Mamiさんの映画レビュー・感想・評価

Mami

Mami

Saltburn(2023年製作の映画)

4.8

なんだか見入ってしまった。

久々に面白い映画を観た気がする。

描写とか微妙な間とか絶妙。

最高に気持ち悪くて不気味で面白い。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

途中苦しすぎて、観るのをやめようかと思った。けど、最後まで観てよかった。生きようと思う。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

ティミー観てきた。
歌って踊って愉快だった。
ウンパルンパの歌と踊りもよかった。
母のメッセージがとてもよかった。
素直に夢を叶えようと努力するところがじんとした。

スノーデン(2016年製作の映画)

5.0

実話。

みてほしい。

テロ対策とかは建前で、実際には自分達が利益を得るための活動。

優れた技術は取り上げられ、自分の意図しないところで悪用され、作った本人は憤りを感じるだろうと思った。

政府に
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.8

いつ嘘がばれるのかという恐怖から、自分だけが特別扱いを受けて生き延びていることへの罪悪感というか何とも言えない感情に陥っていて、そうだよなと思った。最初は生きようとしていたけど、次第に死を選ぼうとして>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

5.0

これは泣くしかない。耐えられない。
映画館で観なくてよかった。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

おげんさんのサブスク堂で紹介されてたので、気になって観てみました。

おげんさんが言ってた通り、映画の中の一つ一つの音が、音楽の一部になっていて、すごく感銘を受けました。

ストーリーとしては苦しい部
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.8

黄色い車でブンブンしてるところ笑った。

メイキングで事前に見てたバイクで崖から飛び降りるシーン、圧巻だった。

にしても、今回は走るシーンが多かった。

次回作も早く観たいな。

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.8

実話という。競馬にハマった人たちの話かなって思ってたら、まさかの馬主側だった。

ところどころ考えさせられる描写があった。

よかった。

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

4.2

ラジエーションハウスいい。伏線が多すぎて先は大体読めたけど、そんなの関係ない。ラジエーションハウスだからいい。久々の五十嵐さんに会えてよかった。いい。ドラマで早く続きみたい。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.7

わたしは最悪。っていう邦題で笑顔で走ってる主人公が印象的なポスターで、公開されてる時から何か気になっていた映画。ようやくみれた。

面白い造りの映画だった。
章分けしてあって、話がどんどん移り変わって
>>続きを読む

大学での出来事(2020年製作の映画)

5.0

こういうのは5にせざるを得ない。
銃撃事件のニュースは時折見かけるけど、実際にその場に居合わせると恐怖しかないでしょ。

自分が隠れてる近くに犯人来て、そこで息潜められる自信ない。

精神統一できる練
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

5.0

人間の嫌なところがすごく出てて、苦しいところがめっちゃあった。でも、その中でも少しでもより良い未来実現のために、戦う人達に感動したし、私もこうなりたいと思った。

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

4.8

大切なものを見失わないように生きていきたいな。そう思った映画でした。

>|