いーちさんの映画レビュー・感想・評価

いーち

いーち

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.3

うーん🧐私にはあまりささらなかったです。

私個人的にディズニー映画には、日常とか親近感、共感というものはあまり求めておらず、
ワクワクドキドキ大冒険、もしくは憧れるようなおとぎ話。
主人公とその他の
>>続きを読む

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

3.6

ふらっと観たわりにすごくよかった😌

今の状況を変えるためには
一歩踏みださなきゃなと改めて感じた!


ずっと同じであることが怖いこと
というのは
たしかにな。と思った。

キミとボクの距離(2016年製作の映画)

3.7

面白かった👍

ハイテクノロジーな感じがワクワクした

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

ブライアンかっっっっっこよ!!!


パートナーに薦められて観たけど、
彼が1番憧れている人がブライアンらしく、
ぜひ!!あんな感じになってください!!!

と思った😂笑。

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

隣の隣のおばさんが、
自分の家みたいにゲラゲラ大声で笑っていて
全然集中できなかった(⌒-⌒; )

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

漫画読んだことなかったけど
めちゃ楽しめた!

みんなかっこいい!!!👍

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7


マリオのゲーム色々やってきた人なら
さらに楽しめる作品!

ドンキーの登場シーンが1番かっこよかった🦍🍌


クッパが歌う所が1番記憶に残ってる。
あんなキャラなのか🐢😂笑


私と相方が、ロイ推し
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

🥲。

エンドロール中、余韻というか
いろいろが込み上げてきてさらに泣いた。


本当に『愛』。


愛する人(息子)を残して先にこの世を去る。

それまでに何ができるだろうか。
自分が大切にすべきこ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.8

良い映画観た!って素直に思える作品。

一人一人個性的でパワー系の家族😂笑

それぞれの悩みや性格
一見バラバラに見えるけれど、
絶対に見離さないし、歩み寄ってる感じ。

ミスコン出場に向けて家族一丸
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.6

さくっとみれる
王道ラブコメって感じ!



学生時代イケメンキャラだった人って、
昔の名残でイケてると思い込んでる
勘違いおじさんに落ちぶれてることあるよね!!

ピノキオ(2022年製作の映画)

4.0

子供の頃、アニメーションバージョンを
観たはずだったけど
ほとんど記憶がなく😂笑。

トムハンクスさんがゼペット役と知って
一気に観る気になった!

結論、とってもよかった!
素直で直向きなピノキオに
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

うーーーーーん、
あれかな。先週トップガンを観たのがよくなかったかな。、。

悪くはないが、
良かった!!!って感じでもなかった😂👍

ソックスはずっと山内さんだったけど、
山内さん好きだからいいか笑
>>続きを読む

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.6

さらっと観れて
内容も面白かった👏

最後の最後は少し飽きてしまったし
妹はあんまり好きになれなかったけど、
私も幸せな結婚をしたい!と思える
安定感のあるガールズムービーという感じだった!


新婦
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

とってもかっこよかったです。
普段こういうジャンルの映画はみない私でもとても楽しめたし、
空戦での状況もわかりやすかった。

戦争やアクション、戦い系に慣れていない私は
シーンが激しすぎると

『え?
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

ちょっと以上に思い出してた👏😂

遡っていく感じがよかった。
喧嘩のシーンとか仲良く戯れあっているシーンとか
リアルで自分もこんなことあったな〜とか思い出した。

出てくる役者さんみなさんの演技がとて
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

4.5

設定としては、割とよくあるパターンではあったけど、
明るく笑えて、でも内容は薄くない。
間違いない感じの内容だった!
好きな映画の一つに加わった!

トムハンクスさん、渋くて大人の落ち着きある姿しか見
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

自然にツーって涙が何度も出ました。👏😭


歌は本当に人を感動させる力があるよね。


そしてやはり家族ものに弱い😂

お互いに助け合いたいし、
当然辛い思いはさせたくない。
1番の見方でいたいからこ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

5.0

私はこういう映画が心の底から好きです!!
(どういう映画?って話ですよね笑)


現実の世界ではあるんだけど、
自分が生きている上ではありえないような世界に連れていってくれて、
途中で流れる音楽、ハラ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

元のミュージカルは観たことないし、
あらすじもあまり知らずに鑑賞!


面白かったし、
争いごととか男女での価値観の違いとか
勉強になった!

んだけど、

コテコテのザ!ラブロマンス!
で、ちょっと
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.7

昔からある作品なのに、
なぜ今まで見てこなかったのだろう
と後悔したくらい、よかったです😂👏

女とか男とかそんなのではなく、
自分の存在とは?
何ができるのか?
1人の人として逞しく自分の道を切り開
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

👏👏👏👏👏👏👏


とても良かったです。
私はまだ子育てをしたことがないけれど、
何が子供(相手)にとって大切で正解か、
なんてとても難しくてわからない中で
諦めずに向き合いぶつかり合っていくことはと
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

いろいろみんな繋がってて、
そんなことある?!?ってちょっと思ったけど🤏笑

でも、あまり深く考えずに観れるし
退屈でもない。ふらっと観るに良い映画!

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

すごくよかった。
2人とも素敵だったし、
会話の内容、手の繋ぎ方、ちょっとしたスキンシップの取り方、目線、全てが自然で、
自分も一緒にいる気分になった。、


映画を観て、
続編が気になるけど観るのも
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

3.7

王道のラブコメ!って感じで、
安心して楽しめた!

ティーンとか若い青春ではなく、
2人とも年齢が上めなのがよかった😚

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

ひとこと。好き!!

映画の良さが詰まってた!
また観る!

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった!

ちょーー笑えた!
ちょっとした一言とか、登場人物の変な名前とかも、
いちいち面白くて。笑

クスッ。ではなく、ブハッ。って感じで
笑ってしまいました。、。

途中、めちゃく
>>続きを読む

>|