IchiroOkadaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

3.7

なぜか見入ってしまっていた
それは、俳優陣の縁起が素晴らしかったからか
特に、仲里依紗と山田隆之

佐藤二朗が怖い、迫力があり

それと、坂井真紀の最後のセリフがカッコよかった  そん時はそん時の風が
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

4.1

相変わらず、キャストの演技が好み
特に浜辺美波、あの目はやばい

内容は、ちゃんとギャンブルして欲しかったけど
たまにはこんなのでもいいかなって

次回、映画じゃなくてテレビドラマでじっくりとギャンブ
>>続きを読む

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

3.8

テレビシリーズのほうが断然面白いのですが、これはこれでよかった

テレビシリーズのメンバー全員でやって欲しかったけど
新メンバーも途中から良くなってきた感

ドンソクの重いパンチ炸裂でスカッとする
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

前作とは、全くちがうテイスト
なんかただのゾンビアクションもの、いやゾンビは適当な扱い
これは、やはり全作品を越えられないパターンのやつですね

もう続編はいらないですよー

犬神家の一族 4Kデジタル修復版(1976年製作の映画)

5.0

高かったけど、買っちゃいました
大好きなそして、何度も見ている市川崑の金田一シリーズ

最高画質で、有機ELのテレビで見るとほんまに近年の技術には、驚かされます

この勢いで、悪魔の手毬唄、獄門島など
>>続きを読む

無頼(2020年製作の映画)

3.4

ヤクザ映画好きだから、見たけどまずまず
駆け足過ぎて、わかりにくいとこもあって
途中寝落ちしては、戻して見てめちゃくちゃ見終わるのに時間かかったわ笑笑

でも、キャスト陣はすごく良かった

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.2

初めは、面白かったけど後半になるにつれてつまんなくなってオチが最悪だけどに面白くない

恋愛の絡みがなくて良かったのに、オチが恋とは

あと、女装連中はいらん
話しが入ってこん、見てられへん
女装なら
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.0

凄く見応えのある作品群でした
まさに、お見事

そして、主演の二人の演技が凄すぎる
蒼井優は、前から上手いとおもってたけど高橋一生がこんなにできる人とは思わなかった

この後の二人の再会の話が見てみた
>>続きを読む

エンプティ・マン(2020年製作の映画)

3.5

以外と大好きな感じの作品
雰囲気とか役者さんも良かったし
映像も綺麗
冒頭から掴まされて、長い作品だけど集中して見れました

まぁ、オチはちょっとなぁーって感じやけど好みでした

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.8

久しぶりにエミリオエステバス見たな
いい感じの俳優になってる
昔の青春物で、よく見かけた
そして、監督もしてて、なんかいい物見た感じ

奇跡の副題は、いらんな

怒りの葡萄のくだりはよかった、なんか刺
>>続きを読む

食われる家族(2019年製作の映画)

3.2

はじめの方は、面白かったんですが後半なんか盛り上がらなかった

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.7

自分的には、凄くはまって面白かった
全然退屈じゃなくて、あの不気味な雰囲気にどっぷりハマってしまった

もう一度見てみたいと思えるぐらい

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.4

ドラえもんは、やっぱりいいですよねー

なんか、ほっこりと優しい気持ちになれる

前作の方が、泣けたけど今回も良かった
CGが凄すぎて止めてじっくり見たいくらい
また、次回作も作ってほしいですね

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.8

なんだか、すごく引き込まれて見てしまった
けど、ラストがどうも唐突で消化不良

ラストちゃんと終わらせてくれたなら最高やったのにな

主役の俳優は、目が印象的で演技も良かった

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった、最後まで目が離せない
ドンデン返しのラストは最高

被害者の母親、名演技ですよ
まんまと騙されました笑

キル・チーム(2019年製作の映画)

3.7

冒頭のシーンから、掴まされた

深刻なそして、自分ならどーするだろうかと考えさせられる映画

もう少し、尺長くても見れる内容の映画だったかな

主人公の目がいい感じ

コリーニ事件(2019年製作の映画)

4.0

いや、ラストまですごく面白かった
裁判物はやはりいいね

戦争は、残酷
戦時中に起こした行為は、晩年とてもいい人であっても逃れられない罪として消し去ることができないなんて

被害者も加害者もどちらも、
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

雰囲気とか、セリフとか好きで好
映像も最高

だが、一番みたいガンダムや戦闘が真っ暗で見えないのが致命的

次は、はっきり見せてほしい
宇宙に上がればみえるのかな?

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.2

ガルガドットな最高

ストーリーは、まぁまぁかな
でも、スティーブンと別れのシーンはグッときた

ワンダーウーマンには、もっと暴れてるシーンが欲しかった

やっぱり、マーベルよりDCが好きかも
バット
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.7

途中までは、面白かったけど後半が…

ショッキングな結末の方が面白いのに、なんで感動の方向へ?

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

思ったより、面白かった
飽きず最後まで見れた

松岡茉優の演技がすごくよかった
なんか、いい小説読みたくなってきた
もちろん、紙で笑

スペル(2020年製作の映画)

3.3

そんなに悪くはなかったかな
雰囲気は、すごく好み

しかし、お父さんの逆襲強すぎる笑

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

1.0

あまりにも、面白くなくて見るのやめた

キャスト陣は良かったのに残念

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.0

映画にするほどのものでは、ないですねー

普通に面白かったけどね
でも、このコンビで色々と見てみたいかな
北川景子がカッコイイ

真犯人(2019年製作の映画)

3.5

登場人物が少ない中で、ほんとの犯人は?
俺には分からなかった
怪しいとは、思ったけど

最後のなぜ真実を語らなかったのか
真実を闇に葬りたくなかったはずなのに

日本独立(2020年製作の映画)

3.7

なんか、評価よくない感じだけど俺は面白かったです

憲法に関して詳しくなくて、日本国憲法ってこう作られったのかって勉強になりました

浅野忠信と小林薫の演技が魅入られます

滑走路(2020年製作の映画)

4.0

すごく良かった
テーマは、暗いけど

主人公には、生きていてほしかった
どんなに辛くともどんなに足掻いても、どうしようも無くてもみどりちゃんとの思い出を糧にして生きるべきだと

じゃないと、ラストシー
>>続きを読む

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.3

最近のホラーにしては面白かった

最初から最後まで飽きずに見れる
伏線回収もあり

雰囲気もよく良質ホラー