くろやなぎまいさんの映画レビュー・感想・評価

くろやなぎまい

くろやなぎまい

映画(367)
ドラマ(4)

ラッキー(2017年製作の映画)

3.5

おじいちゃんのルーティン。とくになにも起こらないから退屈映画、だけどいい。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.9

はじめてのスウェーデン映画。偏屈爺さんに優しく接する近所の人たち心温まる映画。

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

終始アタオカな1人に対して胸糞悪い上にまともだと思っていた主人公組が間違っていたなんてオチにさらに胸糞悪くて。コロナも最終的にこういう運命が待ってそうやなと怖くなった。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.4

展開が速くて映画が一瞬で終わった。描写の仕方とかどタイプ。かわいい。とりあえず女は強い。ドク含め男が全員敵って話かな?

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

エディレッドメイン別人すぎ。愛したの過去形はほんとにつらかった。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

自分が育った環境がフツーだったことにありがたさを感じた。"君は悪くない"のシーン涙出そうだった。ベンアフレックのラストシーン好き

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.9

暴力がちょっと多かったな、、包丁ずっと持ってるとことか怖かった。韓国だからかな、、それ以外はすごく泣いた

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.8

いい話だったけど、もっとリハビリ頑張ってるシーンとかがあるのかなと思ったからなくて残念だった。。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.4

途中から察したけど、まさか全部とは思わなかった。最後どうなったのかわからない、、

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.8

懐かしき映画。自分が戦場にいるみたいに緊張。特に戦車のシーン。こんな戦争映画を日本も作るべきやと思った

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

いやー上手に作られてて、納得のいく終わり方。サイコーにおもしろかった

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

音が怖い。シャイニングの父が豹変した意味などはこの映画を観たらわかる。
あのモヤモヤが全部なくなる。スッキリした。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

お久しぶり。20歳超えてから見ると話自体は怖くなくて、むしろ母親役の人の顔が怖いことに気づく。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.7

やっぱジェームズキャメロンは天才。ダニーの表情の変化に感動した。今まで見てきた女性でグレースがダントツかっこよすぎました。惚れました。
続編の予感。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

久しぶりにリピった。よくできた話で引き込まれる。宇宙の映画ではダントツ好き

>|