マルココロンブスポーロさんの映画レビュー・感想・評価

マルココロンブスポーロ

マルココロンブスポーロ

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大学の友達がこの映画をきっかけでエンジニアを志したと言っていたから興味を持った映画。観たらエンジニアに憧れる気持ちがわかった。
ハードなコーティングを一気に仕上げる様子は見ていて爽快。でも人間関係は合
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

挿入歌がどれも素敵
思いっきり踊る姿は見てて楽しい

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

5.0

キャラクターがみんな立っててよかったです。
終盤壮大過ぎて頭がついていけなかったけど、Qへのわくわく感はつのりました。
楽しみです。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

5.0

お恥ずかしながら初めての視聴

シンゴジラが好きな映画5本指に入るわたしにはとても刺さりました

日本らしい緊迫感
思春期特有の扱いにくさ
まどマギを彷彿させる敵

色々な要素が懐かしく感じました

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

楽しんで見れたけど、結末を知っていたからラストシーンを迎えることが辛かった
迫力のある映像は見ていて楽しかった
もちろん泣きました

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.0

評判のクレしん映画だったので。
大人がおかしくなってしまうシーンなど、子どもの時に見たらトラウマになってしまうなと感じた
熱い展開とありよかった

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

前向きになれる素敵な映画だった
人との付き合い方も丁寧で常に穏やかな人になりたい
いくつになっても身だしなみは整えておきたい
また見たいです

下妻物語(2004年製作の映画)

4.0

あえてのこのバカバカしさ、痛快

さくっと見られるけどラストの桃子の強さが好きだ

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

5.0

チャーミングなハーレクインにドキドキした

いつもウキウキしてて素敵

最後まで突拍子もない映画だけど見ていて気分が良かった

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

強い女かっこいい

鮮やかであまりハラハラせずに見れたから見ていて気分は良かった
大好きな女優ばかりで嬉しくなった

もっとピンチに陥ってくれても楽しかったかも

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

暖かい涙が流れる映画
愛する人と過ごすかけがえのない毎日がどれほど大切なものなのか教えてくれる
ユーモアのある素敵なご両親
こんなふうに歳を取りたい

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.0

外出ができない今見ると外出した気になれる
ジェネリックアウトドア

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

5.0

大変哲学的なファンタジー
わくわくさせてくれる映像美
夏になったらもう一度みます

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

5.0


直前に見ていたシンゴジラとどこか似ている
強大な敵を倒すために政治家おのおのそれぞれの言い分やり方があれど目的は同じ


ラスト、ウィンストンチャーチルの演説シーン
国民の声を聞き野党からも支持を受
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

5.0

かわいい映画
どこを切り取っても鮮やかでとっても可愛かった

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.0

全部がわざとらしい
それが全てネタっぽいから許せた
あかりのぶりっ子がおふざけのように見えた。もっと小賢しくてぱっと見おっとり系とかだったらよかったな

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

美人のわがままほど、愛らしいものはないと思いました
モノクロなのに鮮やかな映画でした

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

身終わったあと、完結してしまった…と若干放心してしまった
両親に幼い頃から何度も見させられてきた作品が大人になってようやく楽しく見られるようになった。
最高にワクワクさせてくれる宇宙規模の家族喧嘩

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.0

エディの演技が素晴らしい
ジェーンにはなんとも言えない感情を抱いてしまったけども、自分に置き換えるとこれが最善なのかもしれないと思った

>|