Irisさんの映画レビュー・感想・評価

Iris

Iris

サイコメトリー〜残留思念〜(2013年製作の映画)

2.6

キムボム目当て!あとライフオンマーズの係長が出てた!
内容は想像通りB級感が否めない。
やっぱりイランとハンジュニのボム氏が好き。ゴーストドクターも見たいけどどこにも配信されてない泣

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.0

ボロボロになるイザベルメイの作品は初めてかも!
設定とかストーリーは面白いけど全体的に掘り下げが薄い印象。
主人公が正当防衛じゃない…。警察が全然役に立たない。

ロックダウン(2016年製作の映画)

-

インスタの広告で観て、面白そうだと思いすぐに契約!
スパナチュのサムが出てる!!
実話なのか…。やるせない気持ちになる。

スタッツ:人生を好転させるツール(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

モノクロでフィルの美しく個性的な絵、静かな対話にとても落ち着く。
フィルとジョナの関係性が愛に溢れている。あとフィルの言葉遣いが悪くなったりたまに言うジョークが面白い。
説明が抽象的で難しいけど、特に
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

3.5

一番優秀なのはボフ!!
学校の先生をしているのが面白い。
アナログvsデジタルが最高だった。

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェロニモー!

回転寿司でジョニーがカタコトの日本語で「君の娘さんたちに小さなちんちんが付いていますように」って言うシーンがめっちゃ笑えた🤣

トゥルー・スピリット(2023年製作の映画)

4.0

失読症の16歳の女の子がヨットで世界一周をする実話。

海に浮かぶ星空一面が息を呑む美しさで、Starmanのカバー曲を背景に宇宙にいるような無重力な演出に感動した。
夕日や朝焼けの景色も綺麗。

>>続きを読む

長くつ下ピッピの冒険物語(1987年製作の映画)

4.0

長くつ下ピッピのシリーズは名前しか知らなくて原作は知らなかったけど、ずっと観たかった作品!!
可愛くて優しいファンタジーの世界観や、ピッピと周りの人達に温かくなる作品!!
ピッピが太陽みたいに明るくて
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1996年の映画マチルダが大好きでずっと見たかった作品♡
この作品ではミス・ハニーの母が軽業師で、父が脱出奇術師という設定で、マチルダの頭の中の物語に出てくるところが面白い。冒頭にWonkaのチョコが
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.3

初007シリーズ鑑賞。スパイといえばジェームズボンドというくらい有名でずっと気になっていた作品!!
何となく私のイメージは6代目のダニエルクレイグなので2006年のカジノロワイヤルから手を出すことに。
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった作品で、友達に勧められて。原作未読で前情報は全くなしで鑑賞。
ところどころハラハラするシーンもあるけど全体的には長くて単調。
映像が現代アートの美術館のような雰囲気。全作品を観たわけで
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

公開前から気になっていて、物凄い人気なので期待して鑑賞してみた。
インド産のブロマンス♡ 森でのアクションシーンが神聖だった。映像としての完成度は高いけど、自分の好みではなかった。
これイギリス人はど
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

今年1作目は友達と映画館でずっと観たかったウォンカを鑑賞🍫✨

“ステキなことは全部
夢から始まるの”
“夢を追い続けて”

「夢のチョコレート工場」や「チャーリーのチョコレート工場」とも違う世界観♡
>>続きを読む

シェイクスピアの庭(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今年は私にとってシェイクスピアに所縁のある年だったので、ずっと観たかったこの映画を以て今年を締め括ります。

イングランドの田舎景色が綺麗。カメラワークがベルファストみたいでケネスブラナーはこういう構
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

勝手に女の子たちの精神病棟のホラーかなと想像して観るのを先延ばしにしていたけど予告編を見たら全然違って面白そう!!と思って。

アンジェリーナジョリーは心の底は優しそうな反逆者役が似合う。ウィノナ・ラ
>>続きを読む

サンシャイン 歌声が響く街(2013年製作の映画)

4.0

プロクレイマーズファンで、この映画にカバー曲が沢山使われていると知り、サントラを知る前からclipしていたこともあり、これは観なきゃと鑑賞!!ミュージカルが映画化したものらしくて、舞台も観に行きたくな>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

このシリーズ、毎回思うけど少し長いサスペンスドラマを観ているような気分になる。毎度お馴染みのバカンス風景に、お決まりの展開。長い人物紹介から始まり、途中まで単調で飽きてくるけど最後の30分が本当に見事>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

この人ではないだろうな〜って思っていた人が犯人だった!!でも納得いく。
今作品ではポアロの過去も扱っていて人間性に深みが増している。
あの人が殺されるのは心が痛くなる。

バービー(2023年製作の映画)

3.0

イギリスからの帰りの機内で観ました!
15代目ドクター♡
ビリーアイリッシュのWhat Was I Made For?も良かった〜
主人公どこかで見たことあるかと思ったらハーレイクインか!!
ノンバイ
>>続きを読む

ビロードのうさぎ(2023年製作の映画)

4.5

クリスマスの雰囲気や色合いが素敵だった🎄🎅🏻
少しシャイな男の子が可愛いし、19世紀後半くらいのイギリスも大好き。
44分で一般的な長編映画としては短いけど、少し長い短編映画のよう。実写とアニメーショ
>>続きを読む

マクベス(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

🫧鑑賞した経緯
12月にロンドンへテナントさんのマクベスの演劇を観に行くため、勉強をしています。トマス・ミドルトンが補筆したと言われているヘカテと3人の魔女について調べていたらこの作品に辿り着きました
>>続きを読む

ラック 幸運をさがす旅(2022年製作の映画)

3.8

Instagramで流れてきて気になっていた作品🐈‍⬛
アメリカ制作だけどイギリス訛りの声優さんも結構いた!!…ってボブ役はサイモンペッグなの⁉︎
不運続きの人生の中でも前向きに努力し続けるサムに元気
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

ずっと気になっていた作品!
シンデレラで王子様役だった俳優さんだ!!シンデレラではQueenのSomebody to loveを歌っていたけど、この作品ではQueenのDon't stop me no
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開当初からずっと観たかった作品。
善き人に続き、ナチ映画。
タイカワイティティ演じるイマジナリーフレンドのヒトラー。
最初はボーイスカウトっぽくてコミカルだけど途中からずっと泣ける。焚書のシーンも。
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ「善き人」(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ロンドンで公演していた時、英国へ行きたくて仕方がなかった。公演中は毎日のようにTwitterで公演の様子が流れてきて凄く羨ましかった。それから公演期間が延長されて、英国で映画化が決まって、世界でも上映>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

トワイライトの二次創作小説が原作。
吸血鬼とは全く関係なくてストーリーも全然違うけど雰囲気だけ少しトワイライトっぽかった。
ベラとエドワードをモデルにした別の人物の物語らしい。
ヘリコプターを操縦して
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

有名な映画なのでずっと気になっていて温め続けていた作品で、ロンドンへ行く前に鑑賞。
若きダウントンアビーのヒューボネヴィルが出演していた。
90年代〜00年代初期の映画の雰囲気が好き。ユーモラスで笑え
>>続きを読む

王子と乞食(1977年製作の映画)

3.5

王子と瓜二つというストーリーは仮面の男のようで、マイルスのキャラが三銃士のアトスと被っていて、英国が舞台なのにどこか仏国のブルボン朝を感じます。
乞食役も王子役も似合うマークレスター君に、オリバーや黒
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.5

ホームアローンシリーズの1と2が大好きで、なぜか3を飛ばして4を見たことがあるような記憶があります。なので今回は3を鑑賞しました。
1と2が伝説すぎて、比較してしまうとやはりそれよりは劣るけど、別作品
>>続きを読む

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コミカルなミステリーでとても面白かったです。
画面を半分に分割して進んでいく構図が新鮮でした。
歯医者さんのくだりや、新米の巡査が刑事さんを疑っていくシーンにとても笑いました。一生懸命だけど時々先走っ
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

過去のピーターパンの作品と比較して映像やCGがとても美しくなりました。
しかし現代版解釈により新たなピーターパンとフック船長の設定を追加したのは良いものの、物語の掘り下げが薄いと感じます。
ピーターパ
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

2.5

色味が好きで、お洒落で可愛い映画でした。
内容は思っていたのと少し違ったけれど。
主人公は戦争と平和の俳優さんで、またしても冴えない役。実際にこの主演2人の俳優さんが現実でもカップルという裏話が好きで
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

2.5

前に調べた時はまだ吹替のみだけで、日本語字幕がなかったような…?
スクルージマクダック目当てで鑑賞。金のお風呂に浸かってるスクルージおじさんが一瞬だけ映って、テナさんの笑い声が聞こえる!!あとエンディ
>>続きを読む

かしこいメンドリ(1934年製作の映画)

-

ダックテイルズにハマりまして、ドナルドダックのデビュー作を!!
昔観た違うアニメーション作品でこんな似た話があったような…何だったっけな

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

公開前から気になっていた作品で、結局観る機会がなかった作品。
予告編を観ていたから豪華俳優なのは知っていたけどテイラースウィフトも出てた!!ヴァレリーの怪奇な芸術性は自分には合わなかった。デタラメ歌(
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.5

コリーが出演ということと、綺麗なジャケットに惹かれてずっと観たかった作品!!
映画好きにとって映画館が舞台なのはとても良かった!!昔ながらの劇場にフィルム映画の良さや海岸が素敵だった。
とにかく映像が
>>続きを読む

>|