ケチャップリンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ケチャップリンさんの鑑賞したドラマ
ケチャップリン

ケチャップリン

グッドガールズ: 崖っぷちの女たち シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.5

シーズン3は途中から停滞気味だったけれども、なんだかんだ完走…w

洗濯物干し&たたみながらこのドラマ観るのが習慣になりつつある😂w


私の好きなルビー&スタン夫婦も喧嘩したり、罪なき人が死んでしま
>>続きを読む

0

グッドガールズ:崖っぷちの女たち シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン4で打ち切りになったことは知っていたけれど、まだ話の途中〜みたいなところで終わったのが悲しい。
完結して欲しかった〜🙈💦
…打ち切り…だから仕方がないのかぁ😭


シリーズを通して、やっぱりル
>>続きを読む

0

グッドガールズ: 崖っぷちの女たち シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

子どもがいる普通の仲良しママ3人組がスーパーを強盗!あっさり大金を手にはできたが…

犯罪に関しては素人の彼女達がギャング相手に一般人もやるときゃやるのよ!!!!みたいなテンションでピンチを切り抜けて
>>続きを読む

2

グッドガールズ: 崖っぷちの女たち シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

このドラマシリーズ…奇跡の生還が多い気がする…w


私のお気に入りのルビーも危機が!!私もルビーと一緒に落ち込んで観てました。


そして、メアリーパットの更なる秘密が…!
ひゃ〜😂🤦🏻‍♀️
怖い
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.0

アマプラ配信では1話30分程で32話になっていたので見やすかったです☆


ミソ美し✨綺麗すぎて、笑顔がキラキラで…💖


副会長、最初の印象からどんどん話が進むにつれて好感度右肩上がりMAX!
純粋
>>続きを読む

4

帰ってきてダーリン!(2016年製作のドラマ)

4.0

😂☺️😭✨


死んだおじさん2人。自分達の死後、残された大切な人達のことが気がかりに。
契約を交わし、違う身体になって現世に戻るストーリー。

(↑こういう生まれ変わり系ばかり最近観てる気がするw)
>>続きを読む

0

オー!マイレディ(2010年製作のドラマ)

3.5

シングルマザーが、人気若手スター俳優の秘密を共有してしまったことから、一緒に生活することになる!…みたいなストーリー。ベタな設定好きなので、楽しめましたw

0

トワイライト・ゾーン シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

1話完結で見やすい✨
ナレーションの人が世にも奇妙な話のタモリみたい。話の締めくくりに必ず"トワイライトゾーン"って言うのがツボでしたw

01話 「コメディアン」⭐︎4.0
05話 「神童」⭐︎4.
>>続きを読む

0

ピョン・ヒョクの恋(2017年製作のドラマ)

3.5

「マイフレンド、モナミ、ワタシノトモダチ」
って言うのが何気にツボでした🤣✨
日本語w


たんぽぽのくだりが癒されました✨

飛行機✈️の予約取る時のワクワク感分かる✨!!しばらく味わってないなぁ〜
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

5.0

わ〜✨良かったなぁ。

主人公のコメディエンヌぶりが素晴らしい!毎話笑わせてもらってました!
くるくる髪と赤いほっぺも可愛かった♡
思いやりのある優しさも良き😭✨
最近私も転職したばかりなので主人公に
>>続きを読む

11

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.0

半分くらいまでいったあたりから、
韓国版🇰🇷のドラマを同時に見始めてしまいまして、展開が分かったうえで鑑賞🙈

本作で結構広瀬アリス好きになれたかも✨
あと、生瀬勝久の毎話毎話の玩具シリーズ好きでした
>>続きを読む

0

MAIGRET/メグレ(2016年製作のドラマ)

4.0

コメディ映画で面白い表情ばかりしているのが印象的なローワンアトキンソン!
今回は真面目で紳士的な役をしていて新鮮でした✨

刑事の勘や推理、策を練って事件を解決するのが渋くて良かった。

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

オススメされて鑑賞。

面白かった!!
世にも奇妙な物語みたいでツボ。
3話までしかないなんて…もっと観たい!連ドラ希望🙋‍♀️✨


高橋一生良かった👏👏✨
説得力のある演技凄い!頭につけているギザ
>>続きを読む

0

死との約束(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私は女医さん(比嘉愛未)が怪しいと思っていたんだけれどなぁ〜🤔

名探偵が扇子を受け取った場面は、指紋取るのかな?ってピーンときたんですよね。ピーンときただけだったですけどね 笑


謎解きの場にはぜ
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

5.0

初めて韓国ドラマ🇰🇷全話コンプリートできた💪✨!!

面白かった〜☺️🙌🌸✨


今放送されている日本版を観ているのですが、韓国版(こっちが元祖なんですね👀)をアマプラで発見!

観てみるか💡と軽い気
>>続きを読む

0

プッシング・デイジー ~恋するパイメーカー~<ファースト・シーズン>(2007年製作のドラマ)

4.0

設定がよくできてる!

触れないようにしながらも両想いな2人の姿にこっちがなんだか恥ずかしくなってきてしまう 笑 2人とも優しい性格でほっこり🥰✨

画面の色合いが可愛いし、小道具から何から凝っている
>>続きを読む

0

インポスターズ 愛しの結婚詐欺師 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

ハマってしまった〜✨数日に分け一気見!!

結婚詐欺の詐欺師側も、騙された側も描かれていて面白い!

大体一話ごとの最後に、意外な展開が入っていて毎度😮←こんな顔で観てた 笑
…となると、続きが観たく
>>続きを読む

0