なのさんの映画レビュー・感想・評価

なの

なの

映画(101)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

かなり好き
ユーモアもあって終わり方も良い
画が綺麗
ヘミングウェイがカッコいい
オシャレで素敵な映画
「最高の女を抱いてる時には死の恐怖を忘れ永遠を感じる、そのために女を抱く」

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

4.2

千葉雄大と田中圭と北川景子で目の至福
勉強になったな
追跡アプリ入れとこっと

バーレスク(2010年製作の映画)

4.8

どんどん上に上り詰めていくストーリーがとても良かった
ストーリーを抜きにしても何を着ても似合うし、衣装やメイク歌演出がとてもきらびやかでそれだけでも十分楽しめる映画だった

E.T.(1982年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


音楽が素敵
エリオットがまっすぐ
シンプルなこの作品に大切なものが全てが詰まってるように感じた


「ママ言葉を話してるー!」「当たり前よ」

女の子が読み聞かせをされてる時の音楽がとても良かった
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.2

綾瀬はるかがワガママお姫様で可愛かった
と思えばオトナなところもあって

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.3

長すぎて集中力持たなかった、けど
教育者としては主人公は良い人だなーと思った。
好きな人を取られた夫人の立場にしてみれば腹立たしいなとも思った。
これも人生かー、、


最後、子供たちが歌って父さんも
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.6

最初から最後まで、百合だった

言葉ではなく音楽でコミュニケーションをとっている様子がとても良かった。
特有の友情と恋愛感情の狭間で揺れている感じに共感した。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

こういう家族がいいと思った、これが家族だとも思った

家族というより、社会から弾き飛ばされた者同士、キズを抱えた者同士という同族意識と、万引きという罪の共有で結ばれた絆、そこに愛はたしかにあったと思う
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

樹木希林の名演技な〜!
リアルで日本の家族って感じだった

息子が救った男の子を毎年家に呼ぶ母に、これもまた愛かーとなった

次男の方は(無意識に)父に長男と比べられてどこか劣等感を抱いていて、不出来
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.6

記録。
「あなたは誰ですか?」落し物係り駅員さん、兄弟二人列車に乗りそうになるシーンが心に残った。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

期待して観たけどこの段階では展開が微妙
続編があってこれから面白くなるんだろうってかんじだった

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.6

アニメ化したら微妙な作品もあるので不安だったけど、とても良かった。
絵が綺麗だし、声優さんも上手だし、アニメとして鑑賞しても楽しめるキャプションだった。
最後、ペンギンたちと一緒に街中を飛んでるシーン
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

4.3

現実はこんな風には行かないことも多いけれど、さまるんの相手を真に想う気持ちや素直さ度胸、諦めない姿に元気をもらった。
こういう姿勢が大切。
可愛い。

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


「たくさんの実が落ちて、ただただ腐れていく。積み重ねたことはみんな無駄だった。そんなの寂しいよな」
「料理は心を映す鏡よ。集中しなさい。怪我もするしね。
「言葉はあてにならないけれどわたしが感じた
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


喧嘩した後も「ごめん言いすぎた」で後ぐされなくなにを考えてるのか追求するわけでもなく後腐れなく終わる感じが良いなと思った。雪の描写が眩しかった。

「いちこはさ何様なの?人にとってなにが良いか悪い
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.6

エレナに思いが通じなくて好きだけど挫けそうになってるトトのシーンが心に残った

自分の情熱をぶつけ続けるのが愛だと思ったり、相手の将来まで見据えてあえて突き放すことが愛と思ってる人もいて
人によって愛
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.7

キャロルからの手紙が印象に残った
結ばれたはずなのになんであんなに音楽が切ないんだろう

カケラ(2009年製作の映画)

4.6

ストーリーがまどろっこしくて途中飽きそうになったけど
マシュマロ食べてるしーん、、この続きが見たい!!!!

>|