kjさんの映画レビュー・感想・評価

kj

kj

ソウ(2004年製作の映画)

4.1

グロイのは嫌いだったから、これでラストグロいにしようと思ったとき、衝撃は走った。おもろいと。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.3

何もかも可愛い、演出が派手で、血さえ出ない。
本当に、ジョーカーの元恋人かと思った。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.1

見た目がスパイダーマンに似ていたから、そんな感じの映画かと思ったら、全然違うくてびっくりした。しかし、面白かった。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.1

正直に言うと、めっちゃ面白いかと聞かれると、そうでわなかった。しかし、謎の満足感がある。
なんか、映画を見たなという感じになる。トムハンクス続きで見るなら、是非見てほしい映画。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.2

最後の終わらせ方がとても投げやりな感じがあって最後まで楽しめ楽しめたのに残念。

サマーキャンプ(2021年製作の映画)

4.4

評価を観た時に低いなと感じた、4以上は付けたい映画でした。
学生の方に見てほしい、明るく、青春を感じる音楽と物語でした。

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.5

主題歌がone ok rockの時点で神!
佐藤健のアクションも素晴らしい!

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.2

師弟愛が素晴らしい。バケモノと題名に書くのがまた良い。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.1

面白い要素が加わったハリー・ポッターでした。
私はこっちの方が好きかもです。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.8

平次がカッコよ。あんなセリフ、イケメンしか言えん。離したら殺すで。私、イケメン。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

一からも進化もしていたし、予想を超えて来たなと思うほど良い映画でした。
余談 映画中のマジックが凄すぎて、ほんまに出来るんかと、疑ったあの夜。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

この映画のジョーカー役のヒース・レジャーを超える演技を見たことがありません。映画のセリフで「look at me」(こっちをみろ)というセリフがあるのですが、その言葉は悪魔を声に宿らせているかのような>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

ここから私はキングダムが始まりました。アニメや漫画見たら実写よくないと思いますが、キングダムは興味あるけど、漫画とかアニメを見るのはなぁと、思っている方に見てほしい映画です。

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

ジブリの中で一番好きな映画です。この映画の舞台でもある屋久島に行ったことで、さらに好きになりました。動物と人の関係を美しく、醜くもある、そんな感じを思いました。後、美輪さんが上手い。あれを表現出来るの>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

コスパ最強の邦画だと思いました。知らない俳優の人がやってるからこそ面白かったんだと思いました。工夫すれば映画は面白い。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.9

漫画を知らない私としては、とても当たりでした。漫画を見ている方はギャップがあるかもしれませんが、主人公役の岡田准一の演技はとても面白く、カッコよかったです。

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

君の名の方が私は好きでした。しかし、今回も歌が素晴らしくマッチしていました。見る価値はあると思います。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

何が正解で、不正解かわかりません。育った環境がそうなら、それが正解かもしれません。賛否両論があっていい映画だと思います。最後の全てが崩れていくのは、子供にはとても辛いことだとおもいました。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.3

歌がいい。そしてマルーン5が好きな方、洋楽が好きなかた是非みてください。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

こんなVRがあったら私もやりたいと、思わせるような映画でした。皆さんも知っているであろう、映画に登場したキャラがいたりと、それを探すのも楽しかったです。

悪人伝(2018年製作の映画)

4.2

とても、良かった。
これを見たらマ・ドンソクにハマってしまいます。

>|