いちさんの映画レビュー・感想・評価

いち

いち

映画(232)
ドラマ(34)
アニメ(0)

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.7

間取りの見せ方とかよかったのに特に効果が無くてもったいない
映画ならではの演出とか裏切りも強くないし何人か演技も気になっちゃった、から豪華なんだけど2時間ドラマ感が拭えなかったかも
岡山天音すき

女優は泣かない(2023年製作の映画)

3.8

想像してたより脚本がベタだったけどいい台詞入ってたし創作論、仕事論の部分をもう少し深掘りしてほしかった気もする。でもテーマもタイトル回収も着地もまとまっててしっかり面白かった。風景も方言も好き。
蓮佛
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.1

長谷川が市子を探してく過程で触れてこなかった部分を知っていく時の若葉竜也の表情、受けの芝居がめちゃくちゃ良くて泣きそうになった。
浸かってくように行動的になってたのは触れてこなかった後悔もあるのかな、
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

序盤から漂う空気感は好きだったし、くるりの音楽も心地よかったけどちょっと乗り切れない部分もあった。
ちひろさんみたいな大人が子どもの時近くにいると視野が広がったりする気持ちは凄いわかるんだけど、タイミ
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.7

脚本と画がミスマッチなのか坂元裕二も宮崎あおいも大好きだけどハマれなかった。
ラインナップからセットもワクワク感凄かったけど要素詰めすぎて中途半端になってたような、いつもの台詞のキレとか心の機微が薄く
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

相当アレンジされてて、音とか編集での緊張と緩和が絶妙でコミカルでもあるけど本人たちは追い込まれてくのがおもしろい
ノンストップサスペンスで二面構成って勢い落ちそうだけど、綾野剛と岡田くんの演技で元々魅
>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

3.9

よくある話だけど刺さる部分が多くて惹き込まれたしエンドロールのさよならの向こう側も良くて聴きながら余韻に浸れる。現代パートがモノクロなのも好き
雨のショットめちゃ綺麗だったな

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

キャラ造形、言動、ドラマパートがさむいのがずっと気になっちゃったんだけどVFXは良かったしゴジラの動き造形ビジュアルはちゃんと迫力あって超かっこいいし見応えあった!

春画先生(2023年製作の映画)

3.7

後半何を見せられているんだろうっていうカオスさ嫌いじゃないし春画そのものになっていく様は面白いんだけ冷静に観てしまった、北香耶がめちゃくちゃ頑張ってるなと。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.7

斎藤工監督だからか演出のクセもそれっぽくて役者の使い方が上手く感じた。窪田正孝も窪塚洋介も中島歩もみんな良かった。
序盤から不穏な空気感が覆っててゾクゾクしたんだけどメリハリの無さが気になった。
90
>>続きを読む

唄う六人の女(2023年製作の映画)

3.7

一つ一つのショットが綺麗で目にとまる画が多くて自然の風景を中心に映像美でずっと見てられる。
女たちのキャラもおもしろいんだけど、主人公のバックグラウンド含めてもう少し掘り下げてほしかった。
前半のゾク
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

ホラー味ある演出とか脚本はよくまとまってた気がした。
やりたい気持ちはわかるけど車の爆発シーン使いまわしすぎなのは気になる。
ちょっと浅いフェミ要素もあんまりハマらなかったけど基本的には楽しめた!

まなみ100%(2023年製作の映画)

4.2

どう撮ってるのか聞きたいほど役者も細部までリアルで直視できないくらいにはブッ刺さった、
特に女性陣がめちゃくちゃ魅力的に撮れてて監督の自伝て後から知って納得した、個人的だからこその切実さでこれは自分の
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.9

この監督は毎回ロケーションのクオリティが高くてそれだけで見応えある
安藤サクラ目的でもう当たり前のように最高だったんだけど、山田涼介も良かった
フィルムノワール感も早口の関西弁の応酬も好き
暗証番号の
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

日本の負の歴史、加害を描く題材と複眼的な視点がちゃんと描かれてて見応えある
自分こそ被害者だという思い込み情報リテラシーの無さ主語の大きさ、100年前だけど
どんな時代でも人間の本質的な部分は変わらな
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.6

映画全体のノリがちょっと合わなかったけど吉岡里帆が最高。高良健吾かっこいい。恒松裕里も良かった!
クロマニヨンズもテンション上がる。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

色も構図もいつも以上にウェスアンダーソンなカラフルで魅力的な世界観で、全カット見惚れる画作りでずっと観てられる!
起きたいなら眠れ的な台詞が印象的で、全体的に作り物感を出してるのも虚構の中でしか得られ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

映像体験として楽しめたしかっこいいし王道でお約束を抑えた展開で実話なのも凄いけど、映画として全体的に描写不足なのが気持ち的に若干乗り辛かった。
特に事故からの挫折のシーンはもっと掘り下げてほしかった気
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

ディズニー行きたくなる連動するような演出で楽しかった
ホラー要素もほぼ無くパンチも弱めで良くも悪くも無難になってて映画としての満足度は低めだったから、どうせならもっとアトラクション感を強めにしたのも観
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

要素だけだとテンプレぽくなっちゃいそうだし実際ストレートではあるんだけど実話ベースだからこそわざとらしい演出が少なくしてたり美術にリアリティあるのがのめり込めて良い。
四季をちゃんと撮ってたり海とか花
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.9

何年後の未来とか過去とかじゃなくて2分っていうスケールの小ささが良かった。
かといって30秒とか1分だと流石に疲れるしそれ以上だと出来ることが増えちゃうしベストだと思う。
実験的だけど、エンタメ性がち
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

広瀬すず松坂桃李、横浜流星が特に凄くて震える。
李作品に出てる時の広瀬すず本当良い。
演出、撮影、編集、劇伴すべてクオリティ高いし上手く言葉で表せないものを受け取ったような、ハッピーエンドとか関係なく
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

事前情報ゼロで映画を観られるのが初めてでハードル上がりまくってたけど自分の中で本当に大事な映画になった。
宮崎駿のこれまでの軌跡が詰まっててその問いかける力と説得力の強さに2時間圧倒されっぱなし
今ま
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

画面から伝わる庵野の俺が観たいものを撮ってるんだ感が良い。
ディテール細かくてこれまで以上に作家性が強く出てるしロケとマスクの造形がかっこいい。
ただアクション筆頭に分かりづらい部分も多かった。個性の
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.9

アヴちゃんの魅力で引っ張る感じかと思いきや題材もテーマの扱い方も脚本も上手かくて映像も面白かった。舞台の上ではどんな個性も障害も受け入られ大衆は熱狂するアーティストの性と残酷さが描かれててラストの尖り>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.7

女優が魅力的に撮れてて良かった、安達祐実のキャスティングも吉岡里帆の受けの芝居も好き。
良い台詞や画もいくつか入ってるけど、雰囲気エモを抜け出せてなかったりちょくちょく挟まれる詩羽のソロシーンとか所々
>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.7

ロケーションと森七菜の魅力が爆発してて良かったけど、全体的に引き算が上手くないのか感情の流れが雑で原作読んでなくても駆け足なのがわかるうえに後半が少し冗長だった気がした。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8

映像のクオリティは相変わらず凄かったけどハードル上がってたからなのかストーリーに興味が持てなくて前半特に眠かった。続編ありきだから構成もとっ散らかってて情報量が多すぎるからこれ1本だとまあまあしんどい>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.4

この監督と脚本と役者で発表された時からハードル上がりまくってたけどしっかり面白いの凄...
人の気持ちを理解した気になったり無意識に傷つけていくコミュニケーションの加害性を嘘なく丁寧に描いていて、観て
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.7

広瀬すずはめちゃ良かったしご飯は美味しそうだし個性的なキャラを役者が演じることによって色がつく良さもあった。ただ原作読んでるからか設定や流れで忠実に再現してるように思えるけど、実際は台詞の取捨選択や空>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

まず高橋一生が相変わらず露伴先生で最高だし美術も良かった!それだけでもう大成功。
ただルーヴルてことで期待しすぎた分、テレビドラマ版より映画的な画作りをもう少し観たかった気もする。
黒い絵の部分とかオ
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.8

宗教、家族社会問題と重いテーマだけどシュールなエンタメに昇華されてて、画もずっと面白かった。役者も上手い人ばっかで見応えある。
台詞に頼らずちゃんと映像で話が進められてくのも好きだったけど、新興宗教の
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.8

役所広司と菅田将暉はもちろん森七菜、坂井真紀も良かった!
原作の題材切り口が面白いし良かったけど、もう少しだけ賢治の世界観を掘り下げてそこに父親が更に絡んでくれればもっと深みがでたと思う。ちょっと淡々
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

期待しちゃってた分良くも悪くも普通だった。
サービス精神旺盛でゲームやってるとより楽しく興奮するし充分熱くなれてエンタメとして良くできてると思うんだけど映画を観た時特有の面白みが無く悪い意味で皆が見た
>>続きを読む

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

3.6

冒頭から印象に残るショットがあったし映像演出の美しさは見入っちゃうくらいだったけど余白がありすぎて自分の中で解釈を持てない部分が多かった。咀嚼が足りなかったかも。ここまで余白や分かりにくい部分があると>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

ファンムービーすぎて冷静に観ちゃったというか、実際規模的にもそれでいいと思うんだけど面白さは1本の映画としてもう少し成立しててほしかった。
でもキャラとそれを魅力的にするドラマこそエンタメなんだぜって
>>続きを読む

>|