Kenjoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

レインマン(1988年製作の映画)

4.2

トムクルーズとダスティンホフマンのW主演作。
トップガンを見て、トムクルーズのかっこよさに驚き、他の作品も見てみたい!と思い見てみた作品。

トムクルーズは、拝金主義者のように描かれている会社の経営者
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.5

名作ですねー。
見ようと思ったきっかけは、何人かの人が一番好きな映画だって言ってたのと、ちょうどMLBでフィールドオブドリームスを模した球場で試合が行われたというニュースを見たから。

ある日トウモロ
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.3

夏の終わりにやっと見れた。
1人が死んだら、もう1人が墓の上で踊るという誓いを立てた2人の話。

この映画で描かれる少年2人の関係は親友以上の同性愛。
1985年のフランスの港町を舞台にしているため、
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.9

タイトルのdrukはdrunk(酔っ払ってる)とdrug(薬)をかけてるのかな。
ここでの薬は、酒は百薬の長的な意味と、中毒性のある薬という意味の両方がかかってるんだね。

デンマークの教師が、体内ア
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

村上春樹原作映画。3時間の超大作。
めちゃくちゃ長いと思ったけど、体感割と早かった。
文学が原作というのもあり、ものすごく文学的な映画だった。

ピアノの旋律が印象的な予告映像がよく流れてたため、気に
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

ようやく見れた!
明るい気持ちになれる映画!

主人公はモブキャラ(Non Player Character)としてゲームの中の世界にいる存在。そんな一定の行動しか取れないはずのモブキャラが、自我を持
>>続きを読む

妖怪大戦争(2005年製作の映画)

-

小学生の頃に楽しみにして見に行った思い出....
新作映画眺めてたら、これの新作を見つけて懐かしさに震えた。

全く記憶ないけど楽しかったことだけ覚えてるってなんかいいな
U-NEXTにあるし暇すぎた
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.2

かなり話題になってたので。
モノクロで正方形に近い映像に、ずっと鳴り続ける汽笛と海の音が不安を呼ぶ。

登場人物はほぼ2人。
1ヶ月の灯台守の任務に出向く2人だが、孤独と劣悪な環境に気が狂っていくとい
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.2

久しぶりに見たくなって見てみた。

Doing Nothingの大事さ。

話としては単純で、大人になったクリストファーロビンは仕事人間になってしまい、心の余裕がなくなり、家族のことを疎かにしてしまっ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.4

劇場で見て、すげーーー庵野さん天才だなーーと思って色々考えてたけど全然まとまんなくて感想書けてなかった。
そうこうしてるうちにサブスク解禁されて、じっくり見てみたわけやけど、2回見るくらいじゃ当たり前
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.8

自分の過ごしている夏休みとの違いに驚きが隠せない。
全く別世界、、

マリオカートもフラッシュモブもナイトプールパーティーも花火も全部楽しそう

ハーバードかバークレーかで迷うとか贅沢ーー!

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.7

んーーーディズニー制作で、パイレーツオブカリビアン大好きな人間としてちょっと期待値上げて行ってみたけど微妙すぎた、、、

人が不老不死を求めるってのはまあ分かるから、主人公の欲求的な部分は理解できるん
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.4

「主人公は勝負しなくちゃ!!」

ポスター写真からもう絶対見ると決めてた作品。
伊藤万理華ちゃんの演技いいね。いい役者さん。元乃木坂なの!?って驚いてしまった。

映画を撮る青春物語って聞いてたけど、
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.3

話題になってたから見てみた。
話を聞く感じ、フェミニズム映画なのかなーと想像してたけど、個人的にはそういうわけでもないと思った。

とりあえず、1番引っかかったところだけ。
主人公が過去の恨みから男性
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

久しぶりのMarvel映画!
TOHO系列では全く上映されないけど、グランドシネマサンシャインがあってよかった、、
やっぱり、グラシネのIMAXは最高の映画体験だ、、

MCU作品好きだけど、ちゃんと
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.2

ラテンな雰囲気あふれるミュージカル映画!
ミュージカル映画色々あるけど、ラップは珍しいなーと思った。でも、ラテンな人々の方が突然踊り始めるのにもすごい納得感あるよね。
ラップも綺麗に韻踏まれてて聞いて
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.2

少し前に見たのに感想書くの忘れてた。

手がハサミという設定だけは知ってたけど、思ったよりメカメカしいビジュアルでびっくり。

テーマはハリネズミのジレンマなのかな?
エヴァと同じ。
手がハサミなせい
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

久しぶりにとっても好きな映画に出会えた。何度でも見たいね、これは。

実は101匹わんちゃんも見たことなくて、ほぼ何の前提知識を持ってなくても楽しめた。

ディズニー映画らしい素敵な脚本と演出に加え、
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.3

「白いお肉が美味しい焼肉屋さんはいい店なんだよ」

カメラマンとモデルが出会う恋愛映画かと思いきや、東京の黒い部分が盛りだくさんなとてもディープな映画。

カメラマンの男性が主人公ということで、自分も
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.2

アカデミー賞ノミネート作品。
割と前評判もよくて楽しみにしてた。
アンソニーホプキンスさん主演の認知症を題材としたドラマ。
脚本の段階からアンソニーホプキンスを主演にすることを考えてアンソニーと名前を
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.1

序破Qシンを見終えた上での感想のようなもの。

Qはおそらくエヴァという作品のコアであり、難解と言われる所以となった作品である。エヴァを完結させるために展開がとても早く感じる。今までの平和なシーンが嘘
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.3

序破Qシンを全て見終えたうえでの感想のようなもの。

新劇場版と呼ばれる4作品のみでしかエヴァという作品に触れていないが、他の人の感想を読む限りアニメ版と新劇場版とは全く異なるものらしい。

序の段階
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

とうとうエヴァに手を出してしまった。
シンエヴァの方だけとりあえず見て、最新作を映画館で見ようという算段。

疑問が多すぎてよく分からんかった。
結局この映画はシンジの成長物語なのか?

綾波レイの髪
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.2

SF映画の金字塔とも言われる作品。
当時としては40年後くらいの2019年のアメリカを舞台にした映画。
当時はジャパンアズナンバーワンの時代だったので、監督の想像したアメリカの未来には日本の要素が多く
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.2

12分のショートムービー。
つかみからエンディングまでの流れがとても綺麗。
アメリカの銃社会、そして突然の死と残された人たちの悲しみの話。
主人公がアジア系の家族として描かれているのはどういう意図があ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

評価がめちゃくちゃ高かったからいつか見ようと思いながらもサブスクがなく見れてなかったので、とても期待値が高い作品だった。
でも、全く期待は裏切られなくてすごい。

テーマとしてはアカデミー賞らしい、人
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.0

映画というよりライブ映像みたいな感じ...?
ミュージカル映画だと思ってたら、ミュージカルの映画だった。

激アツライブなんだけどちゃんと予習しとけばもっと楽しめたのかなあ

デヴィッドバーンのアメリ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.1

こういう世界観ぶっ飛びすぎてもはや理解を諦める映画好き。Junk headと同じ。

ストーリーとしては人間をペットのように飼う巨大な人間型の生物・ドラーク族と人間が領地争いするような話。
全編ストッ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.8

久しぶりに見た名作・Stand by me。
死体を見つけて有名人になりたいというモチベーションで線路沿いを歩いて冒険する少年たちの冒険成長物語。

子供の頃は、本当に狭い世界で生きてて、住んでる街か
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.4

ついに見れた!
"Meet Joe Black"
邦題「ジョーブラックをよろしく」

ブラックジャックによろしくとタイトル似すぎてて勝手に外科医の話かと思ってたら、全然違った。(ヒロインは内科医)
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.6

グランドイリュージョン的面白さ。

人は二つのことに集中できないとか、
視線を操るとか、
潜在意識に刷り込むとか
前半の詐欺シーンはなかなか楽しく見れる。

でも、ちょっと展開が弱い気もしたな
結局何
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.9

「彼女の目が問いかけている。僕は答えなければ」
ロミオとジュリエットのロミオのセリフ。

目の見えなくなった吉高由里子と、K-1選手だった横浜流星の話。

なんか展開が微妙すぎた。
ちょっと冷めちゃう
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.0

吉尾インマイマインですね。
役者さん豪華すぎてびびった。
演技うますぎていつまでも見てられるな。
本当にうまい役者はこの人誰だっけ?顔は覚えてるけど何に出てたっけ、、くらいの印象の薄さあるよね、逆に。
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.8

色々あって話題作になった作品(?)

唐田えりかってあの一件で完全に芸能界から消えちゃったんやっけ。

バクって夢を食べる生き物と言われてて、朝子に夢を見せたり、亮平との悪夢を解いてあげたりと、そのへ
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.2

ソフィアコッポラ監督の作品。
コッポラ監督って何人かいるんだね。
コッポラファミリーすごい。

この映画は大学の授業で見せられた覚えがあるけど、当時ちゃんと見てなかったからUNEXTで見直した。

5
>>続きを読む