icemanさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

iceman

iceman

映画(1050)
ドラマ(6)
アニメ(0)

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

三谷監督作品、初鑑賞。

キャストの実力と本質を試す…
監督の意図はそこにある。

表に出ないあり得る様なあり得ないある国のお話(笑)

笑いあり、笑い涙ありの130分。
監督は人間のツボが解っている
>>続きを読む

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

3.0

" お前は一体誰だ? "

片言の日本語が少々聞き取りづらい復讐劇と思いき日本人起用のバイオレンス活劇…

かなりお金はかかってます…💰。

ジェットリーVSジェイソンステイサムさんアクションにして
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

犬は人間に従順で、人間は犬を従わせようとする。
犬は真剣に物事に向き合う時、主人の目をじっとそらさず、そして何かを訴えかけてくる。そこで互いに無言の承諾が得られるのだ。

飼い犬が亡くなって早一年🐕…
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

2.5

グロッ…!
イタッ…!

監督は " クラウン "

自警団ならぬ復讐劇…
ドクターがここまで闇のヒーローになるとは思えないお話。血は慣れているにせよドクターはデカではありません。

罪は罪。
こう
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

" 君は太陽 "

子供達は親の愛情を200%理解している。
親達は子供の事を100%理解していると思っている…

彼を可哀想と思って流す涙より、彼と対等に、普通に接する心の涙がもっと大切。

言葉
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.5

近未来…

仮想と現実が混ざり合う世の中…
それはチップ一つで人を変える恐ろしい世界。

絶望が人生を終わらせるのか…?
それとも愛する者を奪われた復讐にコレを使うのか…

選ばれしは絶望に苛まれた1
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

少し早いクリスマスな奇跡…💫

👆上を向いて。

コレは " ハート💙 " の物語。
深い作品でした。

出会い?は突然に…
始まりは不思議な関係性…

歌は人の輪を作ります。
クリスマス🎄と言えば"
>>続きを読む

マジェスティック(2001年製作の映画)

3.8

153分という長い設定のこの作品。
しかし個人的にもう一度見たい映画とはこういう作品かもしれない…

監督は " ショーシャンク "

他人の空似…
よく聞く言葉が別世界での出来事となればそれはどうだ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

大変良く出来ています◎。

ドップリと疲れました…
斬新な作り、作り手の意気込みを感じます。
ノーランドラえもんパラレルワールド全開!
久々の " 映画観た " 感。
" 頭で考えないで感じましょう
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

3.6

いきなりBIGになって、さぁ大変…(笑)

大人になればなるほど忘れて行くもの…
それが " 素直 "

とりあえず夢も希望もBIGな方がいい。
身体は大人、しかし心は子供のまま…
どんな大人にな
>>続きを読む

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

3.0

リドリー・スコット総指揮…

" 感情の起伏は生きている証 "

世界最終戦争から免れた僅か4%の地とその人々…その愛情や感情は管理され、コントロールの効かない者は " 欠陥者 " として扱われる…
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.9

rust!ticket🎫!!

🍫家にあった原作本を読んでたら…
作品を観たくなったのティム・バートン…

やはりこの監督が作ると観ている側も楽しい想像力の世界へ誘われます。

よくぞ集めた " クソ
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.3

こんにちは☁️

" サメ " 🦈が主人公な作品数あれど…

私は男、苦手分野に手を出したGYAO!は素晴らしい磨かれたボディを " 魅る " 為なのか…?それとも怖さ興味なのかどうなのか…?の本作
>>続きを読む

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.3

ヒットした?か定かではありませんが…🌍
本作に💰63億かかってるそうです!
因みタイタニックは212億💰だそうです。

1人、また1人…

電磁波とは…?(詳しくはWikipediaを)

✔︎地球が
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.9

僕が " 変顔 " で熱演!

出ている僕が観ても難解な練られたストーリー…
2度観した方も多いでしょうね。

" 夢 " と " 現実 " があらゆる場面で構成。

5回位観れば変顔な僕を楽しめるの
>>続きを読む

炎のメモリアル(2004年製作の映画)

3.6

死と隣り合わせ…
人命を守ること…
それが彼等の使命だ。

脚本は " 遠い空の向こうに "

消防士…
それは危険と隣あわせの職業だ。

高所恐怖症の私にとって🥶高い目シーンは手に汗を握り足が竦
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

3.2

ベガスなsection-2

1年後ならまだしも4年後の続編って凄くない(笑)確かに監督は違いますが…

1作目を観たならデンジャラスな2作目を観る事、コレ、セオリー…

お話は1の続きですが今回はミ
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.4

こんにちは🌞。
何故だか?何気な本作をチョイス…
此方はデンジャラスのFBI捜査官な物語。

頭は切れるが喧嘩っ早くゴツい靴のお姉さん。狙われたミスコンの潜入捜査に…と有れば先読みは出来ますよね。
>>続きを読む

追憶(1973年製作の映画)

3.8

切ない大人の恋の物語…

どこか一生懸命な強い思いは仇となる事もある。
男と女性の共通点は聞いて欲しい時に聞いてもらいたい人がいる事ではないでしょうか?

残念ながら価値観は変えれない…
これから悪い
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.7

クイズは、さて何人殺られたか…??

" ボタン " は、かけ違うとこうなる…?

コレ、サスペンス?
はたマタ、ミステリーコメディ?

笑ってはいけないがジャケどおり " キレる "

見飽きたリー
>>続きを読む

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

3.0

ある家族の一幕…

戸惑う14歳…

監督は " ルビー・スパークス "

" 不条理 " に " 理不尽 "

14歳が見る不都合な大人の世界…

" 現実 " が見えていない男…
" 現実 "
>>続きを読む

レイルロード・タイガー(2016年製作の映画)

2.0

お盆もコロナ期はGYAO!でお留守番…

成り行き任せの片言日本語なジャッキーな本作…

決してジャッキー作品を沢山観た訳ではないので如何ともし難い流石に無料なGYAO様恐れ入ります…

池内君も頑張
>>続きを読む

僕はラジオ(2003年製作の映画)

3.8

手から放たれ天に舞う博士帽🎓に何想う…

彼の名は " Mr.ラジオ " 📻
障害を持つ一人の青年。

教師&アメフトの名監督はその鋭い感性で彼を学び舎へと誘うのだが…

人のふり見て…
Mr.が発し
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.3

過去と未来は塗り替えれるのか…?

意外な掘り出し…
とっても優越な90分ミステリー…

迷い込んだ3人の運命が交錯するトランスなワールド…

コレはサスペンス…?
はたまたミステリー…?

" 始ま
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.2

こんにちは🌞。
皆さまコロナな過ごし方。

その場に居合わせ感MAX…

私は🏎車好き…
当然ながら車酔いもしない…
水は怖いが🛳船酔いもしない…

こちら好みが別れる斬新シリーズ🗽

決して悪くはな
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

♫ 訳あり家族のロードムービー ♫

基本、ロードムービーは📽大好き。

勝ち馬と負け犬。
色んな人間、家族がいる。

♫ クラクションがいい(笑) ♫

あなたならどのタイプが自分に近しいのか?
>>続きを読む

12か月の未来図(2017年製作の映画)

3.6

こんにちは。

眼鏡を取れば " ブルース・ウィリス " (笑)

一期一会…
想い出す学びの窓…

私の学生時代は常に恵まれた教師達だった様に思う。今は違う職種となるが、それは教師になる事を将来の目
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.5

逆さ観…

男目から見ればこれくらいのスコアでしょうか…

再開…
彼女の現れ方とは…
そんな登場ないでしょ…(笑)
私なら突然すぎて何も喋れなくなる。

恋をするのに周りのシチュエーションは大切だと
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.8

僕は男だから遠回しの感想はやめておく事に…

ラスト10分がこの物語の全てですね。

ただ言える事は…
男は何時でもロマンチストです。

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.3

監督は " インディペンデンス・デイ "

アメリカ🇺🇸万才!作品。

" ダイハード " は色褪せない素晴らしい作品。今もってあの作品を超えるものは数少ない…

あり得ない話をあり得る様に作ったご
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

-

皆さまこんにちは。
コロナ、天災…と辛い闘いが続きますが今は我慢の時、前を向いて頑張りましょう。

" 原点回帰 "

無駄な戦いを生きてきた置き土産…
鍛えられた肉体は凄まじく素晴らしい。

本作
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.3

" 最後は俺が仕掛ける "

コレがランボー " 最後の戦場 "

生きる意義を教えてくれた " ランボー "
そしてここが求めた安息の地…

一粒で2度美味い!!
4ケ月ぶりの映画館…
そのチ
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.5

何気に手に取ったのだが…🎯

私的に大好きロードムービー…
インド作品はちょい長…ですが、色々詰まってあっと言う間の160分。

インド版 " LION " と思いき…
🕺踊りに色遣いが生きている素晴
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

-

ムダに生きるか!
何かのために死ぬか!
お前が決めろ!!

" ハイ!分かりました " と言わんばかりに…

" ジャケ " カック良すぎ…

ランボー最新前の再チェック。

ストーリーなどおまけ中の
>>続きを読む

おかえり、ブルゴーニュへ(2017年製作の映画)

3.0

仲違いした亡き父の意思を継ぐ…🍾
ブルゴーニュからのプチロードMovie…

" 愛はワインと同じ🍷 "

キーは愛情の " 熟成 " といったところでしょうか…

いい兄妹弟…
それはそれは広大な
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.6

DETROIT…
グリーンブック…
ビールストリート…
サラの鍵…
本作、数ある類い希な描き。

大国で常に騒がれるこの問題…

70年代アメリカ…
白人至上主義団体KKKに潜入捜査を試みた黒人警官の
>>続きを読む