iouさんの映画レビュー・感想・評価

iou

iou

南極料理人(2009年製作の映画)

3.5

おにぎりが、食べたい!!!!!!!!

美味しいご飯が無かったら殺人事件起きてるやろこれ。

「美味しい」を一回も出さなかったのは実話なのかなーさすがに演出かな。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

2.9

評判良いから観た。画が丁寧でオシャレだった。好きな漫画がこういう映像で実写化されたら嬉しいかもね。

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.0

好きな雰囲気。
ラムちゃんは完全に装置化してる。ストーリーを追うのがサクラ先生面堂であたるとラムちゃん達のドタバタで話が進まない辺りうる星っぽくはないなーと思う。だからめっちゃかっこいい二次創作として
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

大人の私は終わるのが辛くて悲しかった。
まあでも頑張るか…。

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

2.9

要所要所のメッセージ、好き!
全体の話運び、良くない!
推し達、最高!
長谷部、良かったね!
人に薦めるなら一作目の刀剣乱舞継承。

劇場版 黒執事 Book of the Atlantic(2016年製作の映画)

-

あんまり知らずに観た。こんなにブラックファンタジーだったんだ。
リジーが実はめちゃ強かったシーン感動した。
この回想シーンツイステ特有じゃなくて枢やなさん特有だったんだと知る。

耳をすませば(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

10年前の再現でプロポーズ、確かに天沢聖司ならやりかねん…。
あの二人なら確かにこういうラストにもなるかもしれない。そういう妙な納得感がある映画だった。
自分が普段見てないだけで、こういう世界観で生き
>>続きを読む

特「刀剣乱舞 花丸」雪⽉華 雪ノ巻(2022年製作の映画)

3.9

推しの描写をどう受け取ろう〜〜
私は推しについて何も理解してないことも分かった…

放棄された世界の表現が暗すぎず、花丸らしい不思議な世界という雰囲気で面白かった。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

色んな人と連携しながら進めるの良かったなあ。最初の頃コナンと阿笠博士の二人だけで秘密共有してて、犬乗って走ったりキック力増強シューズでボロボロぎりぎりで大人に立ち向かってたのに、、、(何目線?)めっち>>続きを読む

フルーツバスケット -prelude-(2022年製作の映画)

-

沢城さんにあんな風に演じられたらそりゃ泣く。やっぱりフルバは超名作で子どもの頃から今も愛してる。と同時に今見るとめちゃくちゃ恋愛至上主義的で、「お互いを一番必要としあう相手=異性の恋愛相手=幸せの条件>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

4.0

良かった。あの二人の今後に期待。
楽しく見れるメイン全員女性のスパイアクション映画だよブチ上げだよバンバン行こうぜ。
「私達はいつも自分のせいだと思ってしまうけどそうではない。あなたは悪くない」男社会
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.2

はっは〜〜最高〜〜〜〜
大前提としてやってることは最低最悪の悪事。
被害者側が感じる、周りから正常な判断ができない人間だと思われ扱われる異様な気持ち悪さがよく描かれていた。マーラ達の悪事はほんと胸糞が
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

ショックなお知らせは焼きたてのパイをテーブルに置いてから言ってあげて!と強く思った…。

マッカリかっこいい!

これでポリコレが押し付けがましいとか言われるとまじで??!どんな世界に住んでんの???
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

アクションが良かった。
レアセドゥの必死なガンアクションも良かったし、パロマ(アナ・デ・アルマス)も最高だった。
字幕翻訳たまに遠回し過ぎて好きじゃなかったけど、原文もめちゃ遠回しセリフってことなんだ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

アクションかっこいい〜〜
二人の関係が可愛い〜
もやもやしない女性のアクション邦画の登場〜ありがてえ〜
もっかい観たい

否定と肯定(2016年製作の映画)

4.0

「最善の策で最大の効果を上げない場合は厄介だ」
ここ最近の自分に響いて泣いた。

努力して勉強を積み重ねてそれを誠実さに変えてきた人達を尊敬する。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

マーベル新作を観るたび、シリーズ全部追ってなかったことを思い出す…。(これ知らないな…がたまに出てくる。)

姉妹二人一緒に逃げるところと後半の空中戦がアガる。
あの洗脳解く薬欲しいわ。

キャストが
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

誠実で冷静な作品。
スカッと爽快復讐アクションに慣れきった私の肩を掴んで現実を見せてくれた映画。
始めの方は予告を見た自分が勝手に勘違いしてたんだなと思ってたけど、そういう意図を持った映画だった。最初
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

映画館。多分通して観たのは子どもの時以来。
今後誰がこんなアニメーション作れるんだよと勝手に尊敬と絶望で泣ける。

今見るとそりゃエボシ好きだよなあ。
エボシにとっては家父長制も神も、女や弱者を穢れと
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

ちょっと…良すぎた…。
なんとなく軽んじがちな物を大事にしてもらえてあたたかい心地。

原作から150年経った今でもまだ、結婚か孤独かの二択になりがちなこの社会が歯がゆい。
でも時代が少しずつでも進ん
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

楽しかった!
特に武器選ぶときの雰囲気楽しかったな、マジギレしてるよwwwのところ

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

怒涛の衣装チェンジとかっこいいアクション。ひたすら元気になった。これくらいストレートな映画でまだまだ元気もらえる!
行けたらもう一回観たい。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.9

昔から人気のシリーズが続編でこういう選択をしたってことで観始めたけど、この先どうかな

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

「キスじゃ世界は救えない」とか色々おっ って思った箇所あったけど、展開どんどん進むから細かいことは飛んでいった。歌とか単純な感情とかでいちいち泣く。
後半のエルサもアナもクリストフもみんなかっけーよ。
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高なんやけど。
未来のリーダーの母親なんじゃない、あなたがリーダーになるんだ、あなたこそ未来なんだ。の流れ期待通りで、その後グレースが本当にダニーを尊敬して愛してるのが伝わって、女から女への感情描か
>>続きを読む

主戦場(2018年製作の映画)

4.3

ぼんやりとしか知らなかったことを知るきっかけにできた。

ただの「歴史認識の違い」であったらどんなにいいか。性差別、人種差別、悪質なナショナリズム、、が絡み合ってるんだから一筋縄じゃいかない…。

>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.6

戦争シーンまじで辛いな。

それはそれとして、王妃の補佐官的な人めっちゃいいキャラしてたなあ〜〜。(役名ゲルダ、俳優ジェン・マレー)かっこよかった。序盤から故意に、あからさまに、ツボをぐいぐい押しに来
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.5

開放的で痛快で愉快で、切実な映画。いや〜〜〜、ありがとう…。

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.8

ジェインオースティンの雰囲気漂う。読んだことないから知らんけど。

好みだった。原作読もうかなあ。

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

-

環奈ちゃんと、ほかの役者さんもみんな良かった、好きな感じだった。
役者さん以外のクオリティーの差により銀魂の神楽が恋しくなった。

自分がメインターゲット層じゃないのは分かってるけど、それにしてもこれ
>>続きを読む

よこがお(2019年製作の映画)

3.7

曖昧さがリアル
言葉も気持ちも記憶も0か100かにはっきり分けられるものじゃない
正面から見える顔でも後ろ姿でもない、よこがおくらいの曖昧さ(これは監督かどなたかのインタビューで読んだ言葉。)

>|