sayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

saya

saya

映画(426)
ドラマ(12)
アニメ(0)

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

めっちゃ泣きました。何事も楽しくラフに人生送りたいなあ

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

4.0

かわいいはつくれる!みんな外見を磨いて、自分に自信を持って、個性も大事にしながら仲間と楽しむ姿が見ていてハッピーになりました。ほんとにみんな可愛かったな〜

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

めちゃめちゃ真剣にみんな演じててめちゃめちゃ笑った

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.2

最高!
ジェイコブ・エロルディかっこよすぎるむり!
ハッピーな気持ちになりました。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

よかった。
一瞬の勇気を振り絞って行動することで、その後の人生が大きく変わるかもしれない。
エズラ・ミラーかっこよすぎ。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

最高に幸せな気持ちになれる映画。
純愛だなあ。
出てくる人たちみんないい人笑

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.8

大スターも1人の人間で、苦悩を抱えながら、愛を求めながら必死に生きている。
生き様が人間らしくて、でもステージに立てば輝くスターで、最後には愛を与え続けたステージで観客から愛を受け取ることができて、よ
>>続きを読む

娼婦ベロニカ(1998年製作の映画)

3.8

ベロニカが美しくて聡明で心の綺麗な女性で、みているだけでうっとりしました。
ベニスの綺麗な街並みも楽しめます。
時代背景にとらわれず、強く生きる女性の愛のお話でした。
とてもいいお話です。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

可哀想という言葉は言ってはいけない気がするけど、可哀想という言葉で片付けたくなるくらいには疲れた

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.5

今の私に共感できるところはあまりなかったけど、精神疾患って誰でもなり得るし、他人事ではないと思った。やるせなさ、生きづらさが自分も含めた人間関係の中で生じるけど、生きる希望を与えてくれるのもまた、人と>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

離婚の話だけど、結婚する前から今までのことをお互いが思い返して向き合って相手への思いに気付いて、2人にとって人生の別れ道だけれど、温かさを感じました。
結婚してから観たらまた違う思いがありそうだなと思
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

またみたい、と思う。
映画の世界って自分の世界を広げてくれる感じが、すきだなあ

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

最強の2人だった。
お互いがお互いの世界を広げられる存在って素敵だ

リンドグレーン(2018年製作の映画)

3.4

生々しいラブシーンそんなに尺必要だった??苦労した分、子供の心がわかる絵本作家になるところまで描かれるのかと思いきや、わりと中途半端なところで終わってしまった印象。
小さな頃大好きだった物語を描いた人
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.9

1があまり面白くなかったから見る予定なかったけど、時間的にアナ雪くらいしかなかったので鑑賞。
よかった。期待してなかった分、めちゃめちゃよかった。普通に感動して泣きました😂笑
1より断然好きです。全て
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.2

もうなんか、最後すごく泣きました😂笑
自信持ってお洒落楽しんで自分を表現してる人の方が絶対魅力的だし、元気をもらえる。
主人公は結局、外見はずっと自分のままだったわけだけど、自信を持って自分史上最高の
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

これが実話だなんて、、すごすぎる。彼の孤独と、カールの嘘をつかない姿勢が見ていてグッときました。