Aさんの映画レビュー・感想・評価

A

A

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

全体的なストーリーが漫画ぽかった。
ストーリーはすっきりするしエンタメ感あってよかったし、何より設定はすごく良いけど、キャラはあまり好きになれなかった。

主人公の役者自体は好きだけど。

トムボーイ(2011年製作の映画)

4.6

秘密の森の方に撮り方と雰囲気似てたな。
その点で言われてた通り好きだしよかった!

キャラ立ちでいうとどの作品よりも素晴らしいし、何より役者の力というか魅力をこれだけ引き出せるのがすごいなって感じた。
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

5.0

最高✨👌

撮影がよくわからんとこがほんの少しだけあるのに大傑作だった!

クライマックスの倒し方すごく好き。

泣いたり笑ったり(2019年製作の映画)

3.9

劇場予告で割と気になってたんだけど、

撮影が、え?なんでこんな撮り方なんだ??ってシーンがたまに来る笑

主人公ふたりが無駄にイケオジすぎる…
結婚式のシーンの髪あげてるのかっこよすぎるだろ。

>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

5.0

とうとうみた。

脚本がすごすぎた。
ヒッチコックみたいな読者だけが知ってるハラハラ感だとか、時間を上手く編集しているシーンだとか巧妙で傑作。
伏線も2つぐらいあって楽しいし。

怖い人のキャラも良い
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

音楽に合わせた撮影がすごく卓越していて、芸術品レベルな撮影だと思う。

よくあんな気持ち悪く描けるなぁ。

グリーンインフェルノだと明らかに異常って感じなのが、こっちは魅せ方、演出力で異常にしてるのが
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.6

デフォーが出なかったのスケジュールが合わなかったっての悲しいけど、まあ他にも主役級の作品とか、リアルヴァルコしてて役者さんの養成とかで忙しいんだろうな。

この映画観た後にチーズバーガー🍔作って食べま
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしすぎた。

黒澤明原作でのイギリス映画、生きる LIVINGと比べるとわかりやすい。描きたいことは同じだと思う。
ここまで人の心を揺さぶるような情緒的な物語は作るのが難しいと思う。
素敵な大好
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラよりこっちのが断然好きだった。マイナスポイントがゼロだった。
普通にこの監督ってこんな上手いんだとびっくりしちゃった。

キャラクターがよかった。うわあ、あり得そうって人間関係だとか、明智がちゃ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初の方は神木くんの役が辛い立場でみてて辛かった…
ラストの爆発のとこ、1回止まったのがちょっとそんなだった。衝撃で一気に派手に爆発みたいなイメージだった。

大音量で迫力があって、あの音が流れてきた
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

タイトルとラストがああじゃなかったらそこまで好きじゃないと思う。

イーニッドて趣味を持って自分ってものを持ってそうにみえる。自己の確立はできてる。だからこそ他者や他者の生き方や社会に迎合しないのかも
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ヴァラクが強すぎるんで、もはや神父の聖書読む力だけじゃ太刀打ち出来なくなったらしい笑
前作で墓に閉じ込められるという大活躍をしたバーク神父があっさりコレラで亡くなったのは悲しかった。初期メンバーなのに
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

被告の憑依されるエピソードが義理の弟になる予定の子を守る為なのがとても感情移入できて始まり方が脚本良いなってなった。

裏で糸を引く凶悪な黒幕をやっつけるって探偵エンタメものの王道で1番好きな流れなの
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ好きだった!
お父さんに会いたくて霊を呼び覚ます設定に感情移入できた。
後、友達から不気味がられるウォーレン夫妻の子供にも。
シッターやってる女の子も良い性格だったし。

それからキャビンみた
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カメラワークと演出は割と地味め。

メキシコモチーフはだいぶ好き

ホラー映画で怖いとこにわざわざ近づく人間の好奇心なんなん。はやく逃げて〜!!ってなる。

霊は水に巧みに近づけるのうまいな。

警察
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キャラが立ってて海外ドラマみたいな雰囲気の映画

神父のダニエルとの過去も本編に直接のつながりはなく。いきなり墓に閉じ込められるの怖いけどもどうゆうこと??てなる。
(→邪悪な力が働いているようだ)
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

んー。確かに今までより怖いとこもある。けど、なんだか、怖さの表面的な表現が多い気がしてしまうとこはあった。
怖さに焦点をあてて、怖がらせたくて作ってる感じ。今までの怖い要素をそのまま全部つめこんでいて
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと夫婦仲が今作飽きる位に強調されてる笑

でも実は裏で糸を引いていた悪魔とただのおじいさんの霊が別々のエピソードで語られていき、収束するので、脚本が単純に面白い。

あのおじいさんは離婚した家族
>>続きを読む

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

3.5

マッツじゃなかったらスコア3ぐらいかな。

結末が好きじゃなかったけど。

セリフなしで魅せる力は序盤がうまかった。

ただ途中は説明不足もあった。
なんか脚本が惜しかった。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ好き。

アーネストって結局1番可愛いのは自分で愚かなだけが罪なんだけど、伴侶からしたらどうしようもない存在だよなあ…

薄々薬の存在に気づいてるけど、見ないフリしか出来ない。
それに反して弱
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


エクソシストの次はお医者さんでくるとは、しかも信仰心が強いタイプなの面白い。

人形ものなのに、悪魔なのも変わってる。

襲ってくるアナベルが大人になる演出が好き。

特徴的な狭い廊下が雰囲気ある。
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

死霊館ユニバース見始めました👏

ピラフとラディッシュの酢漬けを作りながら鑑賞♬

怖かった。
口移しされた(世界一嫌な口移し)血の塊がなんか珍しくてよかった。

あと家族構成も珍しい

ラストいい感
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

5.0

めちゃ面白かった!

漫画ぽい内容がアート映画でホラー映画だったみたいな感じで楽しめた。

スリラー好きには大満足☺️

女は女である(1961年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

好き
演出とか遊び心がある。
急な変なポーズ対決だとか、ランプを傘のように持ったり、フライパンで目玉焼きが数秒落ちてこない演出がかわいらしい。

ラストの結末を含め題材が面白かった。
主演がかわいくて
>>続きを読む

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

5.0

ただのグロい映画というようなイメージだったけど、ちゃんと面白い映画だった。特に撮影の仕方によってリアリティがあり、撮り方に一貫性があるのがよかった。
人間の本質を生々しく描くかんじ、とってもよかったぁ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

ピーチのヒロイン感なくて、トイストーリー3か?って思ったけどアクション部分がとっても良かった🎶

RRR(2022年製作の映画)

5.0

脚本神すぎる。
面白すぎる!
アツすぎる!!!

幻滅(2021年製作の映画)

5.0

ラストカットがめちゃくちゃ好き!
良かった🙌

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

やっぱ書き込みがすごいしストーリーもシンプルだから
シン仮面ライダーじゃ満足出来ない人はこれと比べちゃって期待しすぎちゃうからかなぁ🤫

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった!

けどラスト、これは全部映画でした。とかなっても良かったと思っちゃった。
あの映画(アなんとかって他の監督のやつ)みたいなラストを期待しちゃった自分がいた。

いや満足なんだけどね
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

手塚くんみたいな自分に自信ない屈折した人も良いと思うけどね。
でも千輝くんの家庭環境には感情移入できたから、如月さんいいなぁとなった。

千輝くんの自分の気持ちに気付きにくいっていうのもすごくよくわか
>>続きを読む

>|