デイジーベルさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

デイジーベル

デイジーベル

映画(489)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.9

ハードボイルドな印象が強いので、女性は触手が伸びづらいかもしれませんが、間違いなく面白い作品です。

パルプフィクションよりもわかりやすい面白さだと思います。

2回目の視聴は、1回目よりも笑エルポイ
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

最早ランダ大佐が主演ではないだろうか?
途中からは出てくるだけで緊張感が高まります。
史実とは違う結果もいいと思います。
史実にそった今までの戦争映画とは全く違う映画になってます。
いい意味で!

>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.8

後半がとにかく強烈!
色々と考えさせられます。
名作。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

シリーズ史上最もファッションが素敵な作品。
葬儀参列シーンのボンドのコーディネートは特に素晴らしい‼️

アルマゲドン(1998年製作の映画)

2.5

ストーリーよりもイベントでとにかく盛り上げる映画です。

ラストの感動的なシーンも、個人的にはやり過ぎとゆうか、クサイとゆうか、なんか恥ずかしくなりました。
多くの人は感動すると思いますが、自分には合
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.2

現代におけるリアリズムと過去から続く伝統の完璧な融合を遂げた作品。
間違いなくシリーズ最高傑作。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.4

冒頭、ノルマンディー上陸の戦闘シーンがとにかく凄い…!!
最初がクライマックスです。

戦争映画の中でも名作と位置づけられてる映画。

CUBE(1997年製作の映画)

3.4

Blu-rayには最後のショートムービーがないのが残念です。

続編は…個人的にはダメでした。

密室映画の原点。

法則性がある事に気付き始めてからがとにかく面白い!

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.8

結果がわかっていても、ラストはとにかく観ていて辛い。

旅に出たくなる映画。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.3

熊とのバトルがとにかく凄い…!

映像はとにかく綺麗です。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.6

独特の雰囲気が漂っている。
結構長いけど、ダレる事なく最後まで楽しめます。
途中、過激なシーンも有りますのでご注意を。
ミステリー物が好きな人には最高でしょう。

リズベットが使用しているバイクはホン
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.6

主人公よりも親友の方が感情移入しやすい感じ。

主人公のラストの行動が人間性を物語っている。

観終わった後、スッキリはしないけど面白かった。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.9

ネタバレ無しでの視聴が必須。

非常によく考えられてます。
面白い!

デッドプール(2016年製作の映画)

3.4

巷の評価よりは低めの評価となりました。

期待し過ぎたのもあるかな…?

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.6

普通に誰が見ても楽しめるアクション大作に仕上がってます。

出し惜しみなしに次から次へとアクションシーンが!!

CGのレベルがとにかく高い!
コングが本物にしか見えない。

いつも映画を見てる途中に
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.9

最初の戦闘シーンがとにかく衝撃。
それまでの平和な世界から、一気に戦場にぶち込まれる。
この戦場の強烈な残酷描写こそが、この映画のキモだと思います。
ここが弱いとただの英雄万歳物語になってしまう恐れが
>>続きを読む

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

4.3

これを見ずしてゾンビは語れない!
ゾンビ映画の金字塔にしてロメロの最高傑作!

今も昔もこれからも変わらない、愛すべき映画。

スペル(2009年製作の映画)

3.4

面白いです!
サム・ライミ監督らしく、逆に笑えてくるようなシーンもあるので、ホラーが苦手な人でも観やすいかもしれません。

残暑を乗り切る映画にもオススメ

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.6

本当に怖いホラー映画を観たい人にはあまりオススメ出来ないと思います。

結構コメディ色が強く感じます。
やり過ぎるて逆に笑える感じとか、2作目、3作目と更にコメディ色は強くなっていきます笑

キャリー(2013年製作の映画)

2.9

バケツシーンを数カット写す辺りなど、ちょっとやり過ぎ感があって残念でした。
また、先生が何度も名前を間違えるシーンも重要だと思っていたので、カットされており残念です。

基本的にオリジナルが勝ってます
>>続きを読む

メトロポリス(1984年製作の映画)

3.0

モロダー版を垂れ流してかけて観た、とゆう視聴方法しかしてません。

私のスコアは参考にならないかもしれません。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大人気の名作映画。

自分にはラストが少し長く感じました。
後、ナレーションが丁寧過ぎると感じた。
それでも充分面白かったし、感動したんですけどね!












=============
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.6

都会だからこそ感じる孤独感とかそーゆー感覚を思い出した。

美しく優しいエンディング。
ラストシーンと音楽が良い。
東京が舞台の映画。

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.6

ほんの数日で、今までの生活が空虚なものへと変わってしまう。。。
何もなかった事に気付いてしまう。。。

映画のタイトルの意味は、最後まで観たら納得です。

とても優しい雰囲気と音楽の映画。

炎628(1985年製作の映画)

4.2

観る映画とゆうより、体感する映画。
戦争未体験者には強烈すぎる衝撃。

本当の「地獄めぐり」
主人公の顔も最初と最後では完全に別人に。

!!!必見!!!
戦争映画ベスト3の1つ

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.9

今の時代に非常にマッチしていると思う。
たった1人のイカれた考え、行動によって取り返しのつかない状況に…
落ち着いて考えましょうと警鐘を鳴らす映画。
究極のブラックジョーク。
一人三役の怪演!初見の時
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

個人的にはアニメ映画のNo. 1
子供の頃に観た時、とんでもない衝撃を受けた作品。

へたなホラー映画よりも怖くて、
へたな感動映画より感動した。

原作も強くオススメしたい。


Blu-rayは画
>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

3.8

正にストレートな物語。

こうゆう映画も撮る監督だったとは…!
隠れた名作です

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.2

『わたしのあたまはどうかしている。』

夢と妄想。
記憶と現実。

頭の中を覗いてるような衝撃。
映画が始まって直ぐに、違和感のある世界に引き込まれる。そしてその世界は、様々な感情と、独特な魅力に溢れ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

とにかくスタイリッシュなアクションシーンがキモです。

派手なアクションシーンもやり過ぎる事によって面白く感じます。
苦手な人でも見やすいかもしれません。

個人的にはキックアスの方が好み。
続編に期
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.6

エドガーライト3部作?の中では実は1番笑えない映画かもしれない。。。
結構胸に刺さるものがあります。
お酒を飲みながら観る事をオススメします

ファントム・オブ・パラダイス(1974年製作の映画)

4.3

デパルマの最高傑作!
悲劇の主人公に泣ける!
ロックミュージカル!

阿鼻叫喚のラストシーンは心に刻まれる事、間違い無し!

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.2

何回も見ないけど、一度は観たい映画。

しばらく引きずる。
愛がある事が救い。