノを心底憎めなかったのは、俳優さんの力かな?と思います。チソンも良いけど、彼も素晴らしい。

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.7

こういう骨太なドラマを作れないものでしょうか?日本のドラマ、今季は全く観る気がしません、、、。韓国には若くてもしっかりと演技のできる俳優さんがたくさんいますね!

0