苺猫さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.0

岩井ワールド初体験。
ドキドキした。いけないものを見てしまったような感じ。
大好きな世界観。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.1

とても好き。さすが岩井俊二。
若手がたくさんでドキドキしながら観た映画。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.8

黒木華かわいい。
想像と違うお話で、不思議さが残る映画。
嫌いじゃない。とても好き。

青の炎(2003年製作の映画)

3.8

小説が好きすぎて、楽しみにしてたのに色々原作と違ってショックを受けた記憶。
ニノがハマってた。良かった。
この子こそ幸せになってほしいと何度願ったかわからない。

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

4.2

すーきー!!
アクション苦手だけど、チャーリーズエンジェルだけは別格。何回も観たくなる。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.0

キラキラしたものが見たいときやテンションあげたいときに観る!
ニューヨークに住むこの4人が魅力的。とても憧れの対象。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.6

とても切なくなる映画。
冒頭と中盤が切なすぎて重くて、心に残りすぎてどんなラストだったか覚えてない。
ちゃんと観直そう。

SADA 戯作・阿部定の生涯(1998年製作の映画)

1.5

黒木瞳が綺麗。
なんでこんな若い役できるんや。話はんー…

木更津キャッツアイ ワールドシリーズ(2006年製作の映画)

3.5

ドラマ版と日本シリーズが好きすぎてワールドシリーズはもう終わってしまう悲しみから内容あまり覚えてない。
劇場行ったし、DVDも持ってるのに。

アマプラ配信きたから見直そうと思う。

学校の怪談(1995年製作の映画)

2.3

生まれて初めて映画館で観た映画。
この歳でもう一回見て観たい気もする。

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.5

ティムバートンの世界そのまま。
奇妙な世界観が本当に良かった。

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

クリームブリュレの存在を知った映画。
当時とてもお洒落で可愛くて、アメリのようなお部屋に住みたかった。
映像を観て楽しむ映画。

昼顔(2017年製作の映画)

3.2

ドラマ好きだったから観に行ったけど、何回もうわーってなった。
いいんだよ。好きなのは。
人にしたことは自分に返ってくるなぁと実感できる映画。
ラストは想像できてしまったから、もう少しストーリー作りこん
>>続きを読む