haruneさんの映画レビュー・感想・評価

harune

harune

🐶🇩🇪🍻🎺

映画(34)
ドラマ(0)

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

ん?て思ったところ一杯あったけど、それを周りの人とあーだこーだ言って共有するのは楽しい あとバルト9で観たのは良かったかも!

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.5

アンサンブルでI wanna be like you吹くから見たけど、音楽楽しむんなら多分アニメ版みたほうが良かったんだろうなあ笑

ディキシーランドジャズ好きだから途中めっちゃテンション上がった!!

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.0

8年、長かっただろうなあ
こんなに愛し合える人と巡り会えることがすごい!

飛行機でめっちゃ泣いちゃった

プリンシパル 恋する私はヒロインですか?(2018年製作の映画)

2.5

小瀧がちゅーしたとこで後ろで観てた女の子が泣き出して笑った

帰りにお母さんと原作の漫画を大人買い!久々に少女漫画読んだ

ピアノマニア(2009年製作の映画)

3.5

ドイツ語大好きな助手さんにおすすめされて観た

演奏会を作るために、影でこんな努力があるんだね

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.9

ふられた側もちゃんとハッピーエンドになってるのが良い!!
周りの人に幸せを振りまくジゼルが可愛いくて、そりゃあ側にいたら好きになっちゃうよね!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

夢と愛、どっちも1番理想の形で手に入れるのってやっぱり難しいことなのかなあ
ふたりがどんどんすれ違っていくのが悲しかったし、ラストも刺さった。でも観てよかった!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

見終わったあとなんとも言えない違和感が拭えなかった
バーナム身勝手すぎるのに、サーカスの団員や家族はあんなにあっさり許せるのか、、

ストーリーは置いといて、
歌やパフォーマンスは最高だった!

8 Mile(2002年製作の映画)

3.7

めちゃめちゃかっこいい 英語分かったらなあ〜
母親がどうしようもなさ過ぎて、、

愛の調べ(1947年製作の映画)

3.5

これ見てから一時期寝る前に毎晩トロイメライ聴いてた

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.0

途中ちょっと寝てしまった(-_-)zzz

チャイコフスキーのくるみ割り人形の音楽がすごく好きなんだけど、期待してたほどの使われ方では無かったかな〜
映像はすごく綺麗だしクララが可愛かったけど!

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

鈴木財閥とんでもない富豪過ぎてびびる、、絶対黒幕でしょ(※コナン全く詳しくない人の感想です)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

この映画みてQueenの良さ知ってから一時期通勤中ずっと聞いてたけど、大げさだけどやっぱり良い音楽に触れると日常がより鮮やかになるのを感じる!メンバー皆が曲作れてそれぞれヒットしてるって凄すぎるし、コ>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.8

メルヘンな雰囲気と音楽がとっても良い!
「星を飲んだ少年」の音楽とシーンが好きすぎてそこばっか繰り返し見ちゃう

陽気な騎兵隊もお気に入り。

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.5

ぴかちゅう泣かないで〜〜〜!!
観客があの悲しすぎる涙をみて心が一体になったのすごい感じた。子供も大人もね!いろいろ懐かしかった〜

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.0

耽美なカルリートスをひたすら見てるだけで価値のある時間だった

赤の使い方がアルモドバルだなあ〜!

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

都バス好きすぎて都バスの乗車シーンに胸が高鳴った〜

やっぱ東京ってかっこいいなあ!

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

歌も、ザルツブルクも、トラップ大佐も、マリアがカーテンで仕立てた素敵な服も、ぜーんぶ好き!

音楽っていいな!

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.0

ダルマイヤーのコーヒー飲みながら優雅にChromeCastして大画面で見てたら初っ端から下ネタのオンパレードで動揺した(笑)

青春っていいな〜。
好きな人に近づきたくて、共通の話題のために自分も相手
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

ヒトラーネタで笑っちゃって良いのかなって複雑な気持ちだった!コメディと思いきやラストにかけて雲行きがどんどん怪しくなる〜。無意識に洗脳されちゃう怖さ。

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

4.0

真っ直ぐすぎるアレックスの行動が滑稽なんだけど、強力してくれる周りの仲間たちの優しさが温かくて良い!

大学の授業で数年前に見たときは、ララの可愛さに盛り上がった記憶がある笑