辛いものが好きさんの映画レビュー・感想・評価

辛いものが好き

辛いものが好き

映画(656)
ドラマ(3)
アニメ(0)

少女ファニーと運命の旅(2016年製作の映画)

3.8

子供達だけでほんとに凄い
この手の実話が沢山あるんだろうなぁ

重い話なんだけど、重すぎるシーンは極力描かれないようになっており、ユダヤ人差別系の映画だとかなり見やすいと思います

朝がくるとむなしくなる(2022年製作の映画)

3.6

見る年齢で感じ方が変わってきそう
私は、共感できる部分が多かったです

友人との再会が直接的に物語を動かすわけでもなく、常に漂う虚しい雰囲気がすごく好きでした

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.7

もう雰囲気だけなら満点
雰囲気の良い洋画を見たい人にすごくお勧め

主人公の幼いからこその葛藤も描かれててすごく良かったです

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 〈ワルプルギスの廻天〉(2026年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは面白かったです
真相に迫るまでのコメディパートが進展も遅く、少し退屈でした
また、ラストスパートは内容が難しく、若干置いてきぼりになってしまいました

勝手に今作で完結だと思っていたので、
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あの名台詞が飛び出した瞬間ニヤニヤしてしまった笑
副総監が誘拐されてるのに、呑気に事件名を考えてるの面白すぎた笑

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.8

こう言う人こそ成功するんだろうなぁと思わされました
この生き方が楽しいか、楽しくないかも人次第なのかなとも思いました

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインが2人とも可哀想な境遇かつ良い子なので最後までオチがよめずとても楽しめました

死んでしまったペットと再会させてもらえるなんて、最高の結婚祝いだと思う笑

死者と生者で価値観に違いがあるのが良
>>続きを読む

屋根裏のエイリアン(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

見ててとても楽しい映画でした
気持ち悪い虫が居る!のくだりがとても好きでした笑
気持ち悪い虫呼ばわりしてたのに、優しいエイリアンには変な名前つけて私のエイリアン!って自分のものにしてるの凄く好き笑
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キューベーがペットとして生活してるの怖い笑
この物語は、ほむらの愛の物語だとしっかり理解できました笑

自分が魔女になり作り出した世界だと気づくシーンは最高でした

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 後編 永遠の物語(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公はほむらだよねってくらいほむらが頑張ってた笑
まどかが忘れ去られた後の世界が悲しすぎる

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版は視聴したことがありましたが、復習も兼ねて再視聴

さやかが報われなさすぎて辛い…
キュウベエの行動、言動すべてがまどかを魔法少女にする為の立ち回りだったと知ってから見ると怖すぎました笑

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大人の見た目は変わらないのに、子供の見た目だけ変わっていく設定はすごく面白かったです
妊娠、腫瘍の膨張なども緊張感あふれて良かったです

出だしは良かったですが、後半はほぼ話に動きがなく、ただただ皆ん
>>続きを読む

マスターズ・オブ・ユニバース(2026年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

世界観が魅力的すぎる映画でした
敵が骸骨って時点でもう最高、BGMもカッコ良すぎた!

全体的に所々挟まれる小ボケがツボでした
人間世界で暮らしていたって設定をあくまで小ボケに使うの好きすぎる笑
営業
>>続きを読む

スポンジ・ボブ/スクエアパンツ(2004年製作の映画)

3.7

プランクトンが秘密のレシピを盗んで、カーニバーガーを作るなんて、まさに劇場版のスケールでとてもワクワクしました

ストーリーもわかりやすくて、見ててとても面白かったです

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!(2005年製作の映画)

3.7

野菜に関しても熱量がすごすぎる町民たちだった笑
犬同士で戦うシーンがお気に入りです笑

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最強の霊同士を戦わせて、消滅させようって発想が好きすぎる笑
白石監督あるあるの最強霊媒師がまさかの敗亡でびっくりした、てっきり除霊して最後かと笑

赤い服着た盲目の女の子の演技だけ残念でした
喋れない
>>続きを読む

We Live in Time この時を生きて(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

一つ一つを切り取れば現実で起こってもおかしくないエピソードだからこそ感動しました

ガソリンスタンドでの出産は凄く緊張感が走った笑
料理を何とか作り終えたシーンが凄く感動した…

後半に連れ見るのがど
>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

皆んな友情が芽生えていくにつれ、最後を見るのが怖くなっていった…

序盤暴れ回ってた5番が自殺したのは予想外の死に方で衝撃だった…

ラストシーンも納得の終わり方で最初から最後までとても楽しめました

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

アベンジャーズって最初こんなに仲悪かったんだ笑
アイアンマンの毒舌が冴えすぎてて凄かった笑

28年後... 白骨の神殿(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今作は感染者よりも人間同士戦いに焦点が当たっておりビックリ

冒頭のスパイクがリンチされてる状況は何でそうなってるか理解できず困惑してた笑
新メンバー候補と戦わせて、どんどんメンバー入れ替えていくって
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.6

想像していた超能力バトルって言うより、普通のアクション映画感が強かったですが面白かったです

とにかくウルヴァリンが漢!って感じでカッコよかった
ミスティークとの戦闘が凄く好きでした!

悪夢のエレベーター(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんか惜しいって感じだった
3人がグルだったって分かってから、凄いその先の展開が気になって楽しみだったのに、盛り下がっていった印象
もっと後半もコメディに振り切ってほしかった

男の人がテレビの下敷き
>>続きを読む

映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!(2019年製作の映画)

3.7

ファーマゲドン開演してからワクワクがすごかったです笑
相変わらず羊たちが優秀すぎる笑

映画 ひつじのショーン~バック・トゥ・ザ・ホーム~(2015年製作の映画)

3.9

変装するシーンでピザを買いに行く話が好きだったこと思い出しました笑
スケールも劇場版って感じで見応えありました笑

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.6

主人公が小説家って設定凄く好きでした
点と点が繋がって謎が紐解かれていく感じが最高でした
ホラー映画と言うよりミステリかも
演技も皆さん上手でした

ラストのシーンで無理にホラーに寄せに行かなくても良
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シンプルだけど引き込まれる作品でした
6月まで待つ!?本気で!?ってなったけどあっという間に月日が流れていくのがリアルだなぁ

新しいお友達ロボットを買う時、それだけはダメ!って思ったけど購入しちゃっ
>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話~変な間取り~(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリー方式のホラー映画大好き
リアルタイムで話が進んでいく感じが良かったです

内容はとてもシンプルでしたが、ドキュメンタリーだからこそシンプルで良かったと思います

文香ちゃんの存在が判明
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全体的に内容が薄かったと思います
ドキドキもハラハラも薄く、ストーリーにも特に引き込まれませんでした

数少ない謎である殺人動機、主人公に惹かれる理由を丁寧に説明しすぎていたので、もっと謎を残したまま
>>続きを読む

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

所々大根演技が気になるところはありましたが、面白かったです
サクっと見れて、なるほどなと思わせてくれる丁度良いB級邦画でした、こう言う系統の作品好きです笑

警備員の話で出てきた、DV彼氏の演技は上手
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アポロが死んじゃうのショック…
せっかく前作で仲良くなれたのに…

今作も安定して面白かったです、スタイルを確立してるなと思いました

どんどんキャラクターが減っていくけど、
エイドリアンだけはずっと
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主演の深津さんの演技が凄く良かった笑
西田さんもハマり役だった笑

検事側が六兵衛に恩を感じ、リスペクトしながらも仕事では真っ向から戦うのカッコよかった笑

上司が死にかけてる時に、死後の世界での依頼
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

切ない感じの雰囲気が続くかと思いきや、基本的に楽しそうに過ごしていたからこそ、最後は感動しました

当事者たちだから言い合えるブラックジョークが少し切なくて凄く良かったです

最後の言葉を死ぬ前に伝え
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作が綺麗に終わっていたので、更なる続編はどうかなと不安でしたが今作も安定しておもしろかったです

アポロが王座奪還のために指導してくれるの熱すぎる
やっぱりロッキーは泥臭いのが1番似合うなと今作を見
>>続きを読む

リライト(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開劇場も少なかったことから、劇場で見れず後悔していた作品が遂に配信開始されたので視聴しました
期待以上の内容でした、公開当時もっと話題になっても良かったと思う名作でした

一人一人との思い出だけでも
>>続きを読む

モンスター・フェスティバル(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スクリームみたいにホラー映画のルールを破った人から死んでいく展開はすごく好み笑

ホラーフェスティバルが始まり、参加者がどんどん殺されていく冒頭は完璧でした
冒頭が良すぎただけに、少し盛り上がりに欠け
>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今まで見た映画の中で1番青春してた映画でした
冒頭の夜のプールで踊るシーンから凄くエモかったです笑
台風の夜、学校で生徒たちだけ、確かにこれはテンションあがるなぁ

台風の中楽しそうに踊るシーンが大好
>>続きを読む