よだれ鶏さんの映画レビュー・感想・評価

よだれ鶏

よだれ鶏

映画(44)
ドラマ(4)
アニメ(0)

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作にあった「1日あれば世界は変えられる」って部分はあんまり強調されてなくて残念だったけど、実力俳優が多いこともあって作品に心惹かれました!

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

3.5

「監督:山田洋次」の文字の色味が良すぎて、最後ばっちり決まったと思う。
劇的なシーンがあるわけではないけれど、丁寧に人情を描ききっていると思った。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.4

タイムループ系に興味を惹きつけられるのは、毎日何回も繰り返していろんな選択肢を試したいっていう願望の現れなのかも。
歌好きな人も見るのによい映画かもしれない

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

昔読んだ本を思い出して懐かしくなった。エミリーに本を燃やされたことを知ったジョーの怒り、ベスが病気になるシーン。
ジョーは自分の生き方にどこまでもまっすぐで主人公にぴったりだと思う

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

5.0

孤狼の血映画シリーズの特徴的なところは、書籍よりももっとグロく演出することができているところ。今回も上林の暴れ度合いと上回る刑事の凶暴さに中毒になる
七瀬ちゃんの演技も予想以上に映画にあっていた!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

5.0

最後のパンツのシーンとか笑い転げるかと思った
男の人生がドンドン様変わりしていく様子が面白いけど、何回も見直しちゃうのは奥が深いからかも

グリンチ(2018年製作の映画)

4.0

クリスマスでもないのにずっと気になっていたので見ていた
コーヒー☕の作り方とかも、高いところへ自動的に運んでくれる器具も欲しいなあ‥

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

展開はさほど驚くものでもないが、とにかくアクションがキレッキレで見とれてしまった‥!

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女子大学生が失踪したことをきっかけに、怪しい筋のものに襲われる刑事。ミステリーは保たれたままアクションが強化されている。北川景子さんの演技力が大きい
命を燃やせる存在が生きる希望を失っていたマリにでき
>>続きを読む

デメキン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

山田裕貴をみたくて選んだ映画
伊藤健太郎とのタグが息ぴったりで良い
不良ものがバイクを乗り回しているシーンが面白い
唯一え?と思ったのは最後敵ボスを握りこぶし1つで倒すシーン
健太郎が強すぎると理解。
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

4.0

この映画を好きな人がいたから見てみた。
段数とか歌が好きな人は絶対楽しいと思う‥!

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.5

主人公女の裏をかく企画が最高に面白い
雑誌の苦しい状況とかが如実に書かれている

余命10年(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2回目の視聴
10年の生存率が低い病気にかかったまつりは退院後の同窓会で、カズくんと会う。
カズが自殺未遂をしたことに腹を立てたまつりだったが、徐々に距離が近くなる。。

まつりが家族に対して言った「
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

5.0

女スパイ系はやっぱり面白い
他の女スパイ映画と同じように、ふたりの男の人に守られている
とくに正体を自分から明かさなかった男の方は最後まで付き合ってくれて優しかった

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.4

面白いー!!
前作までもキッズが出てきていたけど、今回は兄弟2人が主人公なので、ひとりが足手まといになるかもしれない緊張感がある
あと、お兄ちゃんの方が心優しくて最強。弟のやりたいことを本当に理解して
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

4.0

あんなに恐竜は怖いはずなのに、恐竜の生態が知りたいと思う好奇心には変えられないのだね‥

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.3

第三弾からバワーアップしたように感じる
カメラもかなり揺れるので、ハラハラ感が拭えない
1番心が高鳴るのは、前置き無しで恐竜の恐ろしさを体験させるところ!

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

初めての視聴
ぎりぎりまで戦う姿を見せるのはかなりドキドキする

ホットロード(2014年製作の映画)

3.0

俳優さんもかっこよかったし、不良もののラブストーリーは好きなので視聴
バイクにのって事故にあってお別れになるのではないかとドキドキしていたが、思っていたのと違う結末

空に住む(2020年製作の映画)

1.6

最後まで見たけど、何を伝えたいか分かりにくい映画だった。億マンションに住んでいても常に何かを求めてしまっていて意味のないことかもしれない。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

埋まらない空虚感を持った人なら前半部分は理解できる部分も多いかも。
アマをシバが殺していたと捉えると、ルイがその事実を知っても動揺しないことが印象的だった。
痛みを求めていたルイだけど、アマを失った痛
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

タイムループ系好きなんだけど、ちょっと不思議すぎるなこの物語は。
もはや高橋くんと川口さんが恋人にならないほうがよかったかも、、違和感がある

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.0

百田尚樹さんは純愛ものがたりすきだから、今回も例にもれない
架純ちゃんの可愛さでなりたっている映画かなあ、女のコもフォルトゥナの瞳を持つ、と途中で分かってしまうので、意外性がなくて少し残念だった

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

さすがに解説ないと一発で理解できないストーリー
ゴッドファーザーにヴィトーがなっていく様子と、マイケルの苦悩が交差して話は進んでいく。ファミリーを失っていくマイケルの憂い姿が忘れられない

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドンコルレオーネがなくなってから、マイケルがドンになるまでの過程を描いた物語
マイケルはシチリアで奥さんを殺されてから自我を捨てざるを得なかったんだろうな、、裏切った人をドンドン殺す冷酷さがちょっと怖
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

映画館で1倍速で見るのがいいと思う映画
主人公家福さんの状況もわかるけど、個人的にはドライバーの女性の状況に感情移入してしまった
正しく傷つく、っていい言葉だと思う

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

5.0

一作目の始まりの部分、お宝に近づく度に危険が乗じるところが面白い
ただ、アークを奪った瞬間のニンマリした顔をドアップでほかったかも

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

5.0

常にハラハラ・ドキドキ
今回は歌手が非常によかった!ゴキブリみたいな気味の悪いものからだんだん慣れてくる様子が目新しい

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

5.0

考古学に知見がなくても未知の世界や伝説を求めるWAKUWAKU感はとまらなくなる
親子の物語でもある

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.8

バイオハザードにでてくる女性みたいな人が登場
単作なので、2から見ることも可能
クルマよりも全速ではしったほうが魅力がでる

トランスポーター(2002年製作の映画)

2.7

うーん‥ワイスピで知っていた
ジェイソンステイサムなので視聴
思った通りカーアクション専属
ちょっとストーリーが単純すぎる、急に恋愛関係には持って行かないでほしい

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

5.0

昔と今が行き来しており、弟は今どうしているんだろう、よく現在やり取りしている声は誰?などと気になるところが段々解明されていく
ダークな一面をもっているヒーローってかっこいいよね

ドアマン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

女のアクション系映画は好きなので、今回も期待して視聴
守りきれなかった過去、家族とのいざこざなどストーリーも感情移入できる
悪者が仲違いを起こしていたから勝てた映画だとは思う

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラノベみたいなタイトルに惹きつけられて視聴
実際、ポップでイケているカップル同士のおはなし。
ただ急にパイロットが心臓発作を起こして死んでしまうとか
飛行機の翼に乗って給油するとか、コナン以上にありえ
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.0

勧めてくれた友達いわく最新話が1番面白いらしい
たしかに、一作目はヤクザとガチャガチャしていてあんまり面白くはなかった。
音楽とタイトルがかっこよかった。

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソンボーンが帰ってきた!!嬉しすぎる!!
トップは自分の保身しか考えていなくて、最後のリーの盗聴場面は肌がゾワってする

>|