あいでぃーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

あいでぃー

あいでぃー

映画(587)
ドラマ(132)
アニメ(0)

二十四の瞳(1954年製作の映画)

3.0

木下作品3作目。

二十四の瞳ってこんなに戦争色強い話だっけ?

この時代は戦死だけでなくいろんな死が身近。木下監督は生きることへの執着を訴えているようだった。

約20年間の時代をまとめているんだけ
>>続きを読む

喜びも悲しみも幾歳月(1957年製作の映画)

1.3

木下作品2作目鑑賞。
これは子育ても終えた親世代以上が自分の人生を振り返るための映画。

辺ぴな場所を転々とする灯台の番の仕事に就く夫婦の話。

高峰さんはメイクが違えば意外にシンプルなお顔。
でもこ
>>続きを読む

カルメン故郷に帰る(1951年製作の映画)

2.0

日本で最初のオールカラー映画とのこと。
内容は現代映画で育ってきた私には中だるみしかないように感じた。 どこが山場で何がオチ?

ミュージカルのように音楽をふんだんに使っていて、田舎と都会の価値観の
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

2.8

タイムマシン、どこでもドア、タイム風呂敷… 初期の道具が久しぶりに見れて(というかもしかして使ってるとこを観たのは初めてかも)、昔遊んだどんジャラを思い出した。

テレッテレ〜!スモールライト〜!
>>続きを読む

少女椿(2016年製作の映画)

3.0

これは… 摩訶不思議な世界。
それを求めて観たので良かったのですが。
芸大の卒業制作っぽい。それくらい独特の世界観。

時間軸も右往左往、詳しい説明もなし。原作もしくはあらすじを事前に頭に入れてない人
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.3

これ実話なんだ!すごい勇者!!

殿に貸付して利息を貰うって話なんだけど、元金は返ってくるのかな? 殿って傍若無人なイメージだけどこの時代の倫理観というか法律的なものはどの程度なんだろ?

かなり宣伝
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

出演者の贅沢使い!!
charとよっちゃん、いいのー?(笑)

最初の歌の歌詞が笑える。しかもけっこういい歌だし。

タイミングが合わなかった人には相当つまらない映画になると思う。
正月のだらけた私に
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

4.2

漫画を読んでからずっと映画を楽しみにしてました!

期待値MAXにも関わらず最初っから胸キュンキュン!
斎藤工がこの上なく王子!
綾瀬はるかがかわいすぎ!
よしまさがかわいすぎる!よしまさの手を見て〜
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

ハリーポッターとは別物として観ないとダメです。

ハリーもリリーもヴォルデモートさえ生まれてないずっと以前の話だから当たり前といえばそうだけど、敵に向かって立ち向かうというより動物と心を通いあわせたり
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.0

たまに風景の画が異常にリアルだけどそういう技法なのかな?
宅配便に貼るワレモノ系のシールも水溜りもリアル。
だから余計たまにぎこちない動きのシーンがあれ?ってなる。

超話題作で気にはなってたけど実は
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

漫画を先に読んでたからオチも分かってるし、配役に納得出来なかったりもするけど、
それでも観始めたら最後まで観たくなるゆるーい映画。
心地よい、しんどくない、クスッと笑えて、世界観に浸れる。

関西弁が
>>続きを読む

ギブリーズ episode2(2002年製作の映画)

3.2

当時はなんてつまらないんだ!とまともに観てなかったけど、なるほど。これは大人向けだわ。

金曜ロードショーで初めてちゃんと観たら、面白いじゃん。

激辛を巡ったカレー屋店長と女性社員のバトルがいい。鈴
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.3

金曜ロードショーで改めて観たけど、昔観た時より意味も意図も分かった気がする。

バロンのダンディな感じもいいけどデブ猫ムタのさりげない優しさは惚れるね。

小さい頃は路地裏をグルグルしたら本当に猫の国
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

夢を見られる人ならハマるよ、と聞いていた。

泣ける場面が何回もあった。ただただ切なさでいっぱいになる。
神木くんが女になった時のセリフの言い方とか違和感なくて良かった。
何かを得られるような映画かと
>>続きを読む

夫婦フーフー日記(2015年製作の映画)

3.0

永作博美の肌のハリツヤ!
主演二人共、年取ったな〜って感じだけど年齢を上回る魅力がいい。

闘病生活を明るく描いていて観やすい。だけどすごく辛く大変だったこともあったんだろうと、大事なことは伝わる。
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.2

始まり方といい昔の岩井俊二っぽい感じ。ライフカードのCMっぽいところがあった(笑)

自分にとって大事なものが無くなったことを想像したら自分の今の人生がすごく尊いものに思えて、今を大切に生きられるのか
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.6

エグい!エグ過ぎる!すごく生々しさを追求していてグロい。

濱田岳も森田剛もみんなすごい!体当たり演技!
濱田岳は独特な演技で彼が出るだけで一味も二味も工夫された作品に見えるのは私だけでしょうか。
>>続きを読む

ヴァンパイア(2011年製作の映画)

3.0

中学の時、友達が輸血をして「他人の血が入った」って言ったのを思い出した。
あの時はその子の気持ちを微塵も想像出来なくて、でもずっと記憶に残るくらいだから印象的な言葉だったんだと思う。

自分の注射も全
>>続きを読む

猫なんかよんでもこない。(2016年製作の映画)

2.6

いろいろと突っ込み所アリ。
ストーリーは追わず、猫好きのための猫を見るだけの映画。
自分の猫と重なる部分がある人にはいいかも。

ただ、ウチのシロは臆病だし家ネコだしとっくに避妊もしてたし、呼んだら飛
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.2

もっとシャキっとせい!因果応報じゃい!とヤキモキする。
でも私もこんな煮え切らない言動してるとこあるな〜と、反省。。

結婚式での親への花束贈呈であんなやり方は初めて見た。実際はないよね?!斬新すぎる
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.3

キリストの歴史とか、宗教間の微妙な諍いとか、
欧米人が邦画を観て微妙なわびさびが分からないように日本人が洋画を観て本当の意味を理解出来る気がしないんだよなー。

みんなが何を探しているのか、私の頭で全
>>続きを読む

ピアノの森(2007年製作の映画)

3.0

原作漫画の大ファンで期待して鑑賞。 なので声のイメージにどうしてもズレが…。
中でもダンディで落ち着いた役を宮迫がやるのはちょっとな〜…

何より良かったのは漫画では聴けなかったピアノの音が
>>続きを読む

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーも何回目かな?
安心の安定感。

脚の細さが際立つこの初期のルパン。
不二子ちゃん初期の頃はバンバン脱いでたよね。乳首丸見え尻丸出し。
たしかに動きも悪いし表情も乏しい昔のアニメだけど
>>続きを読む

少女(2016年製作の映画)

3.5

予告の時点で本田翼の表情がいつもと違う!って興味をそそられてたけど、これは新境地を開拓したんじゃないかな!?

代名詞の笑顔を封印し、ニヒルな今回の演技で役者の幅を広げたと思う。
山本美月とのコンビも
>>続きを読む

モヒカン故郷に帰る(2016年製作の映画)

3.6

初めてお酒を飲みながらの映画鑑賞。
笑いの沸点が低くなることがわかった(笑)
いいね〜ほろ酔い鑑賞。

もたいまさこが一番方言うまいよ。
この親子7年ぶりにしては最初からいい親子じゃん。
ちょいちょい
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

-

なんじゃこのギャグ映画はー!
クッソ身がない!

女子小中学生しか需要ないでしょ。
桐谷美玲がいかに大根かを語りたくなるのみでした…

午後3時の初恋(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

記憶を探していた映画はこれだー!
淡くて切ない。
テレビでなんとなく観たのに記憶に残った映画。10年近く前?

時計屋の娘が近くの駅である男と出会って惹かれて、 でも実はこの男は精神病棟の入院患者だっ
>>続きを読む