Ideonさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Ideonさんの鑑賞したドラマ
Ideon

Ideon

映画(830)
ドラマ(62)

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

空手選手権決勝でダニエルに打ちのめされてから30年、ジョニーは請負修理工として惨めな日々を送り、ダニエルは自動車ディーラーとして大成功を収めていた。負け犬のようにうらぶれていたジョニーだったが、ある>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.5

孤高の漫画家、岸辺露伴は実はスタンド使いで、ヘブンズドアーの能力で相手の全てを読んでしまう。担当者の泉が、ある日、良い物件があるので300万で家を買うと言う。なんでも、そこは富豪ばかりが住む村で、そ>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.5

仕事もせずにゲームにハマっているだけの有栖は、親から叱責され家出する。街で友人二人と合流し、馬鹿騒ぎをしているうちに警察に追われる羽目になる。トイレに逃げ込みほとぼりを冷ましてから出てくると、街の様>>続きを読む

0

コールドケース3 ~真実の扉~(2020年製作のドラマ)

3.5

臓器移植で生還した息子を殺され、冤罪で9年の刑期を終えた男が、子供を性的虐待した前科者を殺し始め、真犯人が見つかるまで続けると予告する。犯人の凶行を止めるべく、石川ら捜査第一課は10年前の事件の再捜>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

3.5

警察学校の教官、風間公親は常に退学届を手に生徒に対峙する。警察学校は不適格者を篩にかける場と考えているのだ。風間は警官にふさわしくない者を厳しく追いつめていく…というお話。
原作を読んだが、風間役
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.5

200期生を迎え入れた風間、やはり、さまざまな問題を抱える生徒がおり、すんなり警官にするわけにはいかない。退学届を手に、風間は今日も生徒たちに鋭い眼差しを向ける…というお話。
今回も、濱田岳、福原
>>続きを読む

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.0

動物病院に勤めている伯郎のところに、ある日、見知らぬ美女が訪ねてくる。楓という名で弟のフィアンセだと言う。ところが、弟は失踪しており居場所が分からない。弟の代わりに相続争いが起こっている矢神家に乗り>>続きを読む

0

ノースライト(2020年製作のドラマ)

3.5

妻と別れ、長年勤めた建築事務所も辞めた青瀬は、失意のどん底だったが、一軒家の依頼が飛び込み、しかも、コンセプトは全て青瀬に任せるという。思いのままに建てた吉野邸は会心の作品となった。ところが、施主の>>続きを読む

0

仮面ライダーセイバー(2020年製作のドラマ)

2.5

新進作家の神山遠羽真は聖剣と本の力を借りて仮面ライダーセイバーに変身する。敵は本の力でこの世を異世界にしようとする怪人たち。怪人が本を完成させると現実世界が怪しげな異世界に変わってしまう。果たして遠>>続きを読む

0

十三人の刺客(2020年製作のドラマ)

3.0

狂った将軍の弟を討つため、老中の命で十三人の刺客が集められる。リーダーの新左衛門は江戸から明石への道中を狙う。大名行列を鄙びた宿場に誘い込み奇襲をかける計画だ。しかし、敵は長年、剣の腕を競った半兵衛>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.5

心霊研究家の小田島は、テレビのオカルト番組で共演したタレントのはるかの話に興味を持つ。恋人と同棲するアパートに、夜中になると子供が歩き回るような足音がするというのだ。怖くなって引っ越しした後も足音は>>続きを読む

0

相棒season19(2020年製作のドラマ)

3.0

女性白バイ隊員が背後から拳銃で撃たれた。容疑者が絞られたが、その男はビルから落下して死亡。容疑者の自宅から凶器が発見され、事件は解決したかに見えたが、ネオジパングというバーチャル世界を支配している男>>続きを読む

0

はぐれ刑事三世(2020年製作のドラマ)

2.0

原田泰造主演で新シリーズを立ち上げようとしたようだが、お笑いにしたいのか、人情物にしたいのか方向性がはっきりしない。真犯人が見つかるまで話が二転三転しているうちに、もう、誰が悪役なのかわからなくなる>>続きを読む

0

24 Japan(2020年製作のドラマ)

2.5

日本初の女性総理候補を謎のテロリストが狙っているという情報が入る。CTUの捜査官の獅堂は特命を受けて捜査を開始するが、身内に裏切り者がいるらしい。折しも、娘が深夜出かけたなり帰ってこないと妻から連絡>>続きを読む

0

タリオ 復讐代行の2人(2020年製作のドラマ)

3.0

岡田将生と浜辺美波のこのコンビ、どこかで見たような気がしたら、脚本は長年TRICKに関わっている人だった。ほぼ、仲間由紀恵と阿部寛のコンビの焼き直しではないか!NHKなのに強烈なTBS臭。

0

恐怖新聞(2020年製作のドラマ)

3.0

大学に入学した詩弦は、将来の留学に備えてアパートで一人暮らしを始める。引っ越しが終わり、業務完了のサインを求められる。ところが、担当者は怪しげな男で引っ越し以外の余分な書類にまで署名させられてしまう>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.0

証券会社に課長として出向した半沢に、巨大企業の合併というミッションが下される。ところが、仕事に着手した途端に、相手側から「この話は無かったことに…」という連絡が入る。よその会社から横取りされたのだ。>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.5

七王国の騎士がウィンターフェルに集結し、夜の王率いる死者の軍団と対決する。鍛えられた歴戦の勇者たちも恐怖も痛みも感じない死者の群れに苦戦する。果たして最後の勝者は誰なのか…というお話。
全編夜間の
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.0

ナローシーを渡ったデナーリスはドラゴンストーンに上陸した。ウェスタロスを包囲し、ラニスター家の本拠地を落とす作戦だ。一方、七王国の王座についたサーセイはタリー家とグレイジョイ家を味方に付け、王座を守>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

4.0

カーセルブラックの反乱分子の手によって暗殺されたかに見えたジョン・スノウだったが、魔女の秘法により死の淵から甦る。ボルトン家から追われる身となったサンサは、危ないところをブライエニーに助けられ北に向>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

4.0

父タイウィンを殺し、追われる身となったティリオンはミーリーンへ向かう。ジョン・スノウはナイト・ウォッチの総帥になるが、七王国の覇権を狙うスタニス・バラシオンの申し出を受け、苦悩する。サンサ・スターク>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.0

北の王ロブ・スタークとその一族を謀略により葬ったラニスター家、並び立つ富豪のタイレル家と縁組し、王都の支配を堅めようとするが、好事魔多し、華やかな婚礼の席は忽ち暗転するのだった…というお話。
1話
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

4.0

タイウィン・ラニスターの援軍ですんでのところで王都陥落を免れたジョフリー王だったが、スタニス・バラシオンは逃げ延びて捲土重来を期す。ロブ・スタークの囚われの身になっていたジェイミー・ラニスターは牢か>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

4.0

ラニスター家の不義の子、ジョフリー・バラシオンが王座に就いたが、七王国は治らない。父を殺された北の王ロブ・スターク、ロバート王の弟スタニス、さらには、その弟レンリーまでもが王座を狙って乱立する…とい>>続きを読む

0

レジェンド・オブ・トゥモロー<セカンド・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.0

アトム(アイアンマン)、ホワイトキャナリー(ブラックウィドー)、ファイヤーストーム(ヒューマントーチ)など、アベンジャーズとキャラ被りするDCヒーローたちがタイムマシンに乗り込んで、時空の歪みを修正>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.0

ターガリエン家を追い落とし、七王国の王となったロバートだったが、王の手と呼ばれる側近のエリン公が謎の死を遂げる。ロバート王は親友のスターク公に王の手を継ぐよう依頼するが、陰謀を巡らすラニスター家が暗>>続きを読む

0

トゥルー・ディテクティブ 猟奇犯罪捜査(2019年製作のドラマ)

4.0

幼い兄妹が遊びに行くといったきり失踪、捜査に当たったヘイズとウェストは、目撃者証言から関係者を調べたが手掛かりはない。ベトナム戦で探査班にいたヘイズは、独特の嗅覚で現場を捜索したところ、兄の遺体を発>>続きを読む

0

麒麟がくる(2020年製作のドラマ)

3.5

地上波で見た時は鮮やか過ぎる衣装と時代劇にそぐわないドローン撮影に違和感を感じたが、今朝の4K放送で見ると、衣装の模様の美しさ、超ロング撮影で描かれた駒の旅立ちのシーンなど、地上波では潰れてしまうデ>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ <セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.5

ギャング上がりの実業家フランク、フランクの裏仕事を請け負う悪徳刑事のレイ、家族問題に悩む女性警官のアニー、傭兵上がりでPTSD気味のハイウェイパトロールのポール、4人の運命が一件の猟奇殺人をきっかけ>>続きを読む

0

ウルトラマンZ(2020年製作のドラマ)

3.5

対怪獣ロボット部隊ストレイジの新入隊員ハルキは、突然、街に現れたゴメスを抑えるために、セブンガーに乗り込んでいたが、そこへ宇宙怪獣を追ってきたウルトラマンZが降り立った。強力な怪獣に二人で向かってい>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.0

巨大都市ゴッサムに赴任した新人刑事ジム・ゴードンは、早速大事件に出くわす。大富豪のウェイン夫妻が殺されたのだ。1人残された息子のブルースと出会ったジムは、必ず犯人を逮捕すると約束する。しかし、ゴッサ>>続きを読む

0

死役所(2019年製作のドラマ)

3.0

死者が成仏する前に必ず訪れる死役所。死因ごとに様々な課に分かれており、職員が対応する。案内係のシ村、自殺課のニシ川、そこで働く職員は何故か生前死刑宣告を受けた者ばかりだった…というお話。
主人公の
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

ケンパーとの面接でパニック障害を起こしたホールデンだったが、漸く仕事に復帰しアトランタの連続殺人の捜査にあたることになる。被害者は黒人の少年ばかりなので、現地では白人の犯行だという見方だったが、ホー>>続きを読む

0

スノーピアサー(2020年製作のドラマ)

3.0

環境破壊が極限まで進んだ地球、人類は全世界を凍結して一本の列車を通し、千両のその列車には富裕層のみが乗り込んだが、駆け込み乗車をした者たちが最後尾にいた。彼らは劣悪な環境で生き延び、反乱を目論んでい>>続きを読む

0

家政夫のミタゾノ4(2020年製作のドラマ)

4.0

社内不倫をしている男の家の片付けを依頼されたミタゾノ。着いてみると、留守番をしているはずの妻の姿がない。男は不倫相手のマンションからテレワークをしており、誰もいない家をミタゾノが一人で片付けているう>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

前回、異世界のゲートが閉じられ、危機を脱したかに見えたホーキンスの面々だったが、一年後、大規模なブラックアウトをきっかけに、大型ショッピングモールを中心に数々の異変が起こり始める。異世界の怪物にソ連>>続きを読む

0
>|