ICHIROIDさんの映画レビュー・感想・評価

ICHIROID

ICHIROID

映画(272)
ドラマ(2)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

ねこが鬱陶しい映画です

オカンが器用
すずめだけ訛っていない
風景がリアル
新海やってくれたな(いい意味でも悪い意味でも)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.9

なんでこんなに上映館数が少ないんだっ!
『そんなんでいいのかよ‼︎くそやろーッ‼︎』
と言いたい

レビュー前に
すごい人を見たっ!
館内に入るや否や
一番前の席にピンク色の
猫耳のカチューシャが見え
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.7

概ねストーリー展開は想像できるんだけど
現代版チャイルドプレイな訳です。

怖すぎるんよこのロボ。

観て思うことは近い未来を物語っている。
そして色々と便利になった時代を皮肉ったこの作品。

もう一
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.7

スターウォーズエピソード1じゃないが
これがこの人で
この人がコレか!
キングスマンのシリーズはスタイリッシュかつ、ストーリー展開も爽快で大好きな作品なんですが、そのメンバーはもちろん出ていないため、
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

5.0

作品の感想については、前回ご紹介しているので、省きます。

カラーも良いけどね
絶対こっち
そーでしょ皆さん

戦後という時代背景と
モノクロがマッチングしていて
リアル感がハンパないのよコレがっ!
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.9

先に言うときます
バットマン好きなゆえ、長文です
あえて予告も見ず
映画館へ行こう!としてたのに
劇場にも行きそびれ
Blu-rayを購入して観よう!としたが
プラモデルばっかり買って買わず
そしてよ
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

4.1

もう初っぱなから想像がつきます。
正直に言います。
環奈ちゃんとウイカが出てるので観ました!

それだけです。
CGにお金かけてないので
世にも奇妙ななんとやらを見てるような感覚

オレも死んだハムス
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

観て、抗え!

シンゴジラ以降、ゴジラの新作はもう無い
と思ったが、そうではなかった!
設定が腑に落ちるのよ

恐らく山崎監督がピリオド打ったかもしれん

賛否は多々あるけど、個人的に
よくぞよくぞ山
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.5

相変わらず実話を題材にしたストーリーが
好きなボクです。
アマプラ滑り込みの観賞

この前「福田村事件」を観てからの観賞ですが、何処の国も同じで、思い込みやイメージだけで人を決めつけてはいけないんです
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.2

随分前に地上波でやってたのを録画してて
今見るっていうやつ(笑)

脳みそ空っぽにして、なぁ〜んにも考えずにご観賞ください!

おバカ炸裂です。
まぁツッパリのお話なんでね
何だテメェ
オラオラなんで
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

5.0

もう言葉が出ない…

2度と観たくないけど
これは絶対に観るべき映画であり
今だからこそ
この事実を知っておくべき映画だと思った

映画を観終えたあと
このやり場のない感情を
どないしてくれるんよ!
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.7

冒頭のテロップに出ておりますが実話です!

ジョニーデップはクセが強くて個人的に苦手なんすけど、このジャックスパロウ…
じゃなくって、本作のジョニーにはマジ
惚れました!=写真家ユージン
実はなんやか
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

4.0

戦争中の男はドスケビッチです。
でも
クロエが可愛いから許す!

早よペリフェラルseason2やってくれ!

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.4

かしこは身を助く!

みんな勉強しろよ!
生き延びるためには。

その病気を患わないと分からないと思いますが、分かる人ならオォーーーーっ!
ってなります。だから私は余計に面白く感じた。

オチもまた良
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.3

実際にあるでしょコレ。

情景が生々しくて嗚咽しそうになりました!
ご飯食べてる方ゴメリンコ。

男女の仲はひとつ間違えるとホンマ
ややこしいからね。
殺人事件に発展するケースとかストーカー被害とか正
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前作の4年後と言うことですが、街は北斗の拳みたいになっとります。
ゾンビ映画ってストーリー展開がものを言うんすよね。
導入部分はのめり込めたんだけど、お約束的な感じは仕方ないかな。


ソ大尉演ずるク
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

もう一回行く!
Part2が待ちきれん!
その前にブルーレイが出るなら買う!

もうこれで分かるでしょ

ストーリーと脚本がこれまでにないほど素晴らしい。
個人的にこのシリーズで一番好きかも
しかし
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

ごめんなさい。この作品観てません。
観てもないのに言うなって話ですけども。
でも言わせてください。
今までのモヤモヤを

先に言うときます。
宮崎駿さんは日本のアニメ界の宝物であることは間違いないし素
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

4.6

コレを観ずしてゾンビ映画は語れませんぞ!
久々に鑑賞したのでコメントします。
この映画を皮切りにゾンビ映画、現在に至るまで何本あるのよ?それほど凄いってことをお分かりいただけるだろうか。

今の人たち
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.6

最初に言っときます
この映画
初期の仮面ライダーが好き又は見たことがある方限定で観た方が絶対に良い!
そして、庵野さんが監督であることを忘れてはいけない。

それを知らん人は面白さ半減で何やってんだこ
>>続きを読む

ワルキューレ(2008年製作の映画)

4.5

多くは語りません

【アルゴ】と比べるべきものではないけど
結末は分かっているとはいえ
ハラハラドキドキ感がたまらん

プーチンもそうならんかね

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

これほどまでに観ている方が凍てつく映画ってあったでしょうか
⚠️ご覧になる方
3日くらいに分けて観ることをオススメしやす
トム・ハーディーの演技の方が個人的に好きかな。中々のカメレオン俳優やと思います
>>続きを読む

ピーウィーの大冒険(1985年製作の映画)

4.7

声!動き!シュール感!
やっぱ、たまんねーなー

大学時代のアメリカの研修旅行先のテレビで
このおっさんを見て衝撃を受けた。

つか、初見でインパクトは誰が見ても
ハンパない!
しかし、このおっさん
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.9

『涙は心の汗だっ』
は?

概ね、話の先は読めるんですが
分かってても
涙腺崩壊でござーます
歴史に詳しくなくても
大丈夫!
松坂桃李くんが丁寧に説明してくれます

戦争映画はよく観る
その度に何度も
>>続きを読む

サバイバー2024(2021年製作の映画)

4.0

アベンジャーズスタッフ???

まさかカメアシちゃうでしょうね?
ケータリング担当ちゃうでしょうね?

ジョンマルコビッチさん
ジョナさん
何故この映画に出た?
脚本読んだか?

そして他の出演者も
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.8

ここにはライトセーバーもマイクもマフィアも出てきません

もちろんのこと、お召し物や小物類から色使いがオシャレなんは当然!出だしの曲がオシャレ(ガガ様の歌はいらんけど)

キャストも個性的で上手い人だ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.3

コロナになりホテル療養中に観ました。
みなさんコロナなめたらいかんぜよ
しんどいdeath


一作目を観てたら…
と悔やまれるが、観たかったし
それしかなかったので
何の予備知識もなく鑑賞

リア・
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.8

やっと観た!
しっかし、役所広司は凄いね!
何やらせてもマイウー
(古いな!しかも使い方間違えとるし)
方言使わせたら一番うまいんじゃない?

人間て育ってきた環境と自分の意識の持ちようで奈落の底に行
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

4.6

久々に観ましたが
オモロイですわ

吸血鬼のイメージを
カッチョよくしたこの作品
調子に乗って3までありますけども

黒い鈴木雅之がクンフーやらチャバラで
気持ちよくバッサバサ殺ってくれますのよ。
>>続きを読む

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

4.2

個人的にゴジラは記念すべき第一作目と
シン・ゴジラしか興味ないのよ

もうそれ以外はギャグなのです。
ゴジラファンの方には申し訳ない

決してゴジラが嫌いなわけではないんよ。

子供の集客を得るための
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.8

エドガーライト節炸裂‼️

欧風宜保愛子降臨‼️

グイグイ引き込まれてオシャレ且つ
どんでんストーリーのひとつに入るでしょ
何それ?

とにもかくにも
相変わらずの選曲も最の高‼️

青春
恋愛
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

4.7

これ観たかったんすよ

やっと観たわ

個人的にはこっちの方がドキドキ感あって
良い

子役たちの演技が最高でコレがこの映画を良いもんにしてると思う。

ちゃんとリアルな伏線もあるしね。

つか、こん
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

4.0

良くも悪くもジョボビッチのバイオシリーズがあまりにも頭にこびりついていて…

原作に寄せたいのかそうやないのか、映画の尺がゾンビ化させとると思うんよね

頭置き換えてはみたものの、歯に何かが挟まった感
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.7

ハンドパワーです!
分かりますよね?この意味

怒ってる人や怖そうな人に
手をかざすと大人しくなりますから
是非やってみてください

ウソです

冗談はさておき

そりゃあもうAssemble‼️
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.5

はいーーーっ
スプラッターコメディっすよ

当時はね、この出立ちをマネしたもんっすよ
Pコートにデニム
今でも定番アイテムですけども
なぁんか渋くてカッコよくて
でもね時代よ時代
今観ると古めかさは漂
>>続きを読む

>|