Kazさんの映画レビュー・感想・評価

Kaz

Kaz

  • List view
  • Grid view

Winny(2023年製作の映画)

3.8

Winnyについて正しく知ることが出来た。
純粋な開発者であった金子さんの大切な時間を奪うことになった事件だったのだな。。と悲しくもある。

公権力が作り出した罪状に対して、粘り強く無罪を勝ち取った金
>>続きを読む

破戒(2022年製作の映画)

4.6

現代では部落差別や身分差別は特に教育されないので、興味を持って調べない限り知らないままでいる人は多いのではないだろうか。

明治の初めに撤廃されたとはいえ、どうしても部落出身であることを言えない主人公
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

2.0

ん〜😐

生き残る人選抜とか、生きるためになりふり構わないところとか、規則だからとバッサリ切り捨てたり、映像化した国の人種柄というか、そうゆうものが全部描き出されてる作品。

ザ!アメリカのパニック映
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

夫が何者なのか、弁護士へ依頼して調べていくうちに、それぞれに様々な思いが生まれていく中で、最後の最後に弁護士が言った言葉に疑問が残った。

キャストが豪華。
安藤さくらがどーんと安定していてとても良か
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.0

キャストが豪華でじんわりするのだけれどもそれだけだった。。
何かが足りない。。

ハウ(2022年製作の映画)

2.5

ボォっと何も考えず見られる映画でした。

ハウの元飼い主が出てきたあたりがちょっと目を背けたくなる苦手なシーンがあった。
DV苦手な人はやめた方がいいかも。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.7

入間みちおと坂間千鶴の関係性が人間臭くて好きです。

入間の裁判と坂間の裁判が複雑に絡み合い、真実を突き詰めていく。

ドラマは全部見ていなくても、楽しめる作品でした。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

サイコすぎる阿倍サダヲさん、真相を追うことにより阿倍サダヲの罠にハマっていく岡田健史さん。

刑務所に収監されていても、人に影響を与えることができるんだぁ。。と、こわ〜くなりました。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.8

パートナーのナイアがチャーミングな上に色っぽくて可愛い‼️

見どころアクションは、
バカンス中のグランドキャニオンのフリークライミングシーン。
ナイアをパートナーとして口説き落とすためのカーチェイス
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

復習がてら久しぶりに視聴。

仲間が全滅し生き残った自分が犯人にされてしまったミッションは、裏切り者を炙り出すためのミッションだった。濡れ衣を晴らすために、新たなメンバーを再結成して挑む内容とは。。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

ワーナー ブラザース スタジオツアー東京 - メイキング・オブ・ハリー・ポッターへ行ったので、確認したくて久しぶりにハリーポッター全作品を観ました。

私が映画館で観て、娘も見るようになって、仲良く映
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

5.0

ワーナー ブラザース スタジオツアー東京 - メイキング・オブ・ハリー・ポッターへ行ったので、確認したくて久しぶりにハリーポッター全作品を観ました。

私が映画館で観て、娘も見るようになって、仲良く映
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

5.0

ワーナー ブラザース スタジオツアー東京 - メイキング・オブ・ハリー・ポッターへ行ったので、確認したくて久しぶりにハリーポッター全作品を観ました。

私が映画館で観て、娘も見るようになって、仲良く映
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

5.0

ワーナー ブラザース スタジオツアー東京 - メイキング・オブ・ハリー・ポッターへ行ったので、確認したくて久しぶりにハリーポッター全作品を観ました。

私が映画館で観て、娘も見るようになって、仲良く映
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

ワーナー ブラザース スタジオツアー東京 - メイキング・オブ・ハリー・ポッターへ行ったので、確認したくて久しぶりにハリーポッター全作品を観ました。

私が映画館で観て、娘も見るようになって、仲良く映
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

5.0

ワーナー ブラザース スタジオツアー東京 - メイキング・オブ・ハリー・ポッターへ行ったので、確認したくて久しぶりにハリーポッター全作品を観ました。

私が映画館で観て、娘も見るようになって、仲良く映
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

ワーナー ブラザース スタジオツアー東京 - メイキング・オブ・ハリー・ポッターへ行ったので、確認したくて久しぶりにハリーポッター全作品を観ました。

私が映画館で観て、娘も見るようになって、仲良く映
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

ワーナー ブラザース スタジオツアー東京 - メイキング・オブ・ハリー・ポッターへ行ったので、確認したくて久しぶりにハリーポッター全作品を観ました。

私が映画館で観て、娘も見るようになって、仲良く映
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

登場人物自身の名前があまり出てこなくて、ラスト近くでようやく娘の名前がさやかということを知った(笑)
そうか。。
母の視点と娘の視点、それぞれで観ていたから、名前が気にならなかったんだなぁ。。

戸田
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.0

スペシャルドラマの方が手が込んでたように思われる内容でした。
アマプラ鑑賞にしてよかったわ。。

深山先生、明石さん、佐田所長が安定でした。立花さんのゲスト出演は嬉しかったです。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.8

コツコツ貯めた老後資金が目標にはまだまだ足りないのに、夫のリストラ、舅の葬式、姑との同居、娘の結婚など、次から次へ物入りになり、どんどん減ってしまい、落ち込む篤子さん。

お金があれば幸せなのか、お金
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0

75歳を境に自分で死を選べるシステムというのは気持ち悪かった。

説明会をする施設の担当者、システム利用者の最後までの日々の話し相手をするコールセンターオペレーター、亡くなった人の所持品を淡々と分別し
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

4.0

暗号文を解読して、神秘の島、宝島、ガリバー旅行記の島のマップを重ねて、神秘の島の座標を発見。

アメリカ特有の子どもと大人の掛け合いや、ミラクルジィさん登場、ガイドの娘とのロマンス、ワクワクするような
>>続きを読む

いのちの停車場(2021年製作の映画)

2.8

良くも悪くも吉永節と西田劇場が満載で、ストーリーに引き込まれるまでに少し時間がかかった。

そもそも吉永小百合に救急救命医というのがミスキャストではないかと。。少なくとも私はイラついてしまった(笑)
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

1.0

最近はやりなんですかね。。
目が見えない、耳が聞こえないという設定。
なんとなく観ちゃったのですが、韓国映画っぽいなと思ったら、監督が韓国の方でした。

新木優子は終始可愛かったです。
山下智久は目が
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザという生き方を選ぶしかなかったためになくしたものが多すぎて、切なくて涙が出た。主人公はただ不器用で純粋すぎた。ヤクザにいいも悪いもないのはわかっているが、とにかく悲しくなる結末だった。

友人を
>>続きを読む

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.8

ありがちなストーリーだから展開は予測できたので安心して見ていられました😅

自分の因縁のせいで産んだ子供と一緒にいられなかったけど、母でいることを忘れたわけではなく、娘を守るためだけに生きてきたという
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

filmarks試写会で鑑賞

すぐに女たちの話し合いのシーンが始まりそれが最後まで続きます。彼女たちの話を聞きながら何が起きたのか、それぞれどんな思いを抱いているのか、理解ができたと同時に映画が終わ
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

ヤシの実のメロディが印象に残った。
『私にも帰る場所があるんだって歌』このフレーズが好きです。
スクは正直だなぁ。。

『傷ついたことがある人は優しい』
ひとつひとつ沁みます。

吉高由里子が可愛くて
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマをずっと見ていたので楽しみにしていた映画です。

最初から最後までハイテンションな喜多見先生が不死身すぎてビビる🤭

高輪先生は我慢強すぎて死にかけるし。。

赤塚都知事は相変わらず手回しがいい
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

綾瀬はるかが好きで観に行きました。

織田信長とセットになりがちな濃姫は歴史上謎の人物であるとされる人なのだけれど、今回は史実に基づいてはいないとはいえ、夢の膨らむストーリーで、最後は信長と同じ頃に召
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新海監督作品の中で一番わかりやすかったような気がします。
テーマとしては彗星、異常気象の次は地震なのですね。。

現世と常世の間にある不思議な扉をすずめが開き、要石を引き抜いてしまったことから、災いが
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

生きる希望、モジミに会う希望、家族に会う希望を最後まで捨てず、極寒のシベリアでの強制労働に10年以上も笑顔を忘れずに耐え続ける幡男の姿に感動しました。

幡男との日本で会おうという約束を忘れず、必ず帰
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.0

大好きだったドラマの完結編ということで映画館で観ることにしました。
正解!
大きなスクリーンでみる与那国の空と真っ青な海、雄大な景色が素晴らしすぎる。

診療所は変わりなく、コトー診療所の旗は4代目、
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テロリストが狂気じみてて怖かった。宗教的な理由ではなくて、自分勝手な理由からの無差別巻き込み自殺テロは最悪。飛行機という密閉空間でのバイオテロは想像するだけでおっかない。

飛行機の墜落シーンはなかな
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.5

キャストがみんなハマってて文句なし!
テンポも良くて、原作の一部だけなのによくまとまってて、すごく良かった!
スカッとした!

また映画で観たい!

>|