Ideonさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

悪なき殺人(2019年製作の映画)

4.0

社会福祉士のアリスは、母親を亡くしたジョセフの相談に乗るうちに関係を持ってしまう。その夫のミシェルはアマンディーヌという女との交際詐欺に引っかかっていて、相手の実態はコートジボワールのアルマンという>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

連続殺人犯のクレタスを取材していたエディは、ヴェノムの協力でクレタスの秘密を暴き脚光を浴びる。死刑を宣告されたクレタスは、最後の秘密を教えると執行の日にエディを呼び出す。ところが、それはクレタスの罠>>続きを読む

イルカの日(1973年製作の映画)

3.5

海洋生物学者のジェイクは、妻のマギーとともに、長年イルカの研究を重ね、ついにイルカのアルファに言葉を理解させることに成功する。アルファは、さらに簡単な言葉を発するまでに成長するが、それに目をつけた財>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

偶然、終電に乗り遅れた麦と絹は意気投合し、付き合い始める。多摩川が見渡せるアパートを借りて同棲を始めたが、それぞれの就職を機に、ぴったり合っていた二人の生活が徐々にずれ始めた。それぞれの変化に折り合>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

マトリックスから人類を解放したはずのネオだったが、トリニティとともに再びマトリックスに取り込まれ、ゲームクリエーターのトーマス・アンダーソンとして日々を送っていた。一方、現実世界でネオを崇拝するバッ>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

生まれつき霊感の強いエロイーズは、ファッションデザイナーを夢見て片田舎からロンドンにやって来た。寄宿舎に馴染めなかった彼女は、古い屋根裏部屋を借りて一人暮らしを始めたが、その夜から不思議な夢を見始め>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.0

デヴィット・バーンのステージをスパイク・リーが映画化。楽器を全てマーチングバンド形式にし、電源と繋ぐコード類を廃し、メンバーがステージ上を縦横無尽に動き回る斬新なショー。メンバーは靴も履かずに裸足の>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

映画プロデューサーのポンポさんのアシスタントを務めるジーンは、映画以外能がないオタク青年。ある日、映画の15秒CMを任されたことから、ポンポさんに才能を見出だされ、ポンポさんのオリジナル脚本作の監督>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

伝説のクレオパトラの三つの卵を狙う女怪盗ビショップ。巻き込まれたFBI捜査官ハートリーと世界で二番目の大泥棒ブース。一つ目の卵はまんまと奪われ、二人はシベリアの監獄に送られる。収まりのつかない二人は>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.0

10話からなるホラーオムニバス映画。原作は小野不由美、ナレーションは竹内結子なので、残穢のスピンオフ感満点である。ナレーションの不穏な感じはすごく良いのだが、中身は玉石混交、高校生の噂話から現れる赤>>続きを読む

人造人間ハカイダー(1995年製作の映画)

3.0

独裁者グルシェフが支配するジーザスタウンの外れに封印されていたハカイダーが目覚めた。調和の名のもとに反乱分子を抑圧するグルシェフに、一人反旗をひるがえすハカイダーだったが、高性能ロボットミカエルが立>>続きを読む

仮面ライダー 8人ライダーVS銀河王(1980年製作の映画)

2.0

石油に代わる新エネルギーを開発した羅門博士が宇宙空間で銀河王に襲われた。危機を悟った博士はエネルギーの公式を犬に託して脱出カプセルで地球へ。追ってきた銀河王はネオショッカーと共闘してエネルギーを狙う>>続きを読む

ヒルコ/妖怪ハンター レストア&リマスター版(1991年製作の映画)

3.5

妖怪実在説を唱えて学会を追放された考古学者の稗田に、大学時代の友人の八部から手紙が届く。新たな古墳を発見し、それは魔物を封印しているという。しかし、稗田が八部を訪れた時、八部は教え子とともに失踪して>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

2.5

トップアスリートが集う私立星徳高校が、ある日突然、学校ごと戦国時代にタイムスリップしてしまう。いきなり現れた鎧武者たちに、あっという間に大半の教師や生徒が斬り殺される。残された弓道部の蒼たちは、日頃>>続きを読む

博徒七人(1966年製作の映画)

3.5

片目の博徒、半次郎はひょんなことから沖ノ島の石切場を巡る争いに巻き込まれる。敵は悪党の井戸政組、仲間は片腕の拳銃使い、片足必殺拳の坊主、めくらの吹き針使い、唖の鎖鎌使い、傴僂のナイフの使い手、顔にケ>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

妊娠中のマディソンは、夫のDVに遭い寝込んでしまったが、その夜、何者かが押し入り、夫は惨殺、マディソンは流産してしまう。以来、彼女は恐ろしい幻を見るようになり、気がつくと、幻と同じように殺人が行われ>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

南極でヘリで犬を追い回し、ひたすらライフルを乱射する男。アメリカ基地に入ったところで射殺されたが、ノルウェー南極基地の一員だった。只ならぬ事態に、ノルウェー基地を訪れたアメリカ隊。そこで見たのは焼却>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.5

1975年、完成間近のワールドトレードセンターのツインタワーに、ワイヤーを繋ぎ、決死の綱渡りをしたフィリップ・プティの実話の映画化。
フィリップが綱渡りの虜になり、偶々、病院の待合室で手に取った雑
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

セレスティアルから地球に派遣され、以来7000年の長きに渡ってデヴィアンツから人類を守ってきたエターナルズ。デヴィアンツを倒してからは人間たちに混じって暮らしてきたが、デヴィアンツが復活し、再び闘い>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.0

エリート私立校の秀知院学園の生徒会長白銀と副会長四宮はお互いに惹かれあっているが、相手に告白するとマウントを取られてしまう。傑出した頭脳を持つ二人は、何とか相手から告白させようと陰謀を巡らすというお>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.5

京都へ二人きりで出かけた史朗と賢二。史朗のあまりのサービスぶりに、何かあると踏んだ賢二、問い詰めると、今年は二人で里帰りするのを遠慮してくれと言う。史朗の母親は二人の間柄を認めてはいるものの、男を連>>続きを読む

仮面ライダー×スーパー戦隊 スーパーヒーロー大戦(2012年製作の映画)

2.0

キャプテンマーベラスが大ザンギャック、門矢士が大ショッカーを率いて現れる。お互いにライダーを殲滅しなければ戦隊は滅ぶ、戦隊ある限りライダーの明日はないと言う。両者が壮烈な潰し合い。オーズもゴーバスタ>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.5

生まれつきツートーンの髪を持つエステラは、抜群のファッションセンスを持っていたが、母親を亡くし仲間と窃盗を繰り返すなどして生きてきた。それでもファッション界の女王バロネスに憧れるエステラは、書類に細>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

カルージュとル・グリは親友で、戦場でもともに命を助け合う間柄。武勇では抜きん出ているカルージュだったが、領主としては才がなく財政の再建の為、没落貴族の娘マルグリットと結婚する。一方、あらゆる方面に多>>続きを読む

日本沈没(2006年製作の映画)

3.0

地震学者、田所の研究により、日本列島が一年足らずで沈没することが判明。政府は諸外国に日本人の移住を依頼するが、とても間に合わない。田所が日本を救う窮余の策を練る。それは、日本を引きずり込もうとするプ>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.5

シビル・ウォーの直後、逃亡を続けるナターシャのもとへ、幼い頃に別れたエレーナからの荷物が届く。中にはレッドルームの洗脳からウィドウたちを解放するアンプルが入っていた。しかし、それを取り戻すため、レッ>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

銀河を支配する皇帝は、力をつける諸侯に脅威を感じ、その中でも強力なハルコンネン家とアトレイデス家を争わせようと、長年デューンを支配していたハルコンネン家を退け、アトレイデス家に統治させる。デューンで>>続きを読む

ゴジラ対メガロ(1973年製作の映画)

2.5

人類の核実験に業を煮やした海底人シートピア人が、怪獣メガロを操り地上に攻めて来た。宇宙怪獣ガイガンも参戦。超ロボット、ジェットジャガーは自らゴジラに援軍を頼みに行き、かくて、怪獣タッグマッチが繰り広>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

霊能者ウォーレン夫妻の実録シリーズの第3弾。今回は悪魔憑き絡みの殺人事件である。恋人の弟が悪魔に取り憑かれ、ウォーレン夫妻と共に悪魔祓いの儀式に参加していたアーニー、苦しむ弟を押さえていた時、弟から>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

英国情報部から引退し、愛するマドレーヌと平穏な生活を送るボンドだったが、スペクターの残党が急襲、2人は離れ離れになってしまう。それから5年、マドレーヌと因縁があるサフィンという謎の男がMI6の研究所>>続きを読む

ヒットマン: エージェント47(2015年製作の映画)

3.0

頓挫したエージェント計画を再建するため、シンジケートが開発者のリトヴェンコを狙う。リトヴェンコの娘を拉致し居場所を探ろうとする。暗殺者を大量生産しようというのだ。エージェント計画で生み出された47号>>続きを読む

レジェンド・オブ・ヒドゥンタウン~隠市奇聞録~(2020年製作の映画)

3.0

ヒドゥンタウンで薬屋を営むチンルオは、刑事のシーションと協力してさまざまな事件を解決する。塩商人が不帰鳥の群れに襲われ惨殺される。不帰鳥の羽根に闇塩の匂いを嗅ぎ取ったチンルオは、闇塩商人に恨みを持つ>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.5

離れ山の麓の町を焼き払った邪龍スマウグが心臓を射抜かれ生き絶えると、エレボールに平和が訪れるかに見えたが、何とトーリンが金の病に冒され、エルフ軍、ドワーフ軍、町の民を巻き込んだ財宝の争奪戦が始まる。>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.0

凶暴な龍スマウグから故郷を取り返すため、旅を続けるトーリン一行。オークの襲撃など、さまざまな苦難を乗り越え、遂にエレボールにたどり着く。しかし、スマウグの強大な力の前に苦戦するのだった…というお話。>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

父親から受け継いだスーパーを経営する青柳は、ある日、万引をする少女を見つける。逃走する少女を追いかけたが、道に飛び出した少女は大型トラックにはねられ、即死してしまう。少女の父親の添田は、娘が万引した>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

4.0

暴龍スマウグに故郷を追われたドワーフたち、王子のトーリンを中心に龍退治の旅に出る。魔法使いのガンダルフも同行する。ホビットのビルボ・バギンズはガンダルフの無茶振りで、嫌々ながら冒険の旅に出る…という>>続きを読む